Святое поле

Сербская народная сказка

Жили на свете два брата. Пока росли, одним одеялом укрывались и одна мысль на двоих была. Куда один, туда и другой. А когда выросли, каждый пошёл своим путём. У старшего была семья: жена и детки малые, а младший ещё не был женат. Получили братья в наследство от отца-матери поле. Стали они вместе трудиться на своём поле, а урожай решили делить меж собой по-братски – поровну.

Когда пришла пора жатвы, сжали братья пшеницу и повязали её в снопы. Снопы сложили в две одинаковые скирды, оставили в поле и пошли отдыхать. Однако ночью не спалось тому брату, что был одинок. Пришла ему в голову мысль: «Брат мой имеет жену и детей, которых должен кормить. Разве справедливо, что моя доля урожая будет равна его доле? Встану-ка я, возьму несколько своих снопов да кину на его скирду. Брат сейчас спит и не сможет воспротивиться. А утром и не заметит прибавления». Как решил, так и сделал: взял несколько своих снопов и отнёс на скирду брата.

Рис. Е. Григорян

Но в ту же ночь крутился без сна и второй брат. Думал он так: «Брат мой молод и живёт один-одинёшенек. Нет у него никого, кто бы ему помог в работе, кто бы его утешил в печали. Правильно ли, что мы оставили себе столько же пшеницы, сколько и он? Дай-ка я встану да перенесу несколько своих снопов на его скирду. Брат сейчас спит, он ничего не заметит и не сможет воспротивиться». Так он и сделал: отнёс ночью несколько своих снопов к брату. На следующее утро пришли они оба на свою ниву и диву дались: в обеих скирдах снопов поровну! Как же это получилось?

Рис. Е. Григорян

На вторую ночь решили братья снова пойти в поле, чтобы тайком отнести один другому по несколько снопов. Но вот чудо-то! К их великому изумлению, скирды и на третье утро были равны. А это было потому, что оба брата, не сговариваясь, перекинули друг другу равное число снопов – сколько в охапку поместилось. На третью ночь всё повторилось – и наутро снопов в двух скирдах опять было поровну. А на четвёртую ночь вышло так, что они встали в одно и то же время да и встретились среди ночи со снопами на плечах. Тут братья всё поняли, рассмеялись и крепко обняли друг друга.

Изображение: Телеканал «Союз»

Прослышали об этом люди и прозвали поле братьев святым. Там явилась братская любовь и милость, которая Господу дороже и милее любой другой любви. А на том месте, где стояли скирды пшеницы, был поставлен храм во славу Божию.

(В изложении газеты “Вера”)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий