Баба и клён

Сказочка

Татьяна ПАВЛОВА

Фото: pro-dachnikov.com

В некотором населённом пункте жила-была баба. Не старая баба, можно сказать в самом соку. Фигурой ладная, лицом симпатичная, да и умом Бог не обидел.

Каждое буднее утро выбегала она на службу, трудилась не покладая рук. Домашнее хозяйство вела справно. Но не было у бабы обыкновенного бабьего счастья. Хотелось ей опереться на чьё-то твёрдое плечо. В будни ещё ничего: на работе да по дому набегаешься – тут бы только до подушки добраться. А в выходные хоть вой.

И вот решила баба выбраться в лес, благо он от населённого пункта недалеко был. Понравилось бабе в лесу: душой отдохнуть можно, а деревья какие стоят – глаз радуется! Загляделась на сосны – красавицы! Высокие, стройные. Приникла баба к сосне, и так хорошо ей стало, аж слёзы из глаз брызнули. Вот она, опора-то! И зачастила баба в лес. Прибежит, обнимет сосну покрепче – и не надо больше ничего.

Много ли, мало ли так ходила, но стала замечать, что она-то к сосне с лаской, а та шумит лишь гордо кроной в вышине – тепла от неё никакого. «Нет, – подумала баба, – не то дерево я себе нашла. Надо другое искать».

Ан сразу не получилось – лес большой, деревьев много, да глаз ни на котором не останавливается.

Не стало покоя бабе. Уже не только в выходные, но и по будням зачастила в лес. А что делать? – тоска гонит. Скоро каждую травинку узнавать в лесу стала, каждый кустик. И по виду, и по запаху, и по характеру. А уж про деревья и говорить нечего! И казалось ей, что те деревья, которые она заприметила, сами ей навстречу ветви тянут. «Которое же моё?» – мучилась баба.

И вот как-то раз войти в лес ещё не успела, вдруг остановилась она как вкопанная.

Чуть поодаль от опушки рос клён. Шагнула баба к нему, а тот аж всеми листьями затрепетал. «Как же я раньше-то тебя не замечала? Ведь не один десяток раз мимо пробегала? Всё в лес, в глубину стремилась, а тут такое сокровище совсем рядом растёт! Где ж мои глаза были?»

Полюбила баба клён всей силой своей изголодавшейся бабьей души. И до работы по утрам к нему прибегала, а уж после работы и говорить нечего! Так прикипела к нему, что и хозяйство забросила, по какому случаю всевидящие и всезнающие соседки не упустили случая позубоскалить.

И решила баба перенести клён к себе во двор – чтоб любимый рядом был и чтоб посторонние всякие мимо него в лес не ходили да не заглядывались, а то мало ли что.

Подумано – сделано. Выкопала баба клён и пересадила во двор.

Уж и поливала она его, и окапывала, и по весне ствол белила. А как прислонится к клёну, обнимет его, так никакого счастья больше и не надо. Расцвела баба. Нашла она свою опору.

Сколько времени прошло – неведомо. Время для всех по-разному идёт. Хоть и смотрела, любовалась баба на свой клён каждый день, а не заметила, как прижился он, заматерел. Широко, по-хозяйски раскинул ветви на улицу да на соседний двор. Тень стал давать кому ни попадя. В жаркий день либо в дождь нет-нет да кто-нибудь и укроется под клёном. А бабе-то никакой корысти от этого. Сначала ворчала, потом ругаться начала, а однажды схватила топор да со злости и пообрубала клёну ветки.

Пообрубала да и залилась горькими слезами: «Я ж его, гада, холю-лелею, а он растянул свои лапы – на всех угодить хочет!»

После этого притих клён будто, а потом потянулся ввысь. Вышел из-под контроля у бабы клён, по-своему захотел расти. Злиться стала баба. Подойдёт, обнимет, а нет на душе того умиротворения, что раньше было. Казаться ей стало, что клён нарочно вверх потянулся, чтоб с высоты на чужую жизнь заглядываться.

И спилила баба тогда клёну макушку. Оставила обрубок, чуть выше себя ростом. И снова повеселела. Хоть и обрубок – да крепкий, хоть неказистый – да свой.

Уж не так часто баба к обрубку подходить стала. Стоит он себе во дворе и стоит. Всегда на глазах. Но однажды очень тошно бабе стало. Подошла она к своему-то, погладила нежно пальцами, а из-под пальцев труха посыпалась. Хотела опереться, да уже и не на что было.

Плюнула баба в сердцах: «Эх, не то дерево выбрала! И ведь сколько лет на него потратила!»

И пошла в дом выть.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий