Коротко

Пасхальные письма

В дни празднования Пасхи, с 24 апреля по 1 июня, по инициативе православной общественности в России проходит духовно-патриотическая акция «Письмо солдату».

Всем, кто хочет поделиться пасхальной радостью с российскими военнослужащими, предлагается направить написанное на бумаге письмо в Центральный дом Российской Армии по адресу: 129090, Москва, Суворовская площадь, д. 2, стр. 1, с пометкой: «Письмо солдату». В конверты можно также вложить детские рисунки, бумажные поделки, карманные иконы или воинские молитвословы.

В РПЦ отметили, что эта общественная инициатива получила поддержку Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами. «Давайте радоваться Воскресению Христову вместе с теми, благодаря кому над нашим Отечеством всегда мирное небо», – призывают инициаторы акции.

В здоровом теле…

Строительство первого в России духовно-спортивного центра началось в Мурманске, на территории храма Спаса-на-водах.

Настоятель его, протоиерей Андрей Амелин, сообщил, что Преображенский духовно-спортивный центр будет сочетать просветительскую работу и занятия спортом, для чего предусмотрены залы и тренажёры. По его словам, это пилотный проект, который могли бы подхватить и другие епархии.

Фото: Би-порт

«Если захотят прийти ребята-мусульмане, например, то никто против не будет. Центр будет миссионерский, но, скажем так, без духовного насилия, – отметил отец Андрей. – Открыть центр планируется в 2024 году. Мы приступили к строительству в такое время, что многим это кажется диковинным. Но надеемся, что всё получится и Россия выстоит». Напомним, что митрополит Мурманский Митрофан (Баданин) возглавляет Синодальную комиссию по физической культуре и спорту.

Короткие новости:

  • В канун Пасхи в Киевской области, в посёлке Песковка, местные власти совместно с радикалами из теробороны заблокировали храм УПЦ. Когда прихожане пришли на пасхальное богослужение, их прогнали, угрожая «кровопролитием».
  • Российские следователи займутся выяснением обстоятельств похищения украинскими боевиками священника в г. Северодонецке Луганской Республики. Поводом для этого, предположительно, стал донос на его слова в ходе беседы с сотрудником местной администрации о необходимости «единения славянских народов».
  • Патриарх Сербский Порфирий заявил, что будет всячески поддерживать Русскую Православную Церковь в ситуации, сложившейся вокруг Украины. В Сербии проводится сбор гуманитарной помощи для передачи её канонической УПЦ (МП).
  • На МКС российские космонавты отпраздновали Пасху, приготовив кулич из того, что нашлось на станции. В воскресный день по видеосвязи их поздравил Патриарх Кирилл. Помимо кулича, в отсеке космонавтов в невесомости висело немало икон, а также большой православный крест. Патриарх предположил, что только русские космонавты летают, окружённые священными образами.
  • Брошенный дом престарелых с 70 подопечными был обнаружен в зоне боевых действий на Украине волонтёрами «Боевого братства». Многие из стариков были лежачие, с ними находилась только одна работница. Волонтёры передали помощь, собранную в России верующими, помогли эвакуироваться из полуразрушенного здания.

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий