В двух словах о важном

  • Музей им. Андрея Рублёва представил посетителям недавно открытый памятник древнерусской иконописи – образ Богоматери Одигитрии. Иконе 500 лет, прежде о ней не знали даже специалисты. Искусствоведы отмечают удивительное мастерство неизвестного иконописца, работавшего, по всей видимости, в Твери. Икону обнаружили в частной коллекции.

  • Нынешним летом в Новгороде археологи нашли более тысячи раритетов. В том числе древнюю печать Антониева монастыря (сегодня монастырские строения занимает Новгородский госуниверситет). Среди находок – свыше 30 нательных крестов, несколько нательных икон и крестов-складней.

Постройки упразднённого в 1920 году монастыря входят в состав Новгородского музея-заповедника, на территории располагается несколько факультетов университета. Фото: novgorod.ru

  • Рядом с Херсонесом на 23 гектарах построят историко-археологический парк с тремя музеями – античности, Крыма и христианства, а также археологический центр, школу искусств, филиал «Артека», ландшафтный парк и квартал-реконструкцию с открытыми для обзора раскопками. Особое место будет уделено истории крещения в Херсонесе равноапостольного князя Владимира.
  • В Москве открыт памятник благоверному князю Александру Невскому. А в Псковской области на берегу Чудского озера на насыпном кургане возведён мемориальный комплекс, состоящий из 15-метровых конных фигур – Александра Невского, его брата и воеводы, а также шести спешившихся витязей. Над ними – хоругвь и два флага с ликами святых. Памятник обращён в ту сторону, откуда шёл враг на Русь. В мемориальном комплексе разместится диорама «Ледовое побоище» и артефакты, обнаруженные на дне озера. Среди них – осколки Вороньего камня, с вершины которого князь руководил битвой. В 1920-е годы утёс был взорван для облегчения судоходства.

Фото: today.in-24.com

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий