В двух словах о важном

  • В федеральном финале конкурса «Семья года» победителем в номинации «Многодетная семья» стала семья кузбасского протоиерея Андрея Сотникова, который вместе с женой Ольгой воспитывает шестерых детей.

Фото из архива семьи Сотниковых (kuzbass85.ru)

  • В Донской семинарии откроется учебный центр по подготовке военного духовенства. В учебный курс включены военная подготовка, основы геополитики, медицина, психология и международное право.
  • Мемориал в память о воинах, погибших в спец­операции, открыли в г. Гусь-Хрустальном, в сквере возле храма Александра Невского. Памятник погибшим на Украине установят и в самой отдалённой печорской деревне Захарвань в Коми. С инициативой выступили родные и односельчане погибшего солдата Алексея Канева.

Фото: gus-info.ru

  • Эстонский митрополит Евгений обратился к пастве в связи с нападками на Эстонскую Церковь и привёл слова прп. Серафима Саровского: «Кто переносит с молитвою удары невольных искушений, тот делается смиренным, благонадёжным и опытным в духовной жизни».
  • 13 августа, в день 100-летия мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялась премьера оратории «Страдалец до Голгофы». Перед этим митрополит Варсонофий освятил в помещении филармонии мемориальную доску: «В этом зале в 1922 году был вынесен смертный приговор митрополиту Петроградскому Вениамину, архимандриту Сергию (Шеину), мирянам Юрию Новицкому, Иоанну Ковшарову. Место исполнения приговора неизвестно».

Фото: mitropolia.spb.ru

  • На Преображение в московском храме Св. Власия в Старой Конюшенной слободе возродили традицию освящения лошадей. После литургии и молебна настоятель иеромонах Никандр (Пишилин) окропил скакунов святой водой – а их в этот день привели четыре – и сказал коневодам: «Мы сейчас молились и просили Господа, чтобы Он оградил наших животных от болезней. Люди болеют, болеют и животные; если вдруг что-то случается, то вы знайте, что мы рядом». После освящения дети угощали лошадей яблоками.

Фото РИА Новости

Принаряженные лошади с лентами в гривах возле храма – старинная традиция в день покровителя домашнего скота св. Власия. Раньше в этой части столицы жили конюхи, ямщики, извозчики, каретники, в день памяти св. Власия они обязательно старались освятить лучших лошадей, трижды обведя их вокруг храма.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий