Попавшие в окружение

Гонения на Православную Церковь на территории Украины приобрели в последние дни по-настоящему ужасающий характер. Комитет гуманитарной политики Верховной Рады рекомендовал депутатам поддержать законопроект о запрете Украинской Православной Церкви. При этом цинично заявляется, что речь идёт о реализации международного права в области прав человека, в частности свободы совести.

На острие террора – спецназ СБУ. Значительно ухудшилось после обысков здоровье митрополита Кировоградского Иоасафа. После того как к митрополиту Тульчинскому Ионафану ворвались новые чекисты, он был госпитализирован. В антиукраинской деятельности официально обвинён ректор Почаевской семинарии архиепископ Иов, который якобы «унижал национальное достоинство украинцев». Обыски идут в монастырях, храмах, учебных заведениях. Изымаются православные книги и учебники, именуемые «пророссийской» и «прокремлёвской» литературой. Например, в Закарпатском Мефодиевском женском монастыре нашли книги, где прославляется «Русская земля» и есть призывы к «пробуждению матушки-Руси». Как видим, вместе с Церковью уничтожается и история Украины, которая была Русью вплоть до 20-х годов минувшего века.

Атмосферу происходящего помогут понять выдержки из письма к гонителям митрополита Банченского Лонгина (Жара), настоятеля Вознесенского монастыря, где живут сейчас около тысячи насельников, послушников и беженцев, – он, кстати, является Героем Украины «за выдающиеся личные заслуги в реализации государственной политики социальной защиты детей-сирот и многолетнюю благотворительную деятельность»:

Митрополит Лонгин (Жар) Фото: i.ytimg.com

«У нас нет автоматов, танков, у нас есть Господь и Пресвятая Богородица, Которая плачет день и ночь за нас, столько зла происходит сегодня. Вы видели на днях, как зашли туда, куда запрещено заходить, где хранятся Антиминс, святое миро… Монахам надели наручники в некоторых монастырях. Атеисты и коммунисты ушли, но остались их нечестивые внуки. Как вы можете протягивать руки на Церковь, на Христа? Как вы можете воевать с Церковью?

…Позор вам, вы пришли надругаться над Богом! Пришли к нам 50 человек с автоматами, пистолетами. Вы знаете, дорогие, что наш монастырь был окружён здесь, в лесу, и ждали только одну команду? Но надо отдать должное, повели они себя с нами очень красиво. Они продержали нас весь день, и когда вечером я позвал их за стол, вы знаете, что они мне сказали? – “Вы не представляете, как жестоко нас настроили против вас, нас подготовили как зверей. Но мы наблюдали, как люди красиво заходят в храм, как выходят, и думали, что не так с этими людьми”. Один из них говорит мне: “Владыка, за стол? Да мне стыдно смотреть вам в глаза!” А я обнял его и поблагодарил…

 Последние несколько дней, когда было очень холодно, там у детей был генератор. Я взял часть детей, самых больных и лежачих, и перевёл к себе. Но я сам ушёл из этого места, куда детей поселил, потому что могут зайти ночью, разломав двери и окна, с автоматами, и дети будут напуганы, начнут кричать, и я не смогу себя контролировать. Со мной пусть делают что хотят, но если детей обидят, я не смогу им это простить…

Мы стали врагами нашего государства. Нас миллионы, что будете делать с нами? Задержите меня за то, что я верю в Бога? Я не хочу верить в политического бога, которого хотят сделать. Я верю в Единого Бога, Который сотворил небо и землю… Поверьте, дорогие, я бы никогда об этом не рассказывал, если бы не пришли такие времена, которые причиняют мне боль. Я несколько ночей не спал совсем, у меня были белые ночи, когда мне казалась, что я уже не могу вместить эту боль! Я не могу видеть, как страдают старики, как бьют монахов, как ломают двери в храмах. Я призываю вас молиться и поститься, дорогие! Читайте Псалтырь, акафисты ко Пресвятой Богородице! Молитесь акафистом “Семистрельной”, чтобы Господь умягчил их сердца и остановил их. А вы покайтесь и поймите, что не можете ничего нам сделать! Вы можете нас избить, закрыть, забрать у нас всё – пожалуйста, но Господь у нас в сердцах!»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий