Знаки и символы

Перед самой Пасхой СМИ подняли шум: в Курганской области на пасхальных куличах изобразили букву Z! Мол, нельзя вписывать воинские символы в христианский праздник. Скандал получился знатный, на всю страну. Сначала оправдываться пришлось епархиальному руководству, затем подключился Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ: мол, эти «хлебобулочные изделия» к Церкви отношения не имеют, их в храмах освящать не будут. Вроде бы вопрос закрыли, но тут пришло сообщение, что «в одном из монастырей Москвы предотвращена попытка журналистов западного международного информационного агентства протащить на освящение куличи с новой воинской символикой». Если бы не бдительность монахов, то скандал прогремел бы уже на весь мир – так и вижу фото куличей с буквой Z и подпись: «Русский Патриарх освящает войну».

Вот как это комментировать? Поначалу я, конечно, возмутился: а что же западные журналисты не пишут про украинские «куличи» –  с националистическими надписями, с «волчьими крюками», каковые использовались в эмблемах германских подразделений СС, а ныне украинского полка «Азов» (признан террористической организацией, запрещён в РФ).

Фотографий таких «куличей» и «писанок» полно в сети, и не удивлюсь, если раскольники из ПЦУ ничтоже сумняшеся их освящали. Греко-католики так уж точно – есть среди них священники весьма воинственно настроенные, сам их видел и слышал во Львове в 14-м году, во время евромайдана. Да и видеозаписей полно, хотя бы вот воскресная проповедь о. Михайлы Арсэныча, который служил в Коломыйском районе Ивано-Франковской области: «Я не знаю, как могла мать кормить своей грудью человека, который сегодня остаётся в Партии регионов! С врагом не может быть другого разговора, как разговор пуль! С врагом не может быть другого языка, как шум леса – шум удавок, на которых повиснут коммунисты! Мы хотим убедиться, что завтра ни китайский негр, ни еврей, ни москаль не придут отбирать мой дом! Только от каждого из нас будет зависеть, насколько наша рука не дрогнет перед врагом, насколько наш глаз будет держать в прицеле сегодняшнюю власть. Так пусть нашу руку утвердит приклад! Слава Украине!» Такому, с позволения сказать, «батюшке» освятить на Пасху писанку в форме армейской гранаты Ф-1 – только в удовольствие.

И тогда, в 13-м и 14-м годах, и сейчас пещерный национализм на Украине вне взора западных СМИ, будто его не существует. Оно и понятно: идёт информационная война и все стрелы направлены исключительно на Россию. Мы, конечно, в этой войне выстоим, если будем держаться своих духовных основ, не отступим от чистоты православия. И в этом смысле пасхальные куличи с Z действительно не к месту. Но что покоробило: как-то уж все дружно набросились на человека, который придумал их.

Виновником разразившегося скандала назначили директора магазина «Чайка» в г. Шадринске Анатолия Педошенко. В интервью местному изданию 45.RU он объяснил: «Это моя личная идея. Я член российского военно-исторического общества, прекрасно знаю историю Отечества. Считаю, что такая тематика уместна. Хочу отослать вас ко временам Первой мировой войны. В мирное время никто в праздник Пасхи не поднимает эту тему, но когда идут какие-то боевые действия, пасхальные атрибуты – яйца, куличи, открытки – украшаются военной символикой, чтобы поддержать солдат. И сейчас мы это сделали, чтобы поддержать нашего Президента, наших бойцов».

С директором магазина я бы поспорил: открытки в Первую мировую, да, отражали военную тематику, но на куличах неизменно рисовали «ХВ», ибо Христос воскрес и ничто не должно затмевать благую весть. Но по-человечески вполне его понимаю. Как понимаю тех уральцев из села Голубковское в Свердловской области, которые на куполе строящегося храма начертали символ Z и сфотографировались на его фоне. Купол в это время стоял на земле, а перед тем, как его поднять на храм, символ убрали. Люди хотели, как бы это сказать, сакрально приобщиться к происходящему на Украине. Именно сакрально. Потому что для нас, русских, война должна быть священной, как Великая Отечественная, а иначе к чему жертвы и подвиги наших солдат?

Уже больше двух месяцев длится специальная военная операция, и, похоже, всё это время идеологическое её обеспечение идёт исключительно «снизу» – от военных и простого народа. А правительство… Что чиновники могут предложить? Свергнув коммунистов в 91-м году, наши новые «элиты» отказались от какой-либо идеологии и сейчас находятся в некоторой растерянности. Да, прекрасно понимают, что страны НАТО делают из Украины таран против России, что под угрозой глобальная безопасность нашей страны. Но что они могут противопоставить сплочённости националистов на Украине? Имперскую идею? Но она как бы не толерантна в современных условиях. Историческую справедливость: мол, земли Новороссии, отбитые у турок, политы русской кровью и это чудовищно, что из неё делают анти-Россию? Но это вопрос специальный, долго в нём разбираться. Нужна простая чёткая идея. Нужны простые символы.

«Ответ на вопрос, отчего операция проходит с большими трудностями, не скрыт за семью печатями. Ибо в деле победы главными всё-таки являются не оружие и степень военной подготовки (хотя и они важны), но – дух и идея. Важными для дела победы являются символы, утверждающие в сознании людей эти дух и идею, – пишет православный публицист Александр Сороковиков. – Вспоминая о событиях восьмилетней давности на Донбассе, следует сказать, что война с бандеровским Киевом в Донецкой и Луганской республиках сразу была обозначена как священная война. Этому сопутствовала и символика: флаги «Спас Ярое Око», георгиевские ленточки, пояски «Живый в помощи Вышняго», иконки в нагрудных карманах. Чем трудней становилась в 2014 году ситуация на Донбассе, тем больше Бог и святые Его выходили на первое место. Главной идеей было построение справедливого государства, без олигархов и всевластия чиновников. Можно сказать прямо, что Донбасс выстоял именно благодаря этой высокой идее. Подобной равнозначной идеи у ВСУ на Украине не было. Именно поэтому они не могли сломить сопротивление воинов Донбасса. Но… вот теперь такая идея (или подобие её) на Украине появилась. С самого первого дня и для ВСУ, и для политизированной части населения война эта стала священной. Именно этим можно объяснить столь упорное сопротивление как украинских войск, так и взявших оружие гражданских людей». Далее он напоминает: «Вспомним Великую Отечественную войну. С какого времени наши войска стали уверенно наступать? Да, с того самого времени, когда идеология стала оперировать старыми русскими символами. Когда на щит подняли подвиги князей Александра Невского и Димитрия Донского, когда армии вернули царские погоны, когда русские люди вспомнили о Боге…» А что сейчас? «У проводящих спецоперацию российских военных нет необходимых для её проведения символов, нет соответствующей высокой идеи».

Тут, как мне видится, публицист сгущает краски. Как минимум, один чёткий и всем понятный символ у наших военных всё же стихийно появился. И это не буква Z, а знамя Победы в Великой Отечественной войне, которое наряду с государственными флагами наши бойцы стали вывешивать на броне своих танков и бронетранспортёров. Одновременно киевские власти взялись за уничтожение памятников воинам, победившим фашизм в 45-м. Это было и раньше в современной Украине: запрет георгиевских ленточек, учреждение параллельного 9-му «Дня памяти и примирения» 8 мая. Ломали и памятники военачальникам – Жукову, Ватутину и другим. Но сейчас это приобрело какой-то маниакальный размах. Даже Зою Космодемьянскую свергли, хотя она-то чем им насолила?

Меня и прежде удивляло: зачем украинским властям отказываться от нашего общего героического прошлого? Ведь они многое теряют! Но, видно, такова природа их идеологии, замешанной на национализме. Вместо «вставай, страна огромная» новые украинцы распевают матерное «ла-ла-ла» про Путина. Или вот новый мем у них появился, который повторяют и взрослые, и даже дети: «Русский корабль, иди …». Словно с ума сошли. В реальности эти слова произнёс украинский морпех, снимая на свой телефон российский крейсер, с которого через громкоговоритель предлагалось сдаться всем, кто находился на острове Змеиный. Сказал боец тихонько в телефон и… сдался, вместе с восемью десятками сослуживцев. Запись на телефоне попала к киевским пропагандистам, и её моментально растиражировали. И никого не волнует, что повод к пропагандистскому матерному лозунгу липовый, ничего в нём героического нет. Для психотехников из 72-го Центра информационно-психологических операций ВСУ главное, что он броский и внутренне абсурдный – как и «ла-ла-ла». Такое легко внедряется в мозги, в нужном направлении форматируя сознание человека.

Что знаменательно, те горе-вояки с острова Змеиный служили в 35-й бригаде морской пехоты «імені контр-адмірала Михайла Остроградського». Вот ещё один символ современной Украины. Какими подвигами прославился Остроградский? Был героем Первой мировой войны? Да вроде нет. Свой высокий чин он получил в 1918 году от властей марионеточной Украинской державы, созданной под протекторатом Германии, когда на кораблях флота, который ему доверили возглавить, наряду с украинскими «прапорами» развевались военные стяги Германии. Этим, что ли, гордятся?

На днях выяснилось, что в той же 35-й бригаде служит, как минимум, один из трёх извергов, что измывались над бабушкой с красным флагом. История эта стала широко известна. В селе Дмитриевка навстречу солдатам вышли дед и старушка, приняв военных за российских солдат. ВСУшник, посмеиваясь, снимал их на камеру. У старушки в руках было красное знамя. «Разверните вот эту тряпочку, – предложил военный. – Вы ждали нас?» Старушка, не поняв издёвки, развернула флаг, и ответила: «Мы вас ждали, молились за вас и за Путина, за весь народ». Продолжая посмеиваться, один из них вручил бабушке банку консервов, а потом и пакет с продуктами. Та стала отказываться: «Нам не надо, вам нужнее». Всё же взяла, передав военному знамя, чтобы подержал. Тот бросил знамя Победы на землю и начал топтать со словами: «Слава Украине!» Обескураженная старушка несколько секунд смотрела на то, что происходит, затем сказала: «Это знамя, с которым мои родители воевали, а вы наступили. Отдайте его». Но вояки продолжали смеяться. Что могли сделать два старика против троих вооружённых солдат? Отдали им обратно продукты, отказавшись от подачки.

Бабушка со знаменем Победы моментально стала символом этой войны. Для кого? Да для всего нашего народа. В разных городах на стенах домов появляются граффити с её изображением, во дворах ставят скульптуры. И не только у нас в России, но и в других странах. Свои стихи ей посвящают как простые люди, так и признанные поэты. Казахстанец Александр Гаммер написал:

Не склонясь перед смертью и муками,

Как Спаситель в терновом венке,

Ты стоишь пред безумными внуками

С красным флагом в дрожащей руке.

Светом внутренним вся озарённая,

Разве можно тебя не узнать?

Непокорная, непокорённая,

Постаревшая Родина-Мать.

По желанью безбожному, властному

Флаг Победы растоптан у ног.

Не пристанет к полотнищу красному

Грязь с нацистских кровавых сапог.

Невысокая русская женщина,

Постаревшая Родина-Мать,

Флагу этому Богом завещано

Над рейхстагами реять опять.

Глянь в глаза её ясные, впалые,

В эту боль за славянский народ,

А за нею пожарами алыми

Обновлённое Солнце встаёт.

Да, «обновлённое». Наша страна уже не будет прежней. И что с того, что в России очередной скандал: накануне Дня Победы рядом с Кремлём на выставке «Арт-Москва» некий уроженец Киева, скульптор Кулик, из монтажной пены изобразил безобразную пародию на памятник «Родина-Мать». Их времена проходят. Эта так называемая творческая интеллигенция, которой чужды русские смыслы, уже бежит из страны. Её место, надеюсь, займут те, кто сумеет найти столь нужные нам символы.

 

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий