Восьмой выпуск – апрель 2023 (№ 922)

Не только о биометрии

В январский выпуск «Веры» я подготовил комментарий о сборе биометрической информации. Назывался он «Биометрия под ёлку», и речь в нём шла о суперскоростном принятии закона о единой биометрической системе, которая будет хранить «однажды сданные вами “слепки” вашего лица и голоса». …Внедрение этого опасно как для каждого конкретного человека (из-за возможной кражи его биометрических данных), так и для общества в целом (из-за опасного разрастания контроля за личной жизнью). Я так и написал: «Дальше сканируют неповторимую вашу радужку, потом геном»… Спустя какое-то время – звонок от возмущённой читательницы: «Зачем вы смущаете православных людей, никакой радужки в государственную базу биометрии не собирают!»

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Русский крест

В первый пасхальный день в общероссийский кинопрокат вышел художественный фильм «Русский крест». Актёр Михаил Пореченков, сыгравший в нём главную роль, сказал: «Это история простого человека, прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшего повести за собой людей, “собрать народ в Народ”. Это история “подвига” в том смысле, который заложен в слово “подвижничество”… Самые главные вопросы – это внутренние отношения с Создателем».

нет комментариев

Колокола памяти

«Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды, – писал Сергей Васильевич Рахманинов. – Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка». И эта музыка по сей день является недостижимой вершиной человечества. Нынче исполнилось 150 лет со дня рождения нашего великого земляка. Его юбилею посвящена статья нашего корреспондента.

нет комментариев

Простые вещи

Распространено мнение, что современное искусство плохо сочетается с православным мировоззрением, в основе своей традиционалистским. Это мнение попытались опровергнуть в Санкт-Петербурге, разместив выставку современных композиций «Простые вещи» на… хорах Феодоровского собора. Наш корреспондент побывал там и впечатлился.

нет комментариев

Белорусский рубеж

Дневники редакционной экспедиции 2022 г. Продолжение; начало в №№ 913–921. Военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь». Графский парк в бывшем родовом поместье Эмерика фон Гуттен-Чапского – мецената и храмостроителя. Беседа с казначеем Никольского храма в Станьково Людмилой Назаевой. Рассказ о блаженной Валентине Минской, посещение могилы святой и трапеза в лагере её почитателей.

нет комментариев

Запад и Восток Джона Толкина

В этом году исполняется 50 лет памяти Д.Р.Р. Толкина. Его роман «Властелин колец» (1954 г.) породил целое движение толкинистов, устраивающих реконструкции битв гномов и орков, развивающих сюжеты романа и пр. Толкинисты любят выискивать параллели истории Средиземья с реальной историей человечества, хотя Толкин и просил этого не делать. Наш автор Г. Шостацкий в рубрике «Взгляд» попытался переосмыслить распространённые шаблоны в отношении к этому произведению.

нет комментариев

Как сохранить память

В рубрике «Здоровье» вы узнаете, как можно сохранить активность мозга даже в солидном возрасте. Какие упражнения нужны, чтобы поддерживать тонус мозговой деятельности? Какие пищевые продукты полезны? Что такое забвение и является ли оно болезнью?..

нет комментариев

Святое поле

Жили на свете два брата. Пока росли, одним одеялом укрывались и одна мысль на двоих была. Куда один, туда и другой. А когда выросли, каждый пошёл своим путём. У старшего была семья: жена и детки малые, а младший ещё не был женат. Получили братья в наследство от отца-матери поле. Стали они вместе трудиться на своём поле, а урожай решили делить меж собой по-братски – поровну.

нет комментариев

Про канарейку

…Двери зрительного зала затворились. Снаружи появилось объявление: «Тишина! Идёт прослушивание конкурсантов!» Внутри зала тоже ни звука. На сцене за столом – трое судей; каждый из них занёс над листом бумаги карандаш – вот-вот появится артист и польётся его песня.

нет комментариев

У порога третьего дня

«Пока человек нужен, он живёт. Когда не нужен, впадает в депрессию, спивается, кончает с собой. Сейчас людей разделяет всё. Работать детям и подросткам запрещено. Потом они выходят во взрослую жизнь, где в них нет особой потребности. Это всё очень печально. Молодые думают, что это нормально, находят объяснения, даже гордятся – вот какие мы свободные. Но если ты никому даром не нужен, то это не совсем свобода. Одному жить нельзя, даже Господь наш един в трёх Лицах».

нет комментариев

Зачем нужны звёзды

Андрей долго не мог уснуть, но причиной был не разговор с однокурсниками, тревожило его совсем другое. Вчера позвонила мать и плачущим голосом сказала, что отец перестал отвечать на звонки. Звонила она и его командиру, тот сказал: «Это не телефонный разговор».
Отец Андрея – офицер-десантник, недавно поехал защищать Донбасс. Придётся ехать туда и выяснять, что случилось с отцом. Значит, с утра надо идти в деканат и просить отпуск по семейным обстоятельствам.

нет комментариев

Скоро сказка сказывается

К концу дня трое детей полностью вынесли Ольге весь её мозг, и она затосковала по работе. Даже нудный начальник отдела, в котором она работала до декретного отпуска, показался ей теперь ангелом. Ольге хотелось пожаловаться кому-нибудь, поплакаться и рассказать про своих троих бандитов. Кто сказал, что дети ангелы? Тот, у кого их нет. А у Ольги трое мальчишек, и она точно знает, что ангелы они только тогда, когда спят

нет комментариев

Свеча Светланы

Он зажигал свечу за свечою и, неотрывно глядя на пламя, подчиняясь каким-то своим потаённым мыслям, крестился. Широко, размашисто, твёрдо и через длительные паузы. С плеча на плечо. И я, впервые встретив его в храме, залюбовалась мужественной выправкой, с какой он держался, и чёткостью поведения в малознакомой для него обстановке. А он ходил от образа к образу – Божья Матерь, лик Спаса, икона Царственных мучеников…

нет комментариев

Ожидание ангела

Крестьянская семья вышла работать в поле. Неожиданно старшему сыну стало плохо, он упал на землю и умер. Ангел Божий спустился за душой умершего и стал ждать, о какой участи души умершего будут молить его ближние…

нет комментариев

Добавить комментарий