Ой, что тут началось!..

В некотором царстве, в Цветочном государстве жили-были цветочные подданные разных сословий. Одни из них были садовые да парниковые, а другие – полевые да луговые. Если одним словом – дикорастущие. Те, что растут сами по себе.

И вот однажды на одном большом цветочном празднике познакомились случайно два цветочка – белоснежная Розочка и небесно-голубой Василёк. Василёк и Розочка полюбили друг друга и через некоторое время решили пожениться. Ой, что тут началось!..

– Да это же мезальянс, мезальянс! – кричал противным голосом гордый Гладиолус и страшно таращил свои глаза.

Добродушный и простоватый Пион не знал, что такое мезальянс, но ему почему-то стало страшно. Красавиц Георгин прекрасно знал, что такое мезальянс, и только незаметно вздохнул. Он давно уже был тайно влюблён в прекрасную Незабудку, но шансов жениться на ней у него не было.

Строгая родня Георгина давно присмотрела для него богатую заграничную невесту – нежную Орхидею.

«А о чём с ней говорить? – думал красавец Георгин. – Она же по-русски ни бум-бум».

– Он тебе совсем не пара, – твердил белоснежной Розочке её отец. – Он же простой полевой босяк, без рода и племени. Считай, сорняк. А у тебя родословная. Твои гены – элитные. За каждый твой ген селекционеры разных стран готовы золотом расплачиваться. И потом, где вы с этим твоим полевым бомжом жить собираетесь? Ты с детства привыкла к комфорту. За тобой ухаживают заботливые руки. Тебя кормят, поят, охраняют, в конце концов. А к жизни в полевых условиях ты совсем не приспособлена. Ты и поля-то никогда в жизни не видела. Там же одни сквозняки со всех сторон или, наоборот, солнце палящее. Учти, поле – это тебе не клумба.

– Простудишься там, доченька, и заболеешь. А если засуха, тебе там никто и стакана воды не подаст, – сказала белоснежной Розочке её мама и горько заплакала. – Так ты и засохнешь!

А в это время в поле родные отговаривали от женитьбы Василька.

– Надо рубить сук по себе! – сказал Васильку его отец строгим голосом. – Вон сколько в поле незамужних Ромашек. Выбирай любую. Каждая из них за тебя с радостью замуж пойдёт. А Роза эта тебе не пара. Она нежная, капризная. И это ей будет не так, и то не эдак. Замучаешься все её причуды исполнять.

– Да и шипы у неё вон какие острые, – вступила в разговор мама Василька. – Будет она колоть тебя ими всю жизнь, мою кровиночку.

Мама Василька заплакала.

Неизвестно, чем закончилась бы вся эта цветочная история, если бы в ситуацию не вмешался патриарх всего семейства Розоцветных – старый Шиповник. Он напомнил родителям Розочки, что сами-то они происхождения совсем не царского. Предок их – дикий придорожный Шиповник. А родственники – все Розоцветные: и труженица Яблоня, и лесная Земляника, и Малина, и Груша, и Слива… Они не красотой своей блещут, а пользой. Родители белоснежной Розочки опустили перед старым Шиповником свои головы и спорить с ним не стали – кто же с правдой спорит? Одни только глупцы.

Василёк и Розочка поженились. И у них родились такие прекрасные дети, что на всех международных цветочных выставках они получали за свою красоту только золотые медали.

А красавец Георгин по приказу своих очень строгих родителей женился на богатой, но нелюбимой Орхидее. Но их брак был недолгим. Без любви они оба как-то очень быстро засохли…

* * *

В некотором царстве, в Московском государстве жил-был очень хороший молодой человек. В Москве он оказался совсем недавно, приехав на учёбу, а большую часть своей жизни прожил в деревне.

Однажды паренёк увидел около метро бабушку, которая продавала небольшие букетики полевых цветов. Паренёк решил купить у неё один букетик и подарить его своей любимой девушке. Любимая девушка паренька очень обрадовалась этому простому букетику. Девушка выросла в городе и никогда не видела, как растут в полях и на лугах колокольчики, васильки и ромашки. В дорогих цветочных магазинах ведь полевые цветы не продают.

Ей очень понравились полевые цветы, да и давно уже нравился этот молодой человек, который их подарил. Деревенский паренёк сделал предложение городской девушке – стать его женой, и она с радостью согласилась. Но когда они сообщили родителям о своём решении пожениться – ой, что тут началось!..

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий