День третий

Христос воскресе, братья и сёстры! Господи, явися нам!

Как-то проснулся я с мыслью, что все люди произошли от Адама и Евы, а значит, их дети. Иудеи, от которых всем спасение, как говорится в Евангелии от Иоанна, произошли от Авраама и его супруги Сары. Через Моисея получены были обязательные для спасения народа заповеди.

Христиане стали детьми Аврамовыми не столько по крови, сколько по духу, через своего Божественного Учителя Иисуса Христа. Евангельские заповеди прикрыли ветхозаветные, призывая к любви к Богу, к ближним, к самим себе, к врагам, ко всем тварям и творениям.

Христиане – они не от мира сего, при святом крещении рождены от Духа Святого, как и Сам Христос, обучающий нас терпению, смирению. Это главное, что нас отличает от остальных людей. Многие мусульмане по крови ближе Аврааму, произошли от него и рабыни Агари. Но, получившие учение от своего основоположника и вождя Магомета, который был христианином, отвергнувшим потом Святую Троицу, всё же магометане нам не чужие. Среди людей вообще нет чужих, мы все от одного корня. Кто же не желает жить в согласии с другими людьми, тот не считай себя иудеем, христианином, мусульманином, потому что ты не дорос до этого, а стал бесноватым, попав в когти диавола.

Так останемся же христианами, которым пишет апостол Пётр: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день… Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда». Читая это, думаю о том: а не вступило ли христианство ныне в свой третий день, судя по тому, что достигнута кульминация лжи? Что ждёт нас впереди: конец света или возрождение? Этого я не знаю, ощущая, однако, близость серьёзных перемен. Окидываю взглядом прошлое.

Первый день христианства начался, когда Сын Божий сошёл на землю, чтобы спасти человечество. Книжники и фарисеи понять Его не смогли, целиком погружённые в земные дела. Сказал им Спаситель: «Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира». Его, принёсшего людям свет, Кто возвращал зрение слепым, кормил голодных, схватили и распяли. Этот путь повторило христианство в последующие столетия, когда было гонимо ни за что, за проповедь любви. Но воскрес Христос, и созижделась Его Церковь. Таким был день первый, который длился всё первое тысячелетие, – время созидания.

В трудах, побеждая ереси, Христова Церковь развивалась до второго дня. День второй начался с трагического события: Папа Римский по гордости присвоил себе титул наместника Бога на земле, желая занять место Утешителя – Духа Святого. Затем раскололась и Римская Церковь, породив протестантизм, и в Европе начались кровавые войны, где каждая сторона называла себя лучшими христианами, чем другие. Не обошлось без раскола и в России, где одни, послушные царю и патриарху, приняли реформы Церкви, другие же стояли на своём, были гонимы властью и отторглись от Церкви. Церковь же, потеряв многих верных, всё больше подчинялась власти, теряя авторитет в народе. За всё это заслужили мы революцию, массовую гибель православного народа, разрушение храмов и монастырей. Нападение европейского фашизма напугало власти, и храмы начали открываться. Из лагерей выпустили многих оставшихся в живых архиереев и священников. Церковь ожила, но едва власть победила в войне, как начали думать, как возобновить гонения. Это случилось при Хрущёве, когда снова стали разрушать храмы, запрещать находиться там молодёжи: мол, вам и бабушек хватит. Быть может, потому и рухнул СССР.

И вновь Церковь стала свободна, принимая миллионы опомнившихся людей.

С тем и подошли мы к третьему дню, третьему тысячелетию. Многие, не сумевшие перебороть себя, ждавшие даров от Бога, но не заслужившие и не получившие их, разочаровались. В новом потребительском обществе не принято трудиться ради жизни будущего века. От Бога всего требуют сразу: различных благ, здоровья, бессмертия. И, не получая их, отходят от Него. Это касается не только нашей страны. Ещё сильнее отход в Европе и ничуть не меньше, чем у нас, в США. Политика окончательно оторвалась от всякой оглядки на Господа. Даже избранных – духовенство – похищает мамона, желание комфортной, роскошной жизни, и это отвращает нас от Бога. Что мы видим в верхах Поместных Церквей? Глава Константинопольской Церкви, сотрудник Госдепартамента США, друг Папы Римского, рассорил всех православных патриархов. Желая создать на Украине подчинённую ему единую Церковь, умножил раскол, добился гонений на истинно православных. Нам ещё многое придётся перетерпеть, но сказано Господом, что претерпевший до конца спасён будет.

Как нам, христианам, относиться к умножающимся нацистам на Украине, в России, во всём мире, к тем, кто окончательно утратил связь с Богом, и к прочим бесноватым людям? Жалеть их больше, чем тяжелобольных. Они несчастны, неспособны к покаянию и находятся во власти зла. Иисус Христос молился за распинателей: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». И делили они одежды Его, бросая жребий. Только если в наших сердцах не будет вражды, мы снова сможем стать настоящими христианами. И тогда, если будем звать: «Бог Господь, явися нам», Он непременно явится в третий день, в третьем тысячелетии. Его приход уже виден, суицидная цивилизация второго дня погибает, наступает новая – признаки её уже видны.

Берёзы у нас на хуторе стали ярко-белыми. Наверное, потому, что над нами перестали пролетать самолёты. Раньше пролетало двести пятьдесят бортов, каждый заправленный ста пятьюдесятью и более тоннами керосина. Сейчас почти не летают. Из-за санкций немцы пересаживаются с автомобилей на велосипеды или ходят пешком. Из-за нехватки редкоземельных металлов остановилось автомобилестроение в Европе. Чтобы пропитать себя, придётся выйти на поля даже тем, кто от этого отвык. Похоже, Господь взялся за ручное управление, чтобы спасти человечество.

Воистину воскресе Христос, Бог наш!

 

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий