ДЕВЯТЫЙ ВЫПУСК – МАЙ 2022 (№ 899)

Слёзы Божией Матери

Православные на Руси всегда с глубоким уважением относились к своим защитникам-воинам. Но и сегодня кто-то верит, что войны можно было избежать, другие считают, что это было невозможно. Кадры из зоны проведения специальной военной операции кого-то приводят в смятение, а кто-то, наоборот, через них в себе возжигает воинственный дух.

нет комментариев

Коротко

В дни празднования Пасхи, с 24 апреля по 1 июня, по инициативе православной общественности в России проходит духовно-патриотическая акция «Письмо солдату».Всем, кто хочет поделиться пасхальной радостью с российскими военнослужащими, предлагается направить написанное на бумаге письмо в Центральный дом Российской Армии по адресу: 129090, Москва, Суворовская площадь, д. 2, стр. 1, с пометкой: «Письмо солдату». В конверты можно также вложить детские рисунки, бумажные поделки, карманные иконы или воинские молитвословы.

нет комментариев

Чей центр?

Мы в газете уже не раз поминали недобрым словом «Ельцин-центр» в Екатеринбурге. Сама идея его возведения выглядела изначально сомнительной – в 2008 году указом Президента он создавался как «некоммерческая организация, которая занимается сохранением и изучением исторического наследия первого Президента России Бориса Ельцина в контексте событий 1990-х годов». Кажется, за прошедшие годы это жуткое наследие 90-х, когда мы чуть не лишились своей страны, уже достаточно изучили, чтоб сделать выводы о роли Ельцина.

нет комментариев

Своя война

В 2015 году в Устюге вышла книга Нелли Михайловны Батаковой «Во имя жизни», посвящённая работе эвакуационного госпиталя в Великом Устюге в годы Великой Отечественной. В ней много интересных фактов из повседневной жизни медиков и раненых. А в качестве приложения – записанные историком Владимиром Булдаковым воспоминания девочки тех лет – вместе с мамой они обслуживали госпиталь в качестве прачек.

нет комментариев

Знаки и символы

Перед самой Пасхой СМИ подняли шум: в Курганской области на пасхальных куличах изобразили букву Z! Мол, нельзя вписывать воинские символы в христианский праздник. Скандал получился знатный, на всю страну. Сначала оправдываться пришлось епархиальному руководству, затем подключился Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: мол, эти «хлебобулочные изделия» к Церкви отношения не имеют, их в храмах освящать не будут.

нет комментариев

День третий

Как-то проснулся я с мыслью, что все люди произошли от Адама и Евы, а значит, их дети. Иудеи, от которых всем спасение, как говорится в Евангелии от Иоанна, произошли от Авраама и его супруги Сары. Через Моисея получены были обязательные для спасения народа заповеди. Христиане стали детьми Аврамовыми не столько по крови, сколько по духу, через своего Божественного Учителя Иисуса Христа.

нет комментариев

«Где раз поднят русский флаг…»

Слова эти сказаны были императором Николаем Первым и хорошо известны: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Поводом стало присоединение к России устья Амура. Но легко догадаться, что произнесены они были с неким нажимом.

нет комментариев

Труд с любовью ради Дома трудолюбия

Уже давно в селе Иб стоит заброшенное двухэтажное кирпичное здание. В застойные годы здесь была совхозная контора в соседстве с сельской амбулаторией. Совхоз обанкротился, больничка переехала в новое строение, и дом начал разрушаться на глазах.

нет комментариев

Мезень: исполненный обет

Оставляем лодку у причала и поднимаемся на взгорок мимо развалившегося дома с надписью на фронтоне: «1975».

– Надо бы разобрать, а то некрасиво, – словно бы извиняется художница, – но строение частное, белорус строил. Где теперь его искать?.. А вон там, где разваленный барак, жили родители моего мужа. Сами они из Сибири, из славного города Омска, а сюда попали по распределению – свекровь моя медиком работала. Вышли на пенсию, но возвращаться в Омск не захотели, так и остались в Сёльыбе.

нет комментариев

Дракон на поводке

Образ святого великомученика Георгия для нас крепко-накрепко связывается с победой над злом. В народе его так и называют: Георгий Победоносец, Егорий Храбрый. И день окончания кровопролитной Великой Отечественной войны почти совпал с днём памяти святого (6 мая).

нет комментариев

Друг всех зверей на свете

В рубрике «Мир Божий» до сих пор мы рассказывали о ком-то из представителей царства диких животных: зверях, птицах, насекомых. Сегодня же расскажем о человеке, который посвятил всю жизнь защите этого царства, – о профессоре Бернгарде Гржимеке. Тем более что 24 апреля ему исполнилось бы 112 лет.

1 комментарий

Регент

Эта история началась, когда в одном небольшом городе вдруг взяли и отреставрировали старинный храм. Служить в нём поставили отца Сергия, молодого, энергичного священника, приехавшего сюда из Москвы вместе с семьёй. Чуть позже к нему присоединился и отец Пётр – дьякон, знакомый с отцом Сергием ещё со времён семинарии.

нет комментариев

«Творящие милостыни и дела правды будут долгоденствовать» (Тов. 12, 9)

Пишет вам многодетная мама Валентина из Свердловской области. У меня произошла трагедия. Два года назад умерла средняя дочь Кристина, ей было всего 19 лет.

нет комментариев

Сила в немощи

26 апреля, во вторник Светлой седмицы, в возрасте 75 лет отошла ко Господу настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря Вятской епархии игумения София (Розанова).

нет комментариев

Заветное желание

Увидел однажды бес, как почитают люди чудотворцев, и решил тоже чудеса творить, чтоб его все почитали святым. Пришёл в село под видом старца и объявил, что будет исполнять по одному самому заветному желанию жителей.

нет комментариев

Добавить комментарий