«Кто, если не я?»

Добрый день, уважаемая редакция газеты «Вера».

Мы, жители небольшого городка Нерехты, что под Костромой, обращаемся к вам по поводу статьи «После ночи – день», опубликованной в № 911. В ней рассказывается о непростой судьбе женщины, приехавшей из Украины. Не скроем, статья Михаила Сизова увлекательная, но нас, нерехтчан, огорчила реплика героини этой статьи о «Женьке, которого недавно отпевали…». Не станем дословно повторять сказанное в адрес Жени Бычкова, но уверяем вас, что эти небрежно брошенные слова отозвались в нашем сердце горечью.

Евгений Бычков. Фото на rostravel.ru

Женя наш выполнял свой гражданский долг в спецоперации на Украине и погиб. В нашей памяти он остался очень добрым и отзывчивым на чужую беду. Женя был по-настоящему верующим человеком. Очень часто помогал батюшкам в восстановлении храмов. Про таких мужчин говорят: «У него золотые руки…» – на любую просьбу он откликался с готовностью помочь. Мы не хотим идеализировать Женю, но о том, что он был умным, начитанным и при всём том очень скромным парнем, вам скажут многие, кто был близко с ним знаком. Нестяжательность и доброта были основными чертами его характера. Не всё гладко складывалось в его судьбе, но Женя умел после падения вставать и идти дальше. Мало кто знал, что Женя был членом поискового отряда «ЛизаАлерт» Костромской области – ребята разыскивали пропавших людей.

Много добрых слов было сказано на погребении, и сказано было искренне и без прикрас. Перед уходом на фронт его спросили: «А зачем ты? Тебя же не призовут?!» А Женя ответил: «А кто, если не я?» Он нашёл свой путь, и этот путь указал ему Господь! И хочется верить, что никакие недобрые пересуды не коснутся души погибшего воина. Очень бы хотелось, чтобы вы поместили это письмо на страницах вашей уважаемой газеты. Жизнь и смерть у Жени связана с именем Николая Чудотворца: трудился на благо восстановления Никольского храма с. Незнанова, погиб на другой день после Николы Вешнего…

С уважением, Валентина Николаевна Назарова и группа прихожан Ильинского прихода г. Нерехты.

Ноябрь 2022 г.

 Подготовила Е. Григорян

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Валентина:

    Спасибо!

Добавить комментарий