Скоро сказка сказывается

Художник Кэти Берггрен. Источник: i.pinimg.com

К концу дня трое детей полностью вынесли Ольге весь её мозг, и она затосковала по работе. Даже нудный начальник отдела, в котором она работала до декретного отпуска, показался ей теперь ангелом. Ольге хотелось пожаловаться кому-нибудь, поплакаться и рассказать про своих троих бандитов. Кто сказал, что дети ангелы? Тот, у кого их нет. А у Ольги трое мальчишек, и она точно знает, что ангелы они только тогда, когда спят.

Четырёхлетний Ольгин сын Коленька построил сегодня прямо на полу пластилиновый замок, и Ольга долго потом отдирала этот пластилин от паркета. Шестилетний Славик разбил вдребезги хрустальную вазу – свадебный подарок ей с мужем. Десять лет эта ваза благополучно стояла и никому не мешала, пока до неё не добрался Ольгин старший сын. Двухлетний Матвейка устроил добровольную голодовку и за целый день проглотил лишь единственную ложку каши. И на эту ложку-то согласился только потому, что мама станцевала перед ним танец какого-то африканского племени, играя на деревянном подносе как на барабане.

Зазвонил телефон. Ольга схватилась за телефонную трубку как за спасательный круг. Звонила Ольгина мама из другого города. «Ну всё, – подумала она. – Остатки мозга вынесет мне сейчас родная мама».

– Как дела? – спросила Ольгу мама.

– Всё нормально, мам, – ответила Ольга, втайне надеясь, что допроса с пристрастием не последует.

– Я же слышу по голосу, что не всё у тебя там нормально. Материнское сердце не обманешь. Рассказывай.

– Тебе как рассказывать? Коротко или со всеми подробностями?

– Да знаю я все твои подробности, – сказала мама. – Я просто уверена, что во всём виноват твой муж.

– Мам, ну при чём тут мой муж?

– А притом. Посадил тебя дома с тремя мальчишками, а сам делает вид, что работает.

– А он работает, мам.

– А что толку от его работы? Перебиваетесь от зарплаты до зарплаты. Я лично считаю, что, если не можешь достойно обеспечить свою семью, тогда и не надо детей рожать.

– Мам, ты это уже мне говорила.

– И ещё раз скажу. Лучше бы ты вышла замуж в своём родном городе, вон хоть за Женьку Емельянова. Он тебя ещё в школе любил. Ты бы видела, на какой крутой машине он сейчас разъезжает! Твоему мужу за всю свою жизнь столько не заработать. А жену и детей он по несколько раз в году на всякие курорты заграницу вывозит. Вот это я понимаю – отец семейства! Умеет крутиться. А твой сидит на голом окладе и не пошевелится.

– Мы тоже поедем, мам, летом куда-нибудь на море. Вот только накопим денег.

– С чего вы их, интересно, накопите? На одну зарплату всей семьёй живёте.

– Ну, мужу обещали повышение по работе. А там и оклад выше. Заживём.

– Ой, не смеши! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Десять лет уже вместе живёте. Это считается розовой свадьбой. Муж должен тебя розами осыпать.

Тут Ольга вспомнила про разбитую сегодня хрустальную вазу, но благоразумно промолчала.

– Кстати, – продолжала Ольгина мама, – я тут в одном журнале прочитала, что каждый год семейной жизни имеет своё значение. Если супруги живут два года, то это считается бумажной свадьбой. Муж должен дарить жене деньги. Если пять лет живут – это деревянная свадьба…

– …Муж должен подарить жене деревянный гроб, – пошутила Ольга.

– Не смешно, – оборвала её мама. – На деревянную свадьбу нужно посадить дерево. А ты со своим мужем всё проворонила. А есть ещё и медная свадьба, стальная, чугунная, фаянсовая…

– Мам, не грузи ты меня всякой ерундой.

– Это не ерунда. Это жизнь. А вот на тридцатилетний юбилей семейной жизни, – продолжала мама, – муж дарит жене жемчужное ожерелье из тридцати жемчужин. И называется это жемчужной свадьбой. Твой-то где жемчуга через двадцать лет возьмёт? А Женька Емельянов, я уверена, точно своей жене такое ожерелье подарит.

– Делать людям нечего, что ли? Придумывают всякую ерунду, – сказала Ольга и повесила трубку.

Вечером пришёл Ольгин муж с букетом красивых красных роз. На немой вопрос Ольги он сказал:

– Просто так. Могу я просто так, безо всякого повода, подарить любимой жене цветы?

– Можешь, – улыбнулась Ольга и побежала на кухню.

Цветы пришлось поставить в трёхлитровую банку. Но они не стали от этого менее красивыми.

Весело поужинали. Дети радостно поиграли с отцом: Ольга надоела сыновьям за целый день и они не отходили от него ни на шаг. Сели читать вечернюю сказку. Под тихий голос мужа первой заснула Ольга. Всю ночь Ольге снился сказочный принц. Принц звал Ольгу в свою сказочную страну и обещал ей, что они обязательно будут жить в этой стране долго и счастливо. Ольга уже поставила свою ногу в хрустальной туфельке на прекрасную яхту прекрасного принца и готова была согласиться на все его предложения. Но её остановил строгий мамин голос: «Скоро сказка сказывается…» Ольга вздрогнула и проснулась. В голове у неё сразу же, как в машине у таксиста, заработал счётчик: что ей надо сделать немедленно и сколько у неё на это в запасе времени. Первым делом Ольга отправилась на кухню: надо успеть приготовить завтрак – муж очень рано уходит на работу.

Ольга накрывала на стол и думала о том, что, когда их дети подрастут, когда муж заработает достаточно денег, они обязательно поедут всей семьёй в какую-нибудь сказочную страну. Где реально живут сказочные принцы и принцессы. И где вместо автобусов и машин – прекрасные яхты и корабли. На new-science.ru до только подождать и не торопить события. Как говорится, скоро только сказка сказывается…

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий