Пятый выпуск — март 2020 (№847)

Фундамент и стены

Вырастить юношу – всё равно что построить дом. Фундамент этого дома – воспитание, стены – образование… Зададимся вопросом: каким должен быть фундамент? В первую очередь крепким. Ведь дом, построенный на песке, не устоит… Размышляю над случаем, который произошёл на днях в Лавровской гимназии в Псковской области, который потом вытащили на Центральное телевидение и долго обсуждали в режиме ток-шоу. На видео слышно, как класс срывает урок: шум, хихиканье, ученик, раскачиваясь на стуле, слушает музыку, поджигает зажигалку, дерзит учительнице. Не выдержав, она вырывает из-под него стул. Верзила-десятиклассник поднимается и бьёт по лицу преподавательницу, та падает. Снимает подружка этого парня. Чего, думаю, именно этот случай решили обсуждать на ТВ? Ведь такое происходит сплошь и рядом.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Видеокамеры в храмах?

Прочитал новость о том, что в храмах в обязательном порядке будут устанавливать видеокамеры. Поделился этим с самым ближним своим, женой то есть. Реакция неожиданная: «Это всё равно, как если бы женщина рожала, а её без разрешения на камеру снимали. Религия же – дело частное! Вот когда Президент приедет на службу, тогда и ставьте камеру и рамки на входе. И где гарантия, что съёмки с Таинства крещения не попадут в Интернет? Есть же христиане из мусульманских семей, которые хотели бы соблюсти тайну, иногда это вопрос жизни и смерти».

нет комментариев

«Мы привыкли…»

Жизнь в интернатах размеренна и монотонна: завтраки-обеды, процедуры, прогулки во дворе, обсуждение телепередач, занятие рукоделием…
Но осенью 2019 года привычный уклад учреждений системы социальной защиты населения России нарушила весть: к вам едут ревизоры! В отличие от гоголевских чиновников деятельность комиссий была направлена не на тех, кто обижает больных и сирых, а на… них самих. Задача – понизить степень инвалидности или вообще её отменить для как можно большего числа инвалидов.

нет комментариев

Иорданский дневник

«С горы Небо мы спустились среди холмов по крутому серпантину вниз, к самой северной кромке Мёртвого моря. Кругом пустыня! Изредка стоят каменные домики, грязные палатки, кое-где растут акации, пальмы, встречаются оливковые рощи. Травы нет, только песок, камни и… всюду мусор. Тут же бегают дети, пасутся верблюды, гуляют козы. Среди этой пустыни стоит шикарный многоэтажный отель…» Заметки нашего корреспондента о путешествии автостопом по Иордании. (Окончание. Начало в № 846).

нет комментариев

Ветер с моря

«О том, что вертолёт со Святейшим Патриархом Кириллом по пути с Соловков приземлится в деревнях Подпорожье и Ворзогоры, мы уже знали и удивлялись совпадению: мы ведь тоже запланировали там побывать. Но удастся ли? Вертолёта у нас нет, а в обе деревни надо через Онегу перебираться. Да ещё на Кий-остров успеть бы. Но Алексей Петрович нас «остудил»: передано штормовое предупреждение, капитан порта запретил судам выходить из Онеги…» Дневники экспедиции по следам исповедника веры прот. Иоанна Серова (начало – в №№ 838-842, 844-846).

нет комментариев

«Искусство как молитва»

Смерть отца Всеволода Чаплина была внезапной, когда он присел на лавочку у храма… Одним из последних мероприятий, в которых он принял участие, стали колядки. «Ему нужно было разнести крещенскую воду по разным учреждениям, и он предложил прихожанам совместить это с колядками. Сначала пошли в музыкальную школу, затем во МХАТ», – рассказал нашему корреспонденту один из участников радостного шествия… О том, как смерть перетекает в жизнь благодаря добру – в публикации «Искусство как молитва» (в память о священнике Всеволоде Чаплине).

нет комментариев

Воздержание во дни Великого поста

Пост – это не только дело добровольное: он различается для опытных и новоначальных, для монахов и мирян, для трудящихся на тяжёлых физических работах и офисных служащих, для больных и здоровых, для путешествующих и живущих дома и т.д.
Неизменны в христианстве лишь вероучительные догматы, остальное же должно использоваться в соответствии с внутренним духовным рассуждением, а если такового нет, то с советом духовного руководителя.

нет комментариев

О страдании

«Когда человек отлучил себя от общения с Богом, символом чему было изгнание человека из рая, он столкнулся лицом к лицу с той реальностью, с той жизнью, которая несла в себе страдания. От страдания не может избавить ничто – ни продвинутая наука, включая медицину, ни усилия, направленные на обеспечение социальной справедливости, ни другие достижения человеческого разума».
Из Слова Патриарха Кирилла в неделю Крестопоклонную 18 марта 2012 г.

нет комментариев

Гостья из Греции

Для вас, наши маленькие читатели, Великий пост – это долгое время. Это, пожалуй, как для взрослых – полгода. И кто-то уже в самом начале может начать унывать: «Сорок семь дней! Разве выдержать всё это время!» Но вот как интересно устроено наше сознание: сорок семь дней тянутся, как длинный товарный поезд, а семь недель – летят, будто семь лебедей. И вот греки, наши братья по вере, придумали когда-то для своих деток необычный календарь на Великий пост – в виде куклы. Зовут её Кирá Саракости́ – Госпожа Поста.

нет комментариев

Деревянные кораблики

В феврале нынешнего года, друзья, исполнилось 275 лет со дня рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова. Русский флот не знал более победоносного адмирала. Он не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, и никто из его офицеров и матросов не был взят в плен. Жизнь адмирала Ушакова была столь героической и при этом столь праведной, что в 2001 году наша Церковь прославила его как праведного воина Феодора, небесного покровителя военно-морских сил России.

нет комментариев

Мы рождаемся

Чтобы случилось иное событие, его нужно подготовить. Чтобы заселить землю людьми, Господь сотворил наших прародителей – Адама и Еву. Чтобы наши прихожане приехали на богослужение соборно соединиться с Богом, их надо было родить, крестить, привить вкус к духовной жизни и воспитывать во Святом Духе. Всё мироздание движется Божественной любовью. Доброе Господь благословляет, худое попускает ради будущего доброго. Уйдём ли мы, православные христиане, с лица земли поодиночке или сгорим все вместе в огне конца света, но нас ждут новая земля и новое небо.

нет комментариев

Шахтёрам Арктики

В конце февраля в Воркуте вспоминали печальную дату – четыре года со дня трагедии на шахте «Северная», унёсшей жизни 36 человек. Смертельная опасность – повседневная реальность работы горняков. За 1 миллион тонн угля заплачено жизнью 4 шахтёров – говорит статистика. Но та же статистика представляет и такие цифры: в минувшие три года в Воркуте не погиб ни один шахтёр. Как знать, может быть, это связано с тем, что с 2016 года во всех храмах Воркутинской епархии за каждой Божественной литургией возносится молитва о здравии и благополучии «в недрах земных трудящихся» и членов их семей, а также об упокоении «всех в рудниках от тяжких бед скончавшихся».

нет комментариев

Ой, что тут началось!..

В некотором царстве, в Цветочном государстве жили-были цветочные подданные разных сословий. Одни из них были садовые да парниковые, а другие – полевые да луговые. Если одним словом – дикорастущие. Те, что растут сами по себе.
И вот однажды на одном большом цветочном празднике познакомились случайно два цветочка – белоснежная Розочка и небесно-голубой Василёк. Василёк и Розочка полюбили друг друга и через некоторое время решили пожениться. Ой, что тут началось!..

нет комментариев

Дорога домой

Пятилетняя Верочка пришла в храм с бабушкой первый раз в жизни, но здесь у неё возникло такое чувство, что она дома. В храме весело переливались огоньки свечей. Со всех сторон на Верочку смотрели добрые ангелы. Она и ахнуть не успела, как карманы её сарафана заполнились конфетами, а в руках оказалась большая шоколадка. Все взрослые в храме посматривали на Верочку как-то ласково и улыбались.
Бабушка ещё дома сказала Верочке, что Бог слышит детскую молитву сразу и она может попросить у Бога то, что хочет.

нет комментариев

Фотография под дождём

Вот ещё один дом стоит с провалившейся крышей – определён под снос. Накрапывает дождь, и грустно смотреть на остатки чьего-то уюта. Яркое покрывало придавлено грудой досок, и никто уже не будет пить чай из чашек, высыпавшихся из буфета. Через несколько дней, а может, часов всё это сгребут экскаватором и вывезут, а место расчистят под новое строительство. Такова жизнь: старое уступает место новому. Не замедляя шаг, проходим мимо развалин, и вдруг… «Смотри!» – говорю я дочери. С большой чёрно-белой фотографии на нас весело смотрит немолодая женщина с добрым лицом. Будто хочет сказать: постойте, не проходите мимо.

нет комментариев

Цветник духовный

В монастырь пришёл молодой человек…

нет комментариев

Добавить комментарий