Бог точно есть!

19 декабря – память Святителя Николая Чудотворца

Вот какое чудо случилось во время Великой Отечественной войны с 14-летним пареньком, помогавшим партизанам. Ванька жил в своей деревне, недалеко от железнодорожной станции. Станцию заняли гитлеровцы, что помогало им перевозить по железной дороге грузы. А партизаны мешали это делать: взрывали мосты и переезды, прямо под носом у немцев на станции умудрялись закладывать взрывчатку под составы немецких поездов. Ванька частенько наведывался на станцию – помогал разгружать вагоны. За это немецкие солдаты давали ему хлебные галеты. И даже не догадывались, что этот пацан и есть подрывник, которого они так долго ищут.

Действительно, Ванька помогал партизанам, что боролись с врагом на занятой им земле. И вот однажды Ванька возвращался в свою деревню с задания и случайно набрёл на полуразрушенную церковь. Копаясь в обломках, он нашёл небольшую икону в золотистой рамке. Седобородый дедушка, изображённый на ней, смотрел на Ваньку строго, но мальчик почувствовал, что он добрый. Смахнув с иконки пыль, засунул её за пазуху. Не найдя больше ничего подходящего, он направился к выходу – и тут же увидел немецкий патруль. Ванька вообще-то всегда спокойно реагировал на появление патруля, но в этот момент бросился бежать – ведь в кармане телогрейки у него лежали обрывки бикфордовых шнуров, с помощью которых партизаны отправляли под откос вражеские поезда. Как же он забыл от них избавиться! Два немецких солдата бросились за ним, но парнишка нёсся во весь дух к лесу, не оглядываясь назад. И вдруг перед ним будто из-под земли вырос Потап. Он был свой, из родной Ванькиной деревни, а тут Ванька увидел его в форме полицая – прислужника немцев.

– А ну стой, гадёныш! – гаркнул Потап и вскинул винтовку.

– Дядя Потап, это же я, Ванька! – выпалил паренёк.

– Так это ты подкладываешь взрывчатку под поезда? – не опуская оружия, грозно спросил Потап. Он заметил конец бикфордова шнура, торчащий из кармана Вани.

– Так ты и есть предатель, дядя Потап? Это про тебя говорили партиза…? – Ванька не успел договорить, потому что Потап нажал на курок. Грянул выстрел. Пуля ударила в грудь. Удар был такой силы, что мальчонка отлетел метра на три назад и плашмя рухнул на землю. Подбежали запыхавшиеся солдаты. Один из них подошёл к мальчику и толкнул его ногой. Тот не шевелился, а изо рта вытекала струйка крови. Солдаты заметили взрывчатку в Ванином кармане и всё поняли. Подозвали Потапа:

– Карашо стреляешь! Получишь ещё одну банку тушёнки! Очень карашо!

И солдаты вместе с Потапом отправились обратно на станцию, чтобы доложить о том, что подрывник уничтожен.

…Очнулся Ванька от того, что его лицо облизывал пёс, которого он приютил у себя, голодного и больного. Ванька открыл глаза и посмотрел на Бурана. Тот поскуливал и крутил хвостом от радости, что нашёл хозяина. Ванька попытался встать, но резкая боль в груди заставила его вскрикнуть, и он снова лёг на спину. С трудом превозмогая боль, сел. «Как же так? – подумал Ванька. – Я не умер?! Ведь Потап стрелял в упор. Что же меня спасло?»

Он сунул руку за пазуху, вытащил икону. И ахнул! Пуля вонзилась в то место, где была изображена рука «дедушки», поднятая в благословляющем жесте. Как будто он поймал пулю на лету.

Ванька ещё раз осмотрел икону. Она была написана на деревянной доске, и лет ей было очень много. Только сейчас Ванька понял то, что случилось. Он, как и все советские дети, не умел молиться. Помнил лишь, как это делала украдкой его бабушка. Ванька добрёл до леса, прислонил икону к дереву и, упав на колени, склонился в поклоне до земли.

Рисунок Елены Григорян

– Спасибо тебе, дедушка! Спасибо, что спас меня! – горячим шёпотом проговорил Ваня, всхлипывая и вытирая рукавом слёзы.

Наконец успокоившись, он лёг на траву и, глядя широко раскрытыми глазами на небо, по которому плыли белые облака, подумал: «Бог точно есть! Бабушка всё время говорила об этом, а я не верил. А сейчас Он спас меня».

Ванька поднялся, засунул икону за пазуху и тут же поймал себя на мысли, что боли в груди не было. Он ощупал себя – и действительно, грудь уже не болела. «Чудеса!» – подумал Ванька и пошёл в лес, к партизанам. И Буран с ним.

Всю войну Ванька прошёл, не оставляя икону нигде ни на минуту. И оставался невредим, хоть и участвовал порой в самых ожесточённых сражениях и переделках. Сейчас икона стоит у Ивана Дмитриевича в красном углу, и Николай Чудотворец так и держит пулю, выпущенную предательской рукой Потапа.

Николай Анисимов

(В редакции газеты «Вера». Источник – народная газета во славу Святителя Николая Чудотворца «Правило Веры», С.-Петербург)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий