Явленный нимб

В Борисоглебском монастыре, что в Торжке Тверской области, у стены колокольни археологи обнаружили некрополь с костными останками взрослых и детей, крестившихся благодаря миссионеру преподобному Ефрему Новоторжскому.

Фото: пресс-служба тверской епархии

Этот монастырь считается одним из древнейших в России. Первая, Преображенская, обитель была основана в Муроме первым русским святым князем Глебом, затем два монастыря, Свято-Юрьев и Антониев, появились в Новгороде, а четвёртым стал Борисоглебский – когда после убийства князей Бориса и Глеба боярин Ефрем принял монашество и уединился на реке Тверце.

Захоронение учёные датировали XI–XII веками. Останки на удивление хорошо сохранились. У одного из костяков отпечаталось подобие нимба вокруг головы, останки были похожи на древнюю икону, а гроб изготовлен с выделкой под лицо человека. По словам археологов, ничего подобного они прежде не встречали.

Тверской митрополит Амвросий совершил заупокойную литию по православным, погребённым почти тысячу лет назад. Архиерей предложил монастырской братии устроить в обители костницу, как на Афоне.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий