В двух словах о важном

  • Приказом министра экономического развития и промышленности Карелии создана аттестационная комиссия для аттестации экскурсоводов (гидов), осуществляющих свою деятельность на территории Карелии. В неё включён секретарь епархии священник Константин Павлюченко.
  • 12 апреля в Патриархии были освящены иконостас, престол и жертвенник для походного храма, который отправлялся в зону СВО. Его проект был создан благодаря поддержке Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга бывшего Президента РФ Д. Медведева. На Пасху в этом храме состоялось первое богослужение.

Фото: patriarchia.ru

  • Синодальный миссионерский отдел подготовил пасхальные стикеры «Христианская радость» для пользователей мессенджера Viber. Их можно использовать, чтобы поделиться пасхальной радостью со своими родными и близкими.

Изображение: stickers.viber.com

  • После пандемийных перерывов возобновились пасхальные фестивали. С 16 апреля по 9 мая пройдёт XХII Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева – симфоническая, хоровая и звонильная программы охватят более 50 городов. 29 апреля концертом в храме Вмч. Димитрия в Коломягах откроется фестиваль «Звоны Северной столицы». С 16 по 29 апреля в Москве пройдёт фестиваль «Пасхальный дар» на площадках семи московских храмов и монастырей.
  • Австрийская академия наук обнаружила в ватиканской библиотеке фрагменты Евангелия III века на сирийском языке – древнейшие из найденных на сегодня (считавшийся старейшим Синайский кодекс датируется IV в.). С помощью ультрафиолета текст обнаружили в нижнем слое документа VI века.

Фрагмент сирийского перевода Нового Завета в ультрафиолетовом свете. Фото: Библиотека Ватикана

Интересно, что в греческой рукописи читаем: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть» (Мф. 12, 1). А в сирийском переводе так: «…начали срывать колосья, растирать их в руках и есть».

  • Святейший Патриарх Кирилл встретился с добровольцами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Космозеро, Храм Александра Свирского. Источник изображения: https://www.youtube.com/watch?v=XEjofogjZ8o. Автор видео: Илья Тимин

Были представлены командиры экспедиций, состоялись награждения. Была возглашена «Вечная память» основателю добровольческого проекта «Общее дело» Александру Порфирьевичу Слепинину – он скончался 8 марта прошлого года.

Нынешним летом программа возрождения храмов столь же насыщенна, что и в прошлые годы. Одна из экспедиций в первой половине августа отправится в карельскую деревню Космозеро Медвежьегорского района, где необходимо спасти от гибели уникальную церковь Преп. Александра Свирского.

Построенная в 1769 году, она единственная сохранилась из храмового ансамбля. Предстоит починить кровлю, установить кресты, произвести уборку внутри храма.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий