Шестнадцатый выпуск – август 2022 (№ 906)

Обменный курс морали

Откуда взялось убеждение, что государство может регулировать нравственность? Помню шок 1990-х, когда кино, телевидение и так далее получили возможность развращать безнаказанно. Государство сложило с себя функции контроля. Наверное, именно тогда появилась у нас идея о живительной роли государства. Но я слишком хорошо помню восьмидесятые, застал семидесятые, чтобы питать на этот счёт иллюзии. Уровень нравственности был не выше нынешнего, да и держался он по инерции – сказывались принципы, которыми жили прежние поколения. Государство старалось, конечно, и это было неплохо, но как-то не очень работало. Что сейчас?

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Всего четверть века

Могли ли мы представить, что через какие-то четверть века все «ужасы» 90-х будут нам казаться детскими шалостями на фоне движения по легализации каннибализма на Западе и придания педофилии официального статуса? Какая стремительная деградация!
Что там сегодня из «свежатинки»? Вот, пожалуйста: замминистра здравоохранения США трансгендер Рэйчел Левин предложил (или предложила?) пол детям назначать произвольно, не так, как Бог определил…

нет комментариев

Третий Спас

Каждый церковный праздник, как правило, уходит корнями в историю и за века накопил много народных традиций. Даже необязательно это относится к праздникам двунадесятым и великим. Вот, например, Ореховый Спас. Он не столь широко празднуется, однако истории Святого Убруса, Иисусова письма царю Авгарю, отношение к ореху в древности интересны и полны тайн…

нет комментариев

Язык, песня и душа

Слушатель Школы межэтнической журналистики в Сыктывкаре, этноблогер, а ныне корреспондент детского журнала на коми языке «Йöлöга» Генрих Немчинов погрузился в жизнь насельников Ульяновского монастыря. Его собеседником и спутником стал инок Георгий. 19-летний уроженец далёкого печорского села Брыкаланск поговорил с ним о вере, родном языке, родине и музыке.
Полина Романова, руководитель Школы

нет комментариев

Петроградское Стояние

«Царя Россия лишилась в 1917-м. В 22-м году решили сокрушить и Церковь… В то время митрополит Вениамин был, безусловно, самым авторитетным человеком в Петрограде, в том числе среди рабочих. В глазах большевиков это был, наверное, самый опасный в стране архиерей – истинно народный…» К 100-летию мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина (Казанского): рассказ о годах его молодости и о становлении личности будущего архипастыря. Продолжение публикации в следующем выпуске, № 907.

нет комментариев

Семена чертополоха

Судьбы мира открыты не только Господу, но и тем, кто с Ним. «Если не будет войны, то дети ваших детей будут исчадиями ада. Богу угодно провести вас сквозь горнило испытаний ради очищения». Эти слова принадлежат святому Иоанну Русскому и сказаны не в связи с идущей военной операцией и не вчера. Он сказал это, явившись преподобному Иакову Эвбейскому ещё в 1990-м… Протоиерей Михаил Резин размышляет о войне и о состоянии сегодняшнего мира.

нет комментариев

«Из Него, Им и к Нему»

Есть электрические машины, которые вырабатывают энергию, но есть такие, что её потребляют. И те и другие нужны, но с людьми всё по-другому, хотя есть и сходство. Одни не то чтобы производят энергию, но проводят её, идущую от Бога. Другие – потребители.

нет комментариев

Алхимики искусственного разума

Наш корреспондент Михаил Сизов, уже давно следящий за тенденциями в развитии искусственного интеллекта, знакомит вас с «прорывом» на этом фронте. А произошло ни много ни мало вот что: компьютер объявил себя человеком и вступил в дискуссию на эту тему со своим создателем. Что тут скажешь? – реальность, предсказанная в голливудских фантастических фильмах, явилась раньше, чем мы думали.

нет комментариев

«Под Киевом ещё гореть будет»

Совсем недавно катком прокатилась война через Северодонецк, долгое время пребывавший под украинской оккупацией. Теперь город сильно разрушен. Кафедральный Христорождественский собор уцелел, но пострадал от обстрелов. Сейчас ежедневно сотни северодончан получают здесь горячее питание. Они молятся блаженной покровительнице Северодонецка Параскеве, мощи которой находятся в соборе (в этом году исполняется 80 лет со дня её кончины). Матушка не оставляет тех, кто с верой прибегает к ней за помощью.

нет комментариев

Лилии и змеи

Греческий остров Кефалония известен во всём православном мире. Здесь на праздник Успения Пресвятой Богородицы происходят такие удивительные вещи, что иначе как чудом их не назовёшь. Судите сами, друзья.

нет комментариев

Цветной занавес ночи

Хотя наука и говорит, что северное сияние возникает в результате процессов, происходящих на Солнце, от этого оно не становится для нас менее прекрасным. А в древности люди пытались найти ему своё объяснение…

нет комментариев

Суди Бог

Тётка Зоя в молодости была криклива и сварлива, а в зрелых годах – ещё пуще. В соседские окна она могла кричать исступлённо, неистово, до саднящей в горле хрипоты, даром что и затворены они плотно, и супруги Худяковы сидят смиренно, зажав уши: высунься, начни лаяться – ещё хуже будет.
Вон Зойка, ведьма ведьмой, космами растрёпанными трясёт, кричит на всю улицу:
– У меня мужик на фронте честно голову сложил, а ты, фашист грёбаный, в плену всю войну отсиживался.

нет комментариев

Посторонитесь, дождевые тучи

Немало лет прошло, прежде чем стали восстанавливать из руин Николо-Тихонову обитель, близ которой лежит наше село Тимирязево. Вновь заблаговестил монастырский колокол, и тонкой струйкой в Божий дом потянулся народ, сохранивший крохи православной веры.
На литургии в день 500-летия памяти ­прп. Ти­хона в 2003 году храм не смог вместить всех богомольцев и люди стояли в монастырском дворе, поглядывая на небо.

нет комментариев

И да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню (Тов. 4, 7)

Просьбы о помощи

нет комментариев

Колокольня, семечко и птицелов

Однажды птицелов шёл по птичьему рынку и остановился возле клетки, в которой сидела синичка. «Непорядок!» – покачал он головой, ведь синичке в клетке живётся очень плохо. Он заплатил хозяину и тут же выпустил птичку на волю. Она выпорхнула и долго летела, стараясь оказаться подальше от клетки.

нет комментариев

Добавить комментарий