Всего четверть века

Листая подшивку «Веры» за 1997 год, отмечаю, что же нас удивляло в жизни стран Запада. Вот опрос в США показал, что лишь около трети американцев связывают праздник Рождества со Христом. Удивляемся: как такое возможно?.. Состоялся первый развод в истории Ирландии. Хотя каждый шестой брак и прежде был формальным, всё же ирландцы ещё два года после официального разрешения на разводы не решались пойти на это… Билл Клинтон наложил запрет на генетические опыты над человеком. На этом фоне дивимся требованию некоей женщины привить ей генетический материал собственного отца, чтоб она могла его родить… Англиканская Церковь владеет оружейными заводами – скандал в Британии… Афонские монастыри против присоединения к Шенгенским соглашениям из-за опасений «электронной слежки»…

Могли ли мы тогда представить, что через какие-то четверть века все эти «ужасы» 90-х будут нам казаться детскими шалостями на фоне движения по легализации каннибализма на Западе и придания педофилии официального статуса? Какая стремительная деградация!

Что там сегодня из «свежатинки»? Вот, пожалуйста: замминистра здравоохранения США трансгендер Рэйчел Левин предложил (или предложила?) пол детям назначать произвольно, не так, как Бог определил. То есть дети, которым внушили родители, или мультфильмы вдолбили в голову, или просто ветром в мозг надуло, что они иного пола, – такие дети должны по закону получать от государства «гендерное лечение». Речь о «блокаторах полового созревания» (то есть препаратах для стерилизации), чтобы вместе с совершеннолетием им могли сделать операцию по смене пола.

Детская больница Бостона пошла дальше. Там заявили, что дети и до совершеннолетия, при рождении, знают, что они трансгендеры, и лучший способ их «лечения» – девочкам вырезать матку, если они считают себя мальчиками, ну и, соответственно, мальчиков кастрировать.

Эти предложения попали под волну критики консервативных американцев, но не так чтобы уж. А ведь четверть века назад даже представить, что подобные мысли зародятся в головах американских медиков, было невозможно.

А как дела в Церквях Запада, последних оплотах консерватизма? 9 июля в храме пригорода Афин архиепископ Американский Элпидифор (Ламбриниадис) впервые совершил православное крещение детей гомосексуальной пары. Синод Элладской Православной Церкви после долгих совещаний выразил протест Вселенскому Патриархату (Элпидифор принадлежит к нему). Но опять же: разве можно было всё это представить в 90-х? Собственно, скандал-то вышел только потому, что иерарх проделал это в Греции, а в США это уже не вызывает протестов или даже удивления… Что до темы «церковь и оружие», то пожалуйста: «4 августа митрополит Винницкий Варсонофий передал приобретённую стараниями духовенства, мирян и благотворителей Винницкой епархии необходимую технику для ВСУ». Не лекарства, не крестики, а технику – чтоб русских убивать. Между прочим, с этим архиереем мы находимся как бы в одной Церкви…

Ну и много всего такого в последнее время всплыло.

Когда православные старцы говорили о близости времён антихриста, мне чудился прежде в их словах неоправданный алармизм: ведь я бывал в странах Запада – там живут милые люди, ходят в храмы, жертвуют на церкви… Но вот оказалось, что под лаковой оболочкой могут гнездиться черви. Они не всюду, а местами. Во властных структурах, среди развращённых сынков богатых родителей, среди культурной «элитки»… Собственно, как и у нас. Но для того, чтобы общественный организм смертельно заболел, достаточно, чтоб вредоносных бацилл было совсем немного. Главное, чтобы организм не боролся с ними, гнил, считая себя здоровым. Четверть века гниения принесли ужасающие результаты.

Поэтому, конечно, тот «железный занавес», который ныне создают страны Запада в отношении России, – это благословение Божие. Но вот вопрос: способна ли спасти эта стена нас или, по крайней мере, отсрочить явление антихриста в наших пределах? Не способна, если мы сами не переменимся, не осмыслим свои пути и не начнём счищать с себя грязь прошедшего столетия.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий