Двадцать четвертый выпуск – декабрь 2022 (№ 914)

Русская телега

Каждый раз на Новый год мы желаем «нового счастья». Думаю, многие сейчас бы согласились и на «старое счастье» из каких-нибудь нулевых годов. Таким тяжёлым выдался год 2022-й. Тяжёлым, но назидательным. В чём? Начнём с церковных дел. Помню конец февраля. Пытаюсь взять комментарий в связи с началом военной операции у кого-нибудь из архиереев. Всюду отказ. Да хоть бы у какого-нибудь священника. Ждут указаний сверху. А что коллеги? Они в свою очередь ждут указаний священноначалия… Зато либеральная часть духовенства уже 1 марта распространила письмо «за мир»…

1 комментарий

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Из-под вод

29 ноября закончился очередной сезон работ в храме Рождества Христова – единственном строении, уцелевшем при затоплении с. Крохино Белозерского района на Вологодчине.

нет комментариев

Попавшие в окружение

Гонения на Православную Церковь на территории Украины приобрели в последние дни по-настоящему ужасающий характер. Комитет гуманитарной политики Верховной Рады рекомендовал депутатам поддержать законопроект о запрете Украинской Православной Церкви. При этом цинично заявляется, что речь идёт о реализации международного права в области прав человека, в частности свободы совести.
На острие террора – спецназ СБУ. Значительно ухудшилось после обысков здоровье митрополита Кировоградского Иоасафа

нет комментариев

«Николай Чудотворец здесь всех ближе»

…Погожим осенним утром на городской автовокзал стекались люди в резиновых сапогах, с вёдрами да заплечными туесами. Мы же с историком Юлией Лагутенко отправлялись в село Иб не за дарами природы, а, так сказать, за осколками старины, таящейся в столетних домах, сараях и колодцах. Радость для грибника – яркая шляпка красноголовика в траве, а для нас радость – завидеть на сельской улице бабушку или дедушку, старожила села, на научном наречии «информанта».

нет комментариев

Белорусский рубеж

В Бородинском музее с каким-то особым чувством читаю обращение Наполеона к своим солдатам перед походом на Россию: «Россия увлечена неизбежным роком! Судьба её должна свершиться. Не почитает ли она нас изменившимися?.. Пойдём же вперёд! Перейдём Неман, внесём войну в Русские пределы». И ведь что характерно: произнесено это воззвание было 22 июня! Многозначительная, роковая дата в истории нашего Отечества.
Почитаем ли мы сегодня Запад изменившимся? Нет, конечно. Они всё такие же хищники, только в других одеждах. А вот мы изменились, и похоже, не в лучшую сторону.

нет комментариев

Россия на крестном ходе

Рядом со мной в палате лежит дальнобойщик Анатолий. Он хоть и моложе меня на четырнадцать лет, но всё равно немолод. Весь изрезан: и сердце, и ноги. Говорить нам не о чем. По-доброму молчим. Когда включаю песнопения, выходит, а из соседней палаты, наоборот, приходят – говорят, нельзя ли потише. Удивлению моему нет предела, ведь оттуда регулярно доносится громкий мат: я-то могу их потерпеть, а они меня нет.

нет комментариев

Строгая святость

Этот очерк написан в разгар новой военной замятни, когда снаряды падают в том числе на Белгородской земле. Примечательна судьба одного из её правящих архиереев, уроженца Малороссии святителя Иоасафа Белгородского – как при жизни, так и по смерти. Молитвы святителю Иоасафу о прекращении междоусобной брани приобретают сегодня особый смысл

нет комментариев

Тайны минувшего

Археология, несомненно, одна из тех отраслей знания, которая преподносит человечеству наибольшее количество неразрешимых (при современном уровне знаний) загадок.
Близ японского городка Такасаго археологи наткнулись на огромный камень – около 600 тонн, отшлифованный каким-то инструментом. Формы его показались им слишком правильными. Изучив объект, учёные поняли, что перед ними деталь какого-то древнего механизма.

нет комментариев

Совместить несовместимое

Небольшая строительная компания была создана супругами Губинскими пять лет назад, незадолго до драматических событий, резко изменивших их жизнь. Прежде всем управлял Роман – глава семьи, а Вера воспитывала пятерых детей, но сейчас муж учится в Вологодской семинарии, и похоже, быть ему священником. Вера же неожиданно для себя вынуждена была примеривать новую роль.

нет комментариев

Бог точно есть!

Вот какое чудо случилось во время Великой Отечественной войны с 14-летним пареньком, помогавшим партизанам. Ванька жил в своей деревне, недалеко от железнодорожной станции. Станцию заняли гитлеровцы, что помогало им перевозить по железной дороге грузы. А партизаны мешали это делать: взрывали мосты и переезды, прямо под носом у немцев на станции умудрялись закладывать взрывчатку под составы немецких поездов. Ванька частенько наведывался на станцию – помогал разгружать вагоны.

нет комментариев

Плыли над городом звоны…

У этого города весёлое название: Звенигород. Город, который звенит! Чем же звенят города? Ребячьими и птичьими голосами, велосипедными звонками? Конечно. Но этими звуками полон любой город. А если мы посмотрим на герб Звенигорода, то поймём: самый главный здесь звон – колокольный! Древний Звенигород, ровесник Москвы, в XII–XIV веках был сторожевой крепостью.

нет комментариев

Приглашение на Голгофу

Идёт дождь, под зонтиками девушки – служащие военкомата – и военком, плотный мужчина в кожаной куртке и полусферическом головном уборе с козырьком, как у Шерлока Холмса. В который раз с досадой задаю себе вопрос: «Почему нет никого в военной форме, погонах и фуражке? Никто не командует по-военному: “Равняйсь! Смирно!”?» Жестокие ошибки либеральных реформ, которые приходится сейчас стирать медицинскими губками, смоченными кровью.

1 комментарий

Руфина Прокушева, попросту – Руфа

Она из тех прихожанок, кто не столько стремится называться «духовным чадом», сколько стремилась действительно им быть, и если уж получала совет, то старалась его исполнить. Руфина за всех молилась, много читала Псалтирь, особенно за умерших, за тех, кого знала и не знала, – если просили. Человек очень добрый, любвеобильный.

нет комментариев

«Кто, если не я?»

Добрый день, уважаемая редакция газеты «Вера».
Мы, жители небольшого городка Нерехты, что под Костромой, обращаемся к вам по поводу статьи «После ночи – день», опубликованной в № 911. В ней рассказывается о непростой судьбе женщины, приехавшей из Украины. Не скроем, статья Михаила Сизова увлекательная, но нас, нерехтчан, огорчила реплика героини этой статьи о «Женьке, которого недавно отпевали…».

1 комментарий

Быть в единомыслии

Дорогие читатели! Снова сердечно благодарим вас за неоскудевающую помощь газете. Важна она была для нас и в экспедиции по Белоруссии, которая хоть и союзная, но всё же заграница, и определённые сложности в оплате проживания и передвижения там были. Мы будем рады, если наши публикации станут вкладом в дружбу и единение наших православных народов. «Да будут все едино!» – эти слова Спасителя перед нами на всех путях.

нет комментариев

Закрытые глаза

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошёл к старику и спросил:
– Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
– Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
– Я преподаю. Вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось воспитывать юных учеников.
– Да? Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
– Вы на самом деле не помните? Тогда я расскажу этот случай:

нет комментариев

Добавить комментарий