Турецкий гость

Патриарх Константинопольский Варфоломей побывал с трёхдневным визитом в Киеве. Как это было, чем закончилось и что это значит? В предыдущий раз, в 2008 году, главу «Церкви-матери украинского православия» приглашал в Киев президент Ющенко, надеясь, что во время празднования 1020-летия Крещения Руси он объявит о намерении даровать «национальной» Украинской Церкви независимость. В ту пору это представлялось невероятным – как может государственная власть вот так напрямую вмешиваться в церковную жизнь, внося раскол в народ Божий? Но это случилось – уже при Порошенко, который много усилий приложил для получения томоса. И ныне в аэропорту Патриарха Варфоломея встречали на государственном уровне, хоть это и не по протоколу для церковных делегаций. Да и сам повод для приезда – празднование 30-летия государственной независимости Украины – был вовсе не церковный.

Патриарх Константинопольский Варфоломей и резидент Украины Владимир Зеленский. Фото: zviestki.info

По пути из аэропорта гость из Турции мог видеть огромные баннеры с приглашением встретиться и поговорить с православными людьми, на обочине стояли пикеты. Но из машины он не вышел, а проследовал напрямую в Верховную Раду, напротив которой также стояли протестующие – на молитвенное стояние собралось более 10 тысяч человек. В стиле голливудских боевиков в считанные мгновения под охраной машину гостя пропустили через ворота на задний двор, таким же путём он и покинул парламент. На следующий день глава Фанара служил в Софии Киевской – в алтаре во время богослужения стояли охранники в тёмных очках и цивильных костюмах, выделяясь на фоне церковных риз. Состоялась служба и в Андреевской церкви, переданной во владение Фанару, куда мирян ПЦУ не пустили – только «иерархов ПЦУ», вип-персон и журналистов.

На самих торжествах по случаю 30-летия независимости гостя из Турции не было. Накануне Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предупредил власти, что каноническая УПЦ не станет участвовать в мероприятии в Святой Софии, если там будет Варфоломей. Угроза серьёзная, ведь подавляющее число украинцев остаётся верной УПЦ, – и власти, чтоб не раздражать «электорат», попросили гостя-раскольника постоять в стороне. Спрашивается, зачем приглашали? Турецкий гость надеялся всё же добиться передачи ему хотя бы части храмов, которые были обещаны ещё Порошенко в качестве «гонорара» за томос об автокефалии ПЦУ. Но этого не произошло.

В сухом остатке – лишь раскольничьи заявления, оглашённые турецкоподданным Варфоломеем в Киеве. Так, в проповеди он сообщил, что в своё время Константинопольский Патриархат «мог ввести и установить пирамидальную форму устройства Восточной Православной Церкви», как у католиков во главе с Папой Римским, но не сделал этого. Из чего следует, будто у Фанара и вправду есть такое право. Помилуй его, Господи, ибо не ведает, что глаголет. Также он заявил, что Константинополю «передана экклесиология», то есть учение о Церкви, что, конечно, абсурдно – такие вопросы решает только Вселенский Собор.

А рассуждениями о «пентархии» – пяти главенствующих патриархатах (Римском, Константинопольском, Александрийском, Антиохийском и Иерусалимском), – видно, глава Фанара хотел оправдаться, почему своим томосом он не «даровал» ПЦУ статус Патриархата, а оставил её в своём подчинении. На что издание Союза православных журналистов на Украине с иронией заметило: если следовать сомнительному учению о «пентархии», то в неё по праву входит и Московский Патриархат, занявший место Римского Патриархата после его отпадения от православия. Во всяком случае так утверждали сами «пентархисты» в 1589 году, когда в Москве появилась патриаршая кафедра. Почему же тогда Константинопольская кафедра, получившая в древности достоинство «первой среди равных» лишь потому, что находилась в имперской столице, ныне считает себя вправе хозяйничать на канонической территории «главенствующего» Московского Патриархата? Логики тут никакой. Так и просится вопрос: они там совсем «офанарели»?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий