Тщета произвола

Правительство Украины одобрило персональные санкции против Патриарха Кирилла, а также митрополитов Илариона (Алфеева) и Тихона (Шевкунова), архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Волочкова), протоиереев Николая Балашова, Артемия Владимирова и Андрея Ткачёва, профессора МДА Алексея Осипова. Видимо, список будет пополняться. В Московской Патриархии назвали это пиар-акцией и «пустой тратой времени».

Попытки враждебных России политиков «надавить» на нашу Церковь предпринимаются уже давно. Вот и на днях в немецком городе Карлсруэ на открытии ассамблеи Всемирного Совета Церквей президент Германии Штайнмайер призвал изолировать делегацию РПЦ: мол, что она вообще здесь делает, когда на Украине война идёт? На что генсек ВСЦ ответил, что «не может быть и речи о какой-либо изоляции» и вообще здесь говорят «на языке веры, а не политики». Ответ неожиданный для международной организации, чей главный офис находится на Западе.

Делегация Русской Православной Церкви на XI Генеральной ассамблее Всемирного Совета Церкве. Фото: служба коммуникации ОВЦС

Показателен пример и с томосом, выданным раскольничьей ПЦУ Константинопольским Патриархом под политическим давлением. Уже три года прошло, но главенствующего положения на Украине ПЦУ так и не смогла занять, хотя имела государственную поддержку. Не всё ладно и у тех, кто её признал. Ровно год назад, в сентябре, на Синоде РПЦ рассматривался вопрос о принятии священнослужителей Александрийского Патриархата: более сотни африканских клириков (15% общего числа) пожелали перейти под Московский омофор. Патриарх Александрийский Феодор – грек по происхождению и полностью зависит от Фанара и Патриарха Варфоломея. А вот последние вести. На Мадагаскаре в РПЦ перешла монашеская община во главе с сестрой Нектарией. Как сообщается, «последней каплей стало то, что управляющий епархией принуждал монахинь лже-свидетельствовать против клириков, которые ранее перешли в Африканский Экзархат РПЦ». По словам Патриаршего экзарха, «ещё 90 священников одной из африканских стран (практически полный состав) просятся под омофор РПЦ».

С августа наши священники крестили в Африке сотни людей, заработала программа подготовки духовенства из числа местного населения, семинаристы-африканцы уже учатся в России. Нашим священникам приходится заниматься там и бытовыми проблемами – например, помогать с водоснабжением племени масаи, православная община которого принята в нашу Церковь. Коптская Церковь безвозмездно передала РПЦ помещения в Каире, в которых будут проводиться богослужения и занятия. А в Кении местные власти вернули нашей общине храм Ксении Петербургской, ранее занятый Александрийским Патриархатом. И таких новостей приходит много. Так всё проверяется: что от Бога – возрастает, а что делается произволом человеческим, из политического расчёта – рано или поздно рассыпается.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий