Русский крест

В первый пасхальный день в общероссийский кинопрокат вышел художественный фильм «Русский крест». Фильм православный. С известными актёрами. Удивительно? Я-то помню времена, когда в Пасху на телевидении или в кинотеатрах обязательно появлялось что-нибудь такое, что вызывало возмущение у православных. Словно кто-то специально пытался отравить праздник. Сейчас не 90-е, но ещё лет пять назад на центральных каналах Пасху показывали отстранённо, не по-праздничному – вроде как праздник-то православный, но не государственный! 2018 год – это ведь совсем недавно. Тогда показали документальный фильм «Проповедники» – о православных архиереях и священниках, сидевших в ГУЛАГе или бывших в эмиграции.

Изображение: kassa.rambler.ru

Не очень праздничный сюжет. Далее – документальный фильм «Крещение Руси», сугубо исторический, о призвании варягов на Русь и т.д. Ещё фильм – «Земная жизнь Богородицы», в котором создатели картины дали слово почему-то «ведущим специалистам разных конфессий». А где православный праздник-то?

О фильме «Русский крест» актёр Михаил Пореченков, сыгравший в нём главную роль, так сказал: «Это история простого человека, прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшего повести за собой людей, “собрать народ в Народ”. Это история “подвига” в том смысле, который заложен в слово “подвижничество”… Самые главные вопросы – это внутренние отношения с Создателем».

Сам актёр принял участие в съёмках по благословению старца Илия (Ноздрина) и некоторое время жил при Оптиной пустыни, чтобы проникнуться духом своего героя. Режиссёр фильма Эдуард Бояков выразил надежду, что картина поможет кому-нибудь прийти к вере: «Но мы никого не можем спасти, только помочь».

Фильм снят по одноимённой поэме Николая Мельникова – и в этом видится мне попытка связать наше время с тем искренним порывом к Богу, который был у многих в начале 90-х. Николай Мельников – фигура трагическая. Уроженец деревеньки на Брянщине, на стыке границ Белоруссии, России и Украины, он в переломные годы выступал за русское православное единство. В 91-м году вместе с Николаем Бурляевым организвал кинофестиваль «Золотой Витязь». В 93-м чудом спасся из осаждённого Белого дома, где пытался отстоять самостоятельный путь для России. В 94-м снял видеофильм об Игоре Шафаревиче… 24 мая 2006 года Николай Мельников был найден мёртвым на автобусной остановке в Козельске. По официальной версии, он умер от сердечной недостаточности, но многие тогда писали об убийстве.

Станет ли фильм по его поэме «народным», как его уже представляют в рекламе? Покажет время. Он необычный, в стихах – как русская былина. Ещё при жизни автора Оптина пустынь напечатал поэму 10-тысячным тиражом и схиархимандрит Илий говорил: «Надо читать “Русский крест”, чтобы исцелиться, уврачевать разбитость русской души. Русскими людьми она должна быть прочитана». Сказанное сбывается.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий