В двух словах о важном

    • Священный Синод в очередной раз перенёс сроки проведения Архиерейского Собора, «поскольку международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора». Точная дата Собора не указана.
    • На середину августа Церковью собрано более 225 млн рублей для помощи беженцам, стоимость гумпомощи, направленной в зону конфликта, – ещё 188,5 млн. В епархиях России её собрано 2 150 тонн. Церковь оказала помощь ок. 105 тыс. беженцам и 185 тыс. мирным жителям в зоне конфликта. Эти данные были озвучены на Синоде 25 августа.
    • Четыре литургии и молебен совершили в Донском монастыре 1 сентября перед Донской иконой Божьей Матери, перенесённой туда из Третьяковки всего на два дня. На днях Минкультуры РФ предложило распространить на религиозные организации пункт закона «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» о передаче музейных предметов в безвозмездное пользование. Прежде они могли передаваться только государственным организациям, теперь же в их число войдут и религиозные.
    • В крестном ходе из Каргополя в Александро-Ошевенский монастырь в конце августа приняло участие 60 человек. В этом году протяжённость пути была увеличена с 46 до 58 км – для посещения новооткрытых храмов.
  • Фото: Плесецкая епархия, автор – Надежда Сердцева

    • Синодальный отдел по благотворительности запустил сайт cerkpom.ru в поддержку беженцев, где можно сделать разовое пожертвование или узнать о помощи, в которой нуждаются пострадавшие.
    • В Армении анонсировано возведение через три года самой высокой в мире 33-метровой статуи Иисуса Христа: она будет установлена на 44-метровом постаменте на горе Атис, высота которой составляет 2 528 метров над уровнем моря. Армянская Церковь это начинание не приветствует. Наиболее известная статуя Христа ныне находится в Рио-де-Жанейро, на вершине Корковаду, её высота – 30 м, с постаментом – 38 м.
    • Группа депутатов Госдумы предложила День семьи, любви и верности 8 июля сделать выходным.
    • Коптская Церковь передала Московскому Патриархату под подворье Северо-Африканской епархии храм Вмч. Мины в Гизе (Египет). Патриарший экзарх Африки митр. Клинский Леонид отслужил в нём первую литургию. В настоящее время в экзархат перешли из греческого Александрийского Патриархата 192 клирика-африканца.
    • Католическая Церковь Германии в прошлом году потеряла рекордные 360 тысяч человек паствы. В 2020-м таковых было 220 тысяч. В 2021 году регулярно посещали службы 4,3 % прихожан.
    • На базе подводных лодок Северного флота в Гаджиево были освящены и переданы военным походные иконостасы. Их получили экипажи атомных подлодок «Князь Олег» и «Новосибирск». Фонд «Омофор» подарил военнослужащим 68 походных храмов. Изготавливают их в мастерских фонда: для надводных кораблей делают на деревянной основе, для подводных лодок – на тканевой. Такие иконы не занимают много места.

    А для сухопутной армии скоро появятся полевые мобильные храмы на базе УАЗ «Патриот». Они разработаны Тульским конструкторским бюро «Мобильные                 комплексы и системы» и были представлены на форуме «Армия-2022».

Полевой мобильный храм на базе УАЗ «Патриот»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий