Закрытые глаза

 

Н.П. Богданов-Бельский. Сельская_школа

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошёл к старику и спросил:

– Вы меня не помните? Я был вашим учеником.

– Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?

– Я преподаю. Вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось воспитывать юных учеников.

– Да? Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?

– Вы на самом деле не помните? Тогда я расскажу этот случай:

«Однажды мой одноклассник пришёл в класс с дорогими часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы, поэтому не удержался и взял их себе. Вскоре тот мальчик подошёл к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: “Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста, верните их”.

Мне стало очень стыдно, но признаться в краже было ещё страшнее. Вы направились к двери, заперли её и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: “Я должен проверить ваши карманы. При одном условии: что вы все закроете глаза”. Я понял, что сейчас опозорюсь на всю жизнь.

Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: “Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам”. Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни слова по поводу этого инцидента».

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не стали разоблачать меня как вора и лжеца. Вы даже не стали разговаривать со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы решили сохранить достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Вот поэтому я стал педагогом.

Оба замолчали под впечатлением этой истории.

Затем молодой человек спросил:

– Когда вы меня увидели сегодня, разве не вспомнили об этом эпизоде?

Старый учитель ответил:

– Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий