Цветной занавес ночи

Фото с сайта yandex.ru

Хотя наука и говорит, что северное сияние возникает в результате процессов, происходящих на Солнце, от этого оно не становится для нас менее прекрасным. А в древности люди пытались найти ему своё объяснение. Эскимосы верили, что северное сияние – это свет из окон небесного дворца, в котором обитают души умерших предков. Норвежцы видели в нём добрый знак – своей силой с ними делится Небесное Царство. А финны считали, что необыкновенный свет – мост, по которому на землю спускаются боги.

Сейчас Интернет просто засыпан фотографиями: ярко-зелёные сполохи над лесами, городами, над тихими реками. А когда-то разве что художники могли попытаться отобразить это явление. И первые, наскальные, рисунки, представьте, были сделаны около 30 тысяч лет назад! Много позже, в VI веке до нашей эры, северное сияние попало в научные трактаты: его описал один из придворных учёных фараона Навуходоносора II, потрясённый ярким сиянием в тёмном небе. С тех пор многие учёные древности пытались разгадать их тайну.

Преуспели в этом и наши сооте­чественники. В одной из русских рукописей, написанной в конце XVI века, впервые полярное сияние объясняется как отражение солнечного света от волнующихся северных морей (впоследствии его прямая связь с солнечной активностью была подтверждена учёными). Интересны русские народные названия северного сияния: «пáзори» (то есть подобные зорям) и «сполохи». Второе название произошло от старинного слова «сполох», или «уполох», имеющего общий корень со словом «полошить» — бить в набат. Появление такого названия могло вызвать красное зарево сияния, напоминающее отдалённый пожар.

А северным сиянием его назвал гениальный русский учёный-северянин М.В. Ломоносов, который тоже заворожённо смотрел на него в детские годы. Михаил Васильевич впервые высказал глубокие мысли о происхождении небесного явления. Он считал, что свечение полярных сияний по своей сущности и происхождению подобно тому свечению, которое наблюдается при электрических разрядах. Ломоносов поставил множество экспериментов, исследуя свечение разреженных газов при пропускании через них электрического тока, и заметил, что цвет свечения зависит от того, через какой газ пропущен ток. Ныне известно, что кислород светится красным цветом на высоте в 200-400 километров и зелёным — на высоте около 100 километров (как нынешним августом). Благодаря азоту в небе возникают красные, синие и фиолетовые всполохи.

Исследование северного сияния до того захватило учёного, что в конце жизни он сел за большую монографию под заглавием «Испытание причин северного сияния», правда не успел окончить её. Однако до сих пор в Российской Академии наук хранятся зарисовки Ломоносова, выгравированные на меди.

Последующие века исследований принесли новые сведения о полярном сиянии. Теперь мы знаем, что и на других планетах оно случается. Только вот любоваться им некому.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий