Гостья из Греции

Наступил, дорогие ребята, Великий пост. Особенное время для православных христиан. Тело становится легче, мысли – спокойнее, а душа будто снова обретает крылья радости, откликается на прекрасные песнопения, что звучат теперь в церквах.

Для вас, наши маленькие читатели, Великий пост – это долгое время. Это, пожалуй, как для взрослых – полгода. И кто-то уже в самом начале может начать унывать: «Сорок семь дней! Разве выдержать всё это время!» Но вот ведь как интересно устроено наше сознание: сорок семь дней тянутся, как бесконечно длинный товарный поезд, а вот семь недель – летят, будто семь лебедей. Мудро устроен церковный календарь: Великий пост разделён на семь недель – седмиц, и каждая из них заканчивается воскресным днём со своим прекрасным названием. Так, седмица за седмицей, с Божьей помощью, и пройдём мы весь Великий пост.

А вот греки, наши братья по вере, придумали когда-то для своих деток необычный календарь на Великий пост – в виде куклы. Зовут её Кирá Саракости́ – Госпожа Поста.

Такую куклу мастерят на масленой неделе из солёного теста, картона или глины и вывешивают на видное место в доме: на дверь или к иконам. Куколки у всех получаются разными, но в главном они похожи.

У Госпожи Поста в руках или над головой крест – это значит, что сейчас надо чаще бывать в храме. У неё нет рта – потому что надо больше молчать и меньше говорить. Зато у куклы целых семь ножек – по числу недель (седмиц) поста. В конце каждой недели по одной ножке убирают – отламывают или отрывают. И дитя видит, что время Великого поста убывает, приближается Пасха. Самодельный греческий календарь с недавних пор можно увидеть и у нас в России – в семьях, в воскресных школах и на приходах.

У этой Киры Саракости ножки прячутся под резинку, пришитую изнутри к юбке. Так что они ей ещё послужат в будущем.

Правда, чаще всего ножки у русской Госпожи Поста не отламывают и не отрывают – сердобольные мастерицы придумывают разные хитрости, чтобы этого не делать: прячут под юбку или пристёгивают на пуговку, – жалко ведь. К тому же одна Кира Саракости сможет служить много лет подряд.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий