Лилии и змеи

28 августа – праздник Успения Пресвятой Богородицы

Из засохших стеблей лилий к лику Богоматери тянутся свежие бутоны

Греческий остров Кефалония известен во всём православном мире. Здесь на праздник Успения Пресвятой Богородицы происходят такие удивительные вещи, что иначе как чудом их не назовёшь. Судите сами, друзья.

В Греции очень любят белую лилию. Она считается цветком Божьей Матери (помните, на иконах изображается, как Архангел Гавриил явился Деве с лилией в руке?). И накануне великого праздника Благовещения верующие ставят эти цветы в вазы перед иконой Богоматери. Со временем лилии, конечно, увядают и высыхают, но их не спешат выбрасывать. И вот почему. В августе, когда приходит другой большой праздник – Успение Богоматери, они снова начинают цвести, хотя стебли по-прежнему остаются сухими. После литургии в день Успения священник раздаёт свежие бутоны прихожанам, и те принимают цветы с благоговением, как благословение Богоматери.

А если бы вы, ребята, на праздник Успения оказались в храме деревни Маркопуло, что на востоке острова Кефалония, то поначалу уж точно испугались бы. И правда картина для нас, прямо скажем, необычная! На скамьях, на аналое с праздничной иконой, на подсвечниках – повсюду небольшие змейки! Похожие на ожившие вышитые пояса, они ползают где хотят. Но что удивительно: их здесь никто не боится! Наоборот, все рады «змейкам Богородицы»: позволяют им заползать в рукав, берут в руки. Больше того – огорчаются, если их мало на празднике! Потому что ещё дедами-бабушками старых прихожан давно замечено: если не «придут» змейки на праздник Успения в храм – жди большой беды. Вот почему нынче жители деревни накануне праздника сами собирают их в местном овраге в коробку и несут наутро в храм. Вы спросите: неужели людям не боязно? Нисколько, ведь это совершенно безобидные существа, вроде наших ужей. В научных справочниках название прописано: полоз поперечнополосатый, человеку от него никакого вреда.

Змейкам в храме все рады!

 

А традиция «приглашать» в храм на праздник Успения змеек появилась здесь после такой истории. В давние времена жители обнаружили под сгоревшим деревом невредимый образ Божьей Матери и поставили на этом месте Успенский женский монастырь. Однажды к острову подошёл корабль и на берег высадились пираты. Намерения их были такими же чёрными, как их флаг. Сёстры монастыря в страхе кинулись к иконе Богородицы, стали со слезами молить о спасении. И когда пираты подошли к монастырю, они ужаснулись: от обители им навстречу шли грозные защитники – змеи! Пираты не стали испытывать судьбу, а бросились к своему кораблю: скорей, скорей, подальше от этого «страшного места»! В благодарность Богородице за спасение была написана икона с необычным названием: «Панагия Федуса», то есть «Богородица Змеевая».

Как только праздничная служба отойдёт, змейки спешат домой – в свой прохладный овраг. До следующего года!


 

Богородичные змейки-полозы похожи на серые верёвочки в чёрную крапинку, на ощупь бархатистые и тёп­лые. Питаются насекомыми и ящерицами, но и самим им приходится прятаться от хищников и даже ворон. Днём полозы бодрствуют, а ночью спят. На зиму тоже засыпают. В некоторых странах эта змейка включена в Красную книгу.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий