Труд с любовью ради Дома трудолюбия

протоиерей Георгий Модянов

Уже давно в селе Иб стоит заброшенное двухэтажное кирпичное здание. В застойные годы здесь была совхозная контора в соседстве с сельской амбулаторией. Совхоз обанкротился, больничка переехала в новое строение, и дом начал разрушаться на глазах. Шиферная крыша протекала и раньше, досаждая медикам и больным, а после на уровне второго этажа по периметру стен начали расти берёзки. Подвал затопило, канализация и дренаж вышли из строя, вентиляция отсутствовала, в плачевном состоянии оказалась и электропроводка.

“Поднять” такое большое здание для обычного сельского прихода – непростая задача

Православной общине Свято-Вознесенского храма здание передали 1 июня 2017 года – в День защиты детей. Так появилась мечта – открыть в селе Дом трудолюбия при нашем паломническом центре по примеру праведного Иоанна Кронштадтского, который принимал в такой дом всех желающих жителей Кронштадта – для приобретения ремесленных навыков. Сейчас это начинание пытается повторить благотворительный фонд «Иоанновская семья» в Санкт-Петербурге. Наш приход вошёл в число организаций, относящихся к фонду, и началась непростая подготовка. Мы видим будущий Дом трудолюбия в селе как подворье Свято-Вознесенского храма.

Свято-Вознесенский храм

Первые три года занимались только консервацией – сушкой объекта. С помощью доброхотов, неравнодушных людей заменили крышу, произвели дренаж по периметру дома, почистили территорию, заново устроили канализацию. Объём работ по восстановлению оказался больше, чем предполагали. Конечно, бедный сельский приход не справился бы целиком с ремонтом, но мы смогли защитить проект и получить президентский грант. Благодаря ему на первом этаже провели водопровод. На средства благотворительного фонда «Иоанновская семья» купили котёл. Своими силами возвели автономную котельную, поставили сантехнику, заменили оконные блоки.

* * *

Всё это время развивался и паломнический центр. Мы создали и установили дорожные указатели к святым источникам, часовням и другим природным и историческим объектам села. На этих местах стоят теперь стенды с молитвами и правилами поведения для паломников. Благоустроены источники Георгия Победоносца и Преображения Господня с часовней апостолов Петра и Павла, купальня архангела Михаила с часовней Воскресения Христова. На средства благотворителей напечатаны карта святых мест села и буклеты, рассказывающие о селе как о месте миссионерского подвига просветителя Коми края равноапостольного Стефана Пермского. По подготовленным маршрутам уже водит туристов-паломников экскурсовод Светлана Андреевна Тюрнина. Приезжайте!

* * *

Но вернёмся к Дому трудолюбия при паломническом центре. Слава Богу, жители Иба не остаются в стороне. Видя наши старания, люди стали охотно помогать, приходя на субботники почти каждую неделю.

Работы на сельском Доме трудолюбия

Всё это воодушевило и жителей райцентра – «серебряных» волонтёров, которые тоже внесли свой вклад в благоустройство нашего центра. Приглашаем людей не только поработать, но и на праздники. В рождественских торжествах участвовали коллективы из дома культуры, школы, приюта, детского садика, библиотеки.

Впереди ещё много работы. Нам нужно попытаться во второй раз выиграть конкурс на президентский грант – чтобы восстановить второй этаж здания площадью почти пятьсот квадратных метров. В перспективе – создание в Доме трудолюбия мастерских (мастер-классов) для местных жителей и гостей. Для начала там будут организованы курсы по валянию шерсти, а также по ткачеству и вязанию. Если окажется востребовано, заработают кружки домоводства, швейный, столярный, кружок электроники. Пока же на конкурсе грантов «Православная инициатива» в числе двух грантов, получивших поддержку в Коми республике, оказался и наш: организация мастерской по коми традиционной и обрядовой выпечке «Чибо» («Жеребёнок»).

О.Георгий и дары подсобного хозяйства

У нас в России есть недавние примеры создания таких домов трудолюбия, они работают, приносят много пользы. Кто желает, давайте попробуем отвлечься от развлекательных программ, которые съедают драгоценное время, и поможем этому начинанию трудом и молитвами! О том, что нужно Дому трудолюбия: мы были бы благодарны, если бы во славу Божию нам пожертвовали ткацкое и швейное оборудование, нитки, столы, а также в рабочем состоянии станки по дереву, электроинструмент, верстаки. Ведь это в конечном итоге помощь тем, кому впоследствии поможет наш Дом.

Фото из архива общины Свято-Вознесенского храма

 

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий