Семнадцатый выпуск – сентябрь 2022 (№ 907)

Горбачёв как учитель

Смерть Михаила Горбачёва – это ещё одно красноречивое свидетельство того, что Бог наш не отстранившийся от земных дел демиург: Он присматривает за нами, пытается донести до нас какие-то смыслы, учит и показывает последствия нежелания учиться. Ведь не случайно бывший генеральный секретарь дожил до начала военной спецоперации на Украине. Ещё раньше, в мае, скончались Кравчук и Шушкевич – ещё двое участников развала СССР. В том числе и им Господь показал плоды их деяний.

6 комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Явленный нимб

В Борисоглебском монастыре, что в Торжке Тверской области, у стены колокольни археологи обнаружили некрополь с костными останками взрослых и детей, крестившихся благодаря миссионеру преподобному Ефрему Новоторжскому.

нет комментариев

Тщета произвола

Правительство Украины одобрило персональные санкции против Патриарха Кирилла, а также митрополитов Илариона (Алфеева) и Тихона (Шевкунова), архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Волочкова), протоиереев Николая Балашова, Артемия Владимирова и Андрея Ткачёва, профессора МДА Алексея Осипова. Видимо, список будет пополняться. В Московской Патриархии назвали это пиар-акцией и «пустой тратой времени».

нет комментариев

Свидетель из времени

Саметь – одно из древнейших сёл на Костромской земле. Есть предположение, что первые поселенцы устроились там «сами по себе», вот и получилась название Саметь. 93-летняя жительница Самети Ангелина Ивановна Анфимова смотрит на свою давнишнюю фотографию: «Думала я, этот портрет на мой памятник пойдёт на кладбище-то. А надо перефотографироваться, уж больно молода здеся…» Но истинный возраст, как известно, измеряется не годами. Наш рассказ – о времени, о жизни старинного села и его жителях.

1 комментарий

Петроградское Стояние

«15 августа 1917 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля был торжественно открыт Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором был избран Патриарх Тихон. Владыка Вениамин разрывался в то время между Москвой и Петроградом… На 22 октября (4 ноября н.ст.), т. е. за три дня до революции, был намечен крестный ход по случаю празднования Казанской иконы…» К 100-летию мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина (Казанского). События 1917-1918 гг., суд над петроградским духовенством и расправа над пастырем. (Окончание. Начало в № 906).

нет комментариев

«Мы должны понять экономику…»

В Сыктывкаре состоялось первое заседание Православного экономического кружка. Появился он благодаря стараниям друга нашей редакции, учёного-экономиста, иерея Максима Стырова. «Как экономику и веру соединить правильным образом? – задаётся вопросом он. – Естественно, экономика является чем-то вспомогательным на пути к Богу, но и сказать, что она совсем никакого участия не принимает, тоже нельзя…»

нет комментариев

Блаженный райский луч

С детства Ливерий Дубровский страдал эпилепсией, но никогда не сдавался. Стал хорошим охотником, начал ходить в храм за 26 километров в любую погоду. Там познакомился со старцем Николаем Трофимовым, получив послушание – спасать иконы и книги из разрушающихся церквей. А как умер старец, стали люди приходить за советом уже к самому Ливерию, обнаружив, что он прозорлив… (К 90-летию блаженного Ливерия Тотемского).

нет комментариев

Устюжские уроки

В музее древнерусского искусства в Великом Устюге можно увидеть высокий резной иконостас во всю стену, деревянную церковную скульптуру, укашенные лицевым шитьём плащаницы, покровцы, воздухи. А дети в этом музее могут не только увидеть иконы, но и узнать процесс их написания и даже побыть немного иконописцами. Корреспондент «Веры» вместе с детьми побывал на таком занятии и увидел всё сам.

нет комментариев

Икона

Как-то заглянув в заброшенный домик по соседству, я заметил в углу стены, заплетённой паутиной, настоящую икону. Она была, очевидно, старинной, намоленной не одним поколением людей.
– Оксана, посмотри, тут икона! – радостно прокричал я.
Она, на минутку оторвавшись от коробки с нитками, найденной в одной из комнат, взглянув на икону, сказала:
– Знаешь, её нельзя трогать.

нет комментариев

Баба и клён

Каждое буднее утро выбегала она на службу, трудилась не покладая рук. Домашнее хозяйство вела справно. Но не было у бабы обыкновенного бабьего счастья. Хотелось ей опереться на чьё-то твёрдое плечо. В будни ещё ничего: на работе да по дому набегаешься – тут бы только до подушки добраться. А в выходные хоть вой.
И вот решила баба выбраться в лес, благо он от населённого пункта недалеко был.

нет комментариев

Операция по благословению

По-хорошему эту операцию надо было сделать ещё лет пятнадцать назад. Но у меня, что называется, руки не доходили. В итоге для поддержания нормальной жизни я в последнее время стала всё больше и больше употреблять лекарств. Так бы и длилась эта история, пока однажды мой духовник, приложив к моему лбу распятие, не произнёс: «Благословляю на операцию». Я кивнула головой, а про себя привычно подумала: «Как-нибудь потом…»

нет комментариев

О “курином” послушании и непослушных курах

Отец Макарий в монастыре как-то благословил курочек кормить. Вроде как послушание. Пошли мы с ним знакомиться с будущими питомцами. Он показал курятник, напоминающий большое футбольное поле, огороженное высокой сеткой из проволоки. Может, здесь когда-то и гоняли мяч – ну а теперь бегают куры. Стайками они дёрнулись куда-то и замерли. Постояли и стали расходиться. Почему-то все рыжие. И сколько же их тут!

нет комментариев

О чём шумят тополя?..

Уважаемые сотрудники редакции газеты «Вера»! Наша семья более 15 лет выписывает и читает вашу газету. Спасибо за ваш творческий труд, за верность православным традициям. Много замечательных публикаций посвящено репрессиям в отношении духовенства и крестьянства. Хотелось бы и мне рассказать о своих репрессированных родственниках.

нет комментариев

«Сиреневая» бабушка

В один из июньских дней прошедшего лета проходила я по тихой зелёной улочке Сыктывкара, где под высокими тополями дремлют деревянные двухэтажки. Не видно было ни людей, ни котов, лишь посреди тротуара стояла пожилая женщина в белом беретике, невысокая и сухонькая. Похоже, поджидала кого-то. Вдруг, увидев меня, она стала призывно махать рукой. Подхожу – может, нужна помощь?

нет комментариев

Мудрый пёс

Раз мимо котов, собравшихся вместе, шёл мудрый пёс.
Подойдя к ним ближе и заметив, что они чем-то заняты и не обращают на него никакого внимания, он остановился.

нет комментариев

Добавить комментарий