Шахтёрам Арктики

В конце февраля в Воркуте вспоминали печальную дату – четыре года со дня трагедии на шахте «Северная», унёсшей жизни 36 человек. Смертельная опасность – повседневная реальность работы горняков. Вероятность обвалов, взрывов газа давно стали для них привычным делом. За 1 миллион тонн угля заплачено жизнью 4 шахтёров – так говорит статистика. Но та же статистика представляет и такие цифры: в минувшие три года – с 2017-го по 2019-й – в Воркуте не погиб ни один шахтёр. Как знать, может быть, это связано с тем, что с 2016 года во всех храмах Воркутинской епархии, по указу правящего архиерея, за каждой Божественной литургией возносится молитва о здравии и благополучии «в недрах земных трудящихся» и членов их семей, а также об упокоении «всех в рудниках от тяжких бед скончавшихся». Господь наш, Иисус Христос, заповедал молиться друг за друга, сказав, что «по любви между вами узнаю, что вы Мои ученики».

Важно, чтобы не только батюшки в храмах, но и сами шахтёры и члены их семей молились Богу.

На снимке – доброе лицо Константина Момота, горняка с воркутинской «Северной», погибшего в феврале 2016-го. А рядом – проект храма во имя святой Варвары, покровительницы шахтёров, – его попросили построить вдовы. Просьбу о строительстве храма-памятника озвучил во время своего визита в Воркуту и Святейший Патриарх.

Святой Варваре во многих странах молятся, чтобы не умереть внезапно, без покаяния. Углекопы США знают такую молитву: «Спускаясь в тёмные недра земли, молю тебя, сладчайшая Барбара, отвести от меня беду, потому что я не тороплюсь преждевременно и, не будучи званым, предстать перед Богом!»

Сейчас в центре Воркуты строится храм-памятник в честь св. вмц. Варвары – покровительницы шахтёров. Он станет центром будущей экспозиции в проекте «Шахтёрам Арктики». Проект стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов – 2019. Его автор – игумен Николай (Беловолов) из Воркуты. Батюшка сам рассказал нам о проекте.

«А вдовы ему говорят…»

– Идея о строительстве храма-памятника возникла ещё в феврале 2013 года, – начал рассказ о. Николай, – а озвучил её тогдашний гендиректор компании «Воркутауголь». Тогда случилась трагическая авария на шахте «Воркутинская», унёсшая жизни девятнадцати человек. На отпевании народу было очень много. Все батюшки города молились там, старались, как могли, помочь, утешить родных. Тогда-то и обратился к нам, батюшкам, гендиректор: «А как вы смотрите на то, чтобы мы построили храм в честь покровительницы шахтёров святой Варвары?» Мы ответили, что идея прекрасная, поддерживаем. Надо сказать, писаную икону великомученицы Варвары хотели установить в холле компании «Воркутауголь», а на всех шахтах сделать святые уголки в местах спуска клети – так называется лифт. В этом направлении чуть-чуть дело сдвинулось – заказали иконки в шахты. Но почему-то дальше идеи строительство храма тогда не пошло. Проходит три года – и бабахает на «Северной»… Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей.

Игумен Николай (Беловолов)

Помню, что накануне этой трагедии нас, священников, периодически приглашали на освящение шахт. На «Северной» добывается самый лучший уголь во всём Печорском бассейне. Но что греха таить, все знали, что работы по угледобыче ведутся с нарушениями: превышены нормы метана и прочее, – и закрывали на это глаза, потому что останавливать шахту нельзя, надо работать. Шахтёры тоже знают о нарушениях, но молчат. У всех ипотеки, кредиты, сейчас ведь очень многие находятся в банковском рабстве. Люди хотят, пока здоровье позволяет, побольше заработать, чтобы поскорее переехать из города. Поэтому нас и приглашают освящать шахты, все надеются: «Господи, только не в мою смену!» Или: «Только не при моём руководстве!» В день аварии, 25 февраля, я был в Москве – архиерей отправил меня на курсы тифлосурдоперевода, так как в Воркуте я окормляю общество инвалидов, общество слепоглухих. Занятия проходили на базе Российского государственного социального университета. И вот мы, батюшки со всех концов России, едем в автобусе в одно из учреждений для слепоглухих – и тут звонят мои братья, отец Рафаил и отец Павел, сообщают о беде. Я сказал всем присутствовавшим тогда в автобусе: так и так, отцы, в Воркуте случилась трагедия. Батюшки тут же откликнулись: «Давайте помолимся!» Ехали и хором пели молебен о призывании помощи Божией перед началом всякого доброго дела, с акафистом. А братья мои в это время находились чуть ли не круглосуточно на шахте «Северная».

Пожар на шахте не прекращался. Самолётом прибыла целая правительственная делегация из Москвы и Сыктывкара. Народу собралось очень много. Разумеется, Алексей Мордашов, владелец компании «Северсталь», тоже прилетел, встречался с шахтёрами и родственниками погибших. Люди высказывались очень эмоционально, всякие звучали оскорбления в его адрес, но он, как рассказывали мне, спокойно отвечал. Стал говорить, что выделят помощь семьям погибших. А затем спрашивает: «Что вы ещё хотите?» И вдовы ему говорят: «Постройте нам храм или часовню. У нас мужья остались там. Могилы нет, некуда прийти поклониться». «Надо подумать», – ответил Мордашов. Выходит, озвученную в 2013 году идею о строительстве храма-памятника воркутинцы сохранили в памяти и тут уже сами её озвучили. Семьям погибших от государства и от компании «Воркутауголь» были выделены деньги, на которые можно было приобрести жильё за пределами Воркуты. Что и сделали большинство семей погибших. Впоследствии шахту стали заливать водой. Не знаю, сколько туда тысяч кубометров воды залили. Ну представьте, там гигантская доменная печь – как можно её затушить, когда металл плавится?! И тогда было принято решение законсервировать шахту.

Вскоре после аварии решением Священного Синода Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию разделяют, и к нам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначает правящим архиереем епископа Иоанна (Руденко). Прибыв в Воркуту, владыка Иоанн знал, что решение о строительстве храма-памятника практически принято, но сдвинуть с мёртвой точки это дело смогло только обращение к руководству компании «Северсталь» Святейшего Патриарха Кирилла, прибывшего с первосвятительским визитом в заполярный город 26 июня 2016 года, после ходатайства перед ним шахтёрских вдов. После визита Святейшего владыка Иоанн отправился к руководству компании «Воркутауголь» и уговорил их выделить средства на строительство храма-памятника. Компания перечислила 2 360 000 рублей, и мы сразу пустили их на приобретение сруба. Заказывали в Пажге, и с доставкой в Воркуту обошлось нам в четыре с лишним миллиона. Львиную долю этой суммы «Воркутауголь» оплатила. Причём, как только сдвинулось дело строительства храма с мёртвой точки, я сразу начал думать о том, что нужно вокруг храма создавать памятный комплекс: установить памятник шахтёрам, которого до сих пор нет в Воркуте, на мемориальных плитах увековечить имена погибших горняков и благоустроить территорию вокруг. Зная, что в самой Воркуте нет ни мемориала шахтёрам, ни памятного места, посвящённого их труду, решил подать заявку на президентский грант. Поскольку там не предусмотрено выделение средств на памятники, то я включил в заявку только изготовление и приобретение 20 мемориальных плит с именами всех погибших в Воркуте шахтёров и горноспасателей, пять информационных стендов, уличный светодиодный экран, уличные фонари, лавки, урны и камеры видеонаблюдения.

Важным вопросом было, где взять денег, чтобы дело строительства храма двинулось дальше. В конце февраля 2018-го с рабочим визитом посетил Воркуту Александр Беглов, на тот момент полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе. В программу его визита входило посещение Иверского кафедрального собора и встреча с правящим архиереем, владыкой Марком. Результатом этой встречи стали последующее события. Спустя короткое время на меня, как на исполнительного директора Фонда строительства храма-памятника Св. вмц. Варвары и настоятеля будущего храма, вышли представители компании «Воркутауголь»: так и так, надо написать прошение и будем составлять договор; изложите, сколько нужно средств для завершения строительства храма. Я расписал, какая помощь уже была оказана, и написал, что необходимый минимум – просто чтобы стены сделать под крышу – семь с половиной миллионов. Ушло это письмо тогда за подписью епископа Воркутинского и Усинского Марка. С Фондом заключили договор, а в нём был один пункт: «Благополучатель обязуется впредь не обращаться к благодетелю с подобными просьбами о финансировании». И сумма в договоре вместо семи с половиной была оговорена лишь в пять миллионов. Я говорю им: «Не понял, я же попросил самый минимум, давайте тогда уберём этот пункт, потому что мне потом придётся снова обращаться за помощью». А в ответ слышу: «Нет, только таким образом можем подписать этот договор». И я вынужден был подписать договор на пять миллионов, которые очень быстро ушли на строительство цокольного этажа храма. Зато неожиданно для себя, со второй попытки, выиграл президентский грант. Это ещё пять миллионов – на создание исторической экспозиции, памятной зоны и благоустройство территории вокруг храма.

Батюшка информирует общественность на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «Фонд строительства храма-памятника св. вмц. Варвары», отчитываясь перед людьми за каждый шаг.

– Экономлю на всём, напрягаю всех и вся, надоел всем уже. Много работ было проделано людьми благотворительно. Котлован рыли – вся техника бесплатно работала благодаря добрым людям: и экскаваторы, и самосвалы; скидки огромные по бетону давали. Цоколь сделали. А пока зима – работы приостановили. Помогают многие, можно сказать почти все, к кому я обращаюсь, но основную помощь оказывают предприятия «Воркутаугля».

«Спасибо им всем!»

– Отец Николай, что собой будет представлять сквер памяти шахтёров?

– Там будет тематическая экспозиция под открытым небом «Шахтёрам Арктики». Создавать её мы будем сообща. В ноябре прошлого года я обратился к жителям Воркуты с предложением прислать фотографии, на которых запечатлены моменты шахтёрского труда и отдыха, быта, празднования трудовых успехов по выполнению планов. Также ждём снимков с изображением самих шахтёрских посёлков. Наиболее интересные снимки и будут размещены на исторических стендах будущего сквера. Все фотографии можно присылать мне, личным сообщением «ВКонтакте» («Фонд строительства храма-памятника св. вмц. Варвары»).

Проект храма-памятника в Воркуте

– Поступают ли отклики?

– Буквально сразу начали приходить. Светлана Момот прислала фотографии своего мужа, который погиб на шахте «Северной». На снимках Константин Владимирович Момот запечатлён незадолго до трагической гибели. Светлая ему память и вечный покой! Елена Сагиева-Хохлова отправила мне фотографии своего брата – Юрия Геннадьевича Хохлова, маркшейдера шахты «Комсомольская». 11 апреля 2013 года на шахте случилась авария, Юрий погиб. Царствие Небесное. Вечный покой рабу Божию Георгию. А Андрей Бережной для музея «Шахтёрам Арктики» прислал историю о своём отце, шахтёре Владимире Бережном, который долгие годы проработал в шахте «Воргашорская». История произошла 35 лет назад. Андрей пишет: «Забавная ситуация произошла, когда мой отец забил колышек в землю как символ закладки нового вентшурфа. К нему подошёл главный инженер шахты В.М. Иголкин, который захотел внести свой вклад в историю. Он взял топор и ударил по колышку так, что тот раскололся пополам. Увидев это, директор шахты Субботин сказал Иголкину: “Если ты так же будешь строить шахты, я тебя!..” После торжественного мероприятия все сели в свои машины и уехали на шахту, забыв при этом… моего отца и бригадира Николая Дона. Путь от ствола до “Воргашорской” неблизок. Отец был без перчаток. Он с товарищем прошёл половину пути, только после этого о них вспомнили лица из руководящего звена, которые прислали транспорт. Папа умер 25.03.2017 г. Спасибо вам!» Царство Небесное и вечная память рабу Божию Владимиру. «Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы».

Воркутинский снег

– Батюшка, давно ли вы в Воркуте?

– Вот уже пошёл 22-й год, как мы с братьями служим в Воркуте. А начинали в посёлке Жешарт, построили там Ильинский храм всего за полтора года. Всем миром строили. Обивали все пороги, сами пожертвования собирали. Ходили по квартирам, на рынке стояли с ящиком – и люди жертвовали тогда, в середине 90-х, столько – Господи помилуй! Особенно на рынке. За два-три часа мы собирали такую сумму, сколько тогда на фанерном комбинате рабочие в месяц получали. Время было другое. Нанимали до восьми плотников, электриков, сами работали вместе со всеми. Машины ни у кого из нас не было, стройматериалы на себе носили. В Воркуту нас с братьями владыка Питирим перевёл в 98-м году. Мы сразу включились в социальную работу: каждый день молебны о болящих, о заключённых, со всеми перезнакомились. Поначалу мало кто знал о молитвенном помещении на Пирогова, 7, а спустя два года очень многие уже узнавали нас.

– От властей была помощь?

– Поначалу практически нет. «Воркутауголь» тогда была ещё государственной компанией, мы попробовали попасть на приём к гендиректору, попросить о помощи в строительстве храма. Нам отказали и направили к его заму. Тот протомил нас с утра до вечера в коридоре, принял, наконец, чтобы сказать: «Не представляется возможным». Как раз в том году, 1998-м, шахтёры и поехали бастовать на Горбатый мост. Ситуация была накалённая, а тут ещё мы. «Что ж, и гвоздя ломаного не дадите?» – спрашиваю. «Нет, не дадим». Ну ладно.

– Воркуту сегодня называют «депрессивным» городом. Упадок протекал на ваших глазах. Можно ли спасти его от разрухи, как вы считаете?

– Численность Воркуты и до аварии на «Северной» падала – всё закрывалось, уничтожалось. Так больно было на всё это смотреть. Столько предприятий позакрывали! Ведь город в своё время жил практически на самообеспечении. Всё было: и колхозы, и совхозы, и птицефабрика, и тепличный посёлок, где выращивали огурцы, зелень и даже цветы. Молокозавод был и хлебокомбинат, пивзавод, а сколько было строительных предприятий, даже своё телерадиовещание! Взяли и уничтожили всё. Нерентабельно, дескать. Воркута – такая же заложница ситуации, что и другие маленькие города.

– Что же осталось от промышленности?

– В условиях рыночной экономики всё очень непросто. Живут и процветают крупные компании, как правило, при господдержке, поглощая мелкие, которые не выдерживают конкуренции. Непростая ситуация с хлебокомбинатом. Не дай Бог, и его закроют. Много в Воркуте опустевших зданий. Многоэтажки стоят полупустыми – половина жильцов разъехалась. Бывшие школы, бывшие больницы… Целые посёлки стоят мёртвые. А ведь это всё труд людей! Причём не как в Египте – добыли известняк и тут же из него себе домики построили, а издалека везли оборудование, технику, материалы. Смотришь на то, что происходит, – сердце кровью обливается.

– А с кадрами как?

– Страшный кадровый голод. Не то что врачей, рабочих квалифицированных с трудом можно найти. Я, например, сейчас искал ДЭК – дизельный электрокран на гусеничном ходу – и ребят, у кого он есть. Говорят: батюшка, есть ДЭК, но нет крановщиков. Все крановщики у нас сейчас – вахтовики. В шахтах не менее половины работают вахтовым методом.

– Президент прошлым летом дал поручение разработать «план дальнейшего развития» Воркуты и Инты. В свете всего происходящего это странно звучит. Лишь бы дальнейшего уничтожения не произошло.

– Как член Общественного совета города, на последнем заседании задаю вопрос: а почему бы не создать в Воркуте и, может быть, Инте хозяйство по разведению рыбы лососевых пород? Взять за образец ту же Норвегию. А нам что мешает? От города десяток километров – и озёра. Если подвести коммуникации и оказать поддержку, нашлись бы желающие заниматься этим делом. «А у нас, – говорит один товарищ, – озёра промерзают!» Присутствующие посмотрели на него, улыбнулись – все ездят на рыбалку, знают. Промерзают те, которые можно назвать лужами: глубиной до двух метров, но ведь есть множество глубоководных озёр.

Батюшка начинает искать что-то в смартфоне. Находит фото:

– Это с владыкой Марком и отцами. Порой ездили в тундру – 18 часов за рулём в один конец… Это в чуме – мы же оленеводов окормляем, много у нас таких поездок… А это 30 мая – снег не думает таять.

– Вполне майский пейзаж!

«Не поповское дело»

Отец Николай листает ленту фотоснимков:

– Вот на этом снимке я с ребятками-байкерами, общаемся время от времени. А это с детворой на ледовой арене «Олимпа». Я с ребятами катаюсь лет десять как минимум. У тех, кого в своё время учил кататься, уже семьи. Когда-то организовал молодёжный спортивно-патриотический клуб, а руководствовался при этом вот чем: многие молодые люди из года в год ходят в один и тот же храм, а друг друга не знают. Вот и возникла идея ребят сдружить, чтобы они общались. С отцом Рафаилом выходили на лёд даже на спартакиаде, товарищеские матчи устраивали по мини-футболу. Но оставили спорт, потому что травм много было: то я ногу сломаю или связки порву, то брат коньком рассечёт ногу, вот шрам на лбу – лбами столкнулись. На костылях, бывало, служил и по детским домам ездил; куда ни приду – два стула ставили: один мне, другой моей загипсованной ноге. И после очередной травмы – я сломал косточку на стопе – решили: видно, это не поповское дело. И бросили. А детей на каток по-прежнему водим – сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Поначалу мы с братом сами оплачивали аренду коньков. А потом «Олимп» сделал для них эти выходы бесплатными, проблема только в том, что нет свободного окна – то тренировки, то соревнования. Я всё звоню, но «нет, батюшка, никак не получается пока». Только в начале февраля впервые в этом году вышли на лёд.

– Много детей приходит?

– Тогда пришло мало, потому что в тот день была актировка, мне звонит директор детского дома: «Батюшка, извини, я детей не отпущу». Некоторые всё же пришли, несмотря на погодные условия, – до того хотелось покататься. А так мне дают 80 билетов. Я их распределяю, чтобы без обидняков: сегодня одни сходят, завтра другие. Или в качестве поощрения: хорошо себя вёл, хорошо учился? – держи билет, сходи на каток.

А он строит

…А дело строительства храма движется. Одно из сообщений настоятеля о. Николая на его сайте: «Несмотря на суровый заполярный климат (а сегодня в Воркуте 30-градусный мороз, в отличие от южной части республики, где плюсовая погода), работы по возведению храма Божьего не останавливаются. Сегодня закончили доставку на строительную площадку сруба, который временно размещался на территории Воркутинского механического завода».

Брёвна для будущего храма. Декабрь 2019 г.

«Город умирает, а он строит храм… Для кого?» – скажет кто-то. Так для того и строит, чтобы город не умирал, чтобы было кому ходить в детские сады, школы и на катки. Пошли, Господь, побольше сподвижников благому делу!

Помочь строительству храма-памятника Св. вмц. Варвары можно по реквизитам: Фонд строительства храма-памятника Св. вмч. Варвары ИНН 1103045012 КПП 110301001 ОГРН 1171101008430

Юридический адрес: 169905, г. Воркута, ул. Перекрёстная д. 1. Тел. +79128645345 (игумен Николай).

Коми отделение № 8617 ПАО Сбербанк БИК 048702640 к/с 30101810400000000640 р/с 40703810528000000318

Сайт Фонда: https://www.fond-varvara.ru/

Личная страница настоятеля «ВКонтакте»: https://vk.com/id540255765.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий