В двух словах о важном

  • Московская Патриархия выступила против создания в России должности омбудсмена для верующих. Как заявил председатель ОВЦС митрополит Иларион, «у нас взаимодействие с государством налажено на самых разных уровнях. Эта идея не вызывает у меня ни симпатии, ни сочувствия… такая прокладка нам совершенно не нужна».
  • 28 февраля на заседании Высшего Церковного Совета Патриарх выразил уверенность, что в самом ближайшем будущем будет принят закон о многодетных семьях.

  • Патриарший экзарх Западной Европы дал указание приходам в Италии выполнять распоряжения властей относительно работы храмов в период эпидемии коронавируса. Ранее прот. Дмитрий Смирнов заявил, что православные прихожане имеют право игнорировать требования властей, «которые противоречат нашей вере».

Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо. Фото: mirkrasiv.ru

  • Ленинградский областной суд оправдал и освободил из-под стражи священника Николая Киреева, который был осуждён в Витебске на 5,5 лет лишения свободы за попытку вывезти двух белорусок для занятия проституцией в РФ. Прежде мы писали о том, что обвинения сомнительны («Где свято, там и…», № 786, август 2017 г.). Так оно и оказалось.

Николай Киреев во время суда в Витебске. Фото: news.vitebsk.cc

  • В Череповце епископ Флавиан освятил в Воскресенском архиерейском подворье раку над мощами основателей и покровителей города, преподобных Афанасия и Феодосия. Они несколько столетий почивают под спудом Воскресенского собора. Средства на раку череповчане собирали по крупицам в течение пяти лет.

Рака над мощами прпп. Афанасия и Феодосия. Фото: vologda-mitropolia.ru

  • Бронзовый памятник св. страстотерпцу Николаю II установят в Заполярье при Свято-Успенском храме г. Ковдора Мурманской области. Ранее по итогам проекта «Великие имена» аэропорту Мурманска было присвоено имя Николая II. За последнего императора России тогда проголосовали 68,2 тыс. человек, а за советского исследователя Арктики Ивана Папанина – 58,9 тысячи.

Фото: mmeparh.cerkov.ru

  • Викарий Полтавской епархии УПЦ (МП) епископ Вениамин (Погребной) навестил прилетевших из китайского Уханя украинцев, находящихся на карантине, исповедовал и причастил их. Ранее часть местных жителей устроила пикет против прибытия «заразы» – бросали камнями в автобусы.

Епископ Вениамин (Погребной). Фото: patriarchia.ru

  • В конкурсе Издательского Совета МП «Новая библиотека» в номинации премии «За выдающуюся книгу для подросткового чтения» победил роман «Многая лета» Ирины Богдановой. Грамотами отмечены романы Владимира Калашникова «Лига выдающихся декадентов» и Екатерины Каликинской «Река и стрела».

  • По данным ВЦИОМ, 20% россиян готовы Великим постом отказаться от мясного. В прошлым году таковых было 15%.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий