Новые во власти

Пишут, что Послание к Федеральному собранию нашего Президента, прозвучавшее нынче 29 февраля, «стало рекордным по продолжительности» и при этом самым конкретным по намеченным задачам. Также отмечают, что если заявленное осуществится, то это будет «переломным моментом в системе государственного управления и развития России». В экономике – упор на государственное инвестирование и увеличение расходов на реальное производство без оглядки на надуманные показатели вроде роста ВВП. В социальной сфере – новые нацпроекты: «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и др. Вместо того чтобы тесниться населению в нескольких на всю страну мегаполисах, предложено развивать малые городские поселения. Здоровый образ жизни объявлен делом государственным, и, как объявил Президент, «уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно, на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдаёт нормативы ГТО». Решение неожиданное и нешаблонное – как и многое в этом Послании.

Возникает вопрос: а кто всё это будет воплощать в жизнь? Люди требуются активные, рисковые, не боящиеся ответственности. Это не про большинство нынешних чиновников. И вот тут Президент предложил ещё одно нетривиальное решение, которое многие уже назвали «кадровой революцией в России» и «сменой элит».

«Вы знаете, что слово “элита” во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями. Особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счёт всяких процессов в экономике 90-х, – вот они точно не элита, – сказал Президент в Послании. – Подлинная настоящая элита – все, кто служит России: труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди». И далее указал: «С 1 марта ветераны и участники СВО смогут подать заявление на учёбу в первом потоке специальной кадровой программы».

В нашей истории не раз бывало, когда война выдвигала на передний план людей честных и активных. Почему мы так быстро восстановились, отстроились после Великой Отечественной войны? Этот вопрос малоисследованный, но многие факты показывают, что в предвоенные годы в СССР была большая проблема с кадрами: многие чиновники занимались приписками, заводы гнали брак, индустриализация тормозилась из-за бюрократической волокиты. А после войны на ответственных постах оказались как раз люди, «делом доказавшие свою преданность», – они не боялись ответственных решений, как говорится, горели на работе.

Это было давно, но можно вспомнить и сравнительно недавнее – тех ребят, что вернулись с афганской войны. Их потенциал не успели использовать – начался развал державы. Многие из «афганцев» реализовали себя в бизнесе, некоторые попали в криминальную среду. До сих пор в памяти знаменитая питерская банда бывшего командира взвода десантников-разведчиков Айрата Гимранова, получившего орден Красной Звезды в Афганистане и прославившегося ещё тем, что его киллеры, также «афганцы», по заказу убили вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Но как тогда становились уголовниками? Вот яркий пример. Союз ветеранов Афганистана в Екатеринбурге построил жилые дома для своих ребят. Городские власти эти новостройки выставили на продажу. Тогда «афганцы» в домах устроили укреплённые позиции, обнесли их колючей проволокой, выставили блокпосты. Свою собственность они отстояли, но в итоге появилась печально известная Таганская (по названию улицы, где стояли дома) банда, на всех наводившая страх. Могут ли подобное учудить нынешние ветераны СВО? Почему же нет? Вспомним «вагнеровцев», сорвавшихся «штурмовать Москву» из-за обострённого чувства справедливости.

Об «афганцах» у меня осталась добрая память ещё с 1990-х. Видел, с какой энергией и отдачей занимались благотворительностью ветераны в Сыктывкаре. В селе Помоздино гостил у старшего сержанта запаса ВДВ Саши Глуханича, который на доходы от своего фермерского хозяйства устроил там сначала молитвенный дом, а потом построил храм Святого Димитрия Спасского, а ещё собрал местных ребят в патриотический клуб и занимался с ними. Никто его к этому не подвигал – просто после войны по-другому он не мог, иначе жизнь для него стала бы бессмысленной.

Так совпало, что Послание Президента услышал я, как раз вернувшись из Санкт-Петербурга, где был на выставке «Православная Русь», посвящённой Дню Защитника Отечества. И странное осталось впечатление. Общался там с двумя батюшками, которые посещают в госпиталях раненых участников СВО, а также с заслуженным лётчиком России – перед его отъездом в освобождённую Авдеевку, откуда надо было вывезти детей. Ну, всё нормально, русские люди. И тут же довелось общаться с другими питерцами, настроенными враждебно к СВО. Контраст поразительный. А на Московском вокзале увидел парня в военной форме, с подвешенной к груди раненой рукой. Он стоял, курил – и такой у него взгляд был… не то чтобы пустой, а ничего не видящий. Словно он один стоит на шумном перроне. Подобное я уже подмечал у ветеранов СВО. Наша жизнь им непонятна.

Как эти ребята, наши воины, поведут себя на руководящих постах, когда столкнутся с «хатаскрайниками», с чиновничьим равнодушием, с двуличием и ложью? Хватит ли им выдержки? Или как раз это сейчас и требуется: жёстко, по-мужски перетрясти загнившую управленческую систему? Многие ждут как раз этого. Вот на ресурсе «РНЛ» Вадим Рыбин – сам в прошлом военный, капитан II ранга – пишет, что пора возродить институт «комиссаров» и ветеранов СВО ставить «комиссарами» не только над государственными чиновниками, но и в СМИ, в учреждения культуры, в научные центры, где дают экспертные оценки для правительства, и так далее. Наверно, это уже перебор.

Между тем механизм запущен. В первый же день после объявления набора в Высшую школу государственного управления «Время героев» для участников и ветеранов СВО было подано более 14 тысяч заявок. Уже идёт отбор учащихся через онлайн-тестирование управленческого потенциала. На сайте школы указана конкретная цель: «Подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа действующих и бывших военнослужащих для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях». Всё очень серьёзно. Видно, время пришло…

 

Оглавление выпуска     Следующая публикация →

 

1 комментарий

  1. Татьяна:

    Спасибо! Действительно, проект «Время героев» – наше общее самое сильное впечатление от послания, самый сильный резонанс в наших душах и ожиданиях! Опыт участия и руководства в боевых условиях, опыт ответственности за жизни боевых товарищей – это и есть самое большое преимущество руководителя любого уровня. Такой офицер, командир всегда вызывает доверие – надежный и предсказуемый начальник.
    Мой покойный родственник (муж сестры) Василий Агибалов, боевой офицер-афганец. Служил вместе с Аушевым Русланом. В Афганистане они жили рядом, комнаты через стенку. Служили оба замкомандирами полка, каждый в своей зоне ответственности. Тяжкие условия службы, мужская работа. Дружили, оба герои. Василия после службы встретили жесткие 90-е – выживание без перспектив. Трезво трудился\бился с обстоятельствами, потерялся в родном Курске. Живучий, крепкий, ушёл рано, вспоминаю с уважением и сожалением. Запомнился мне честным и искренним – в пример мне и родным.
    Надеемся, что Путин успеет обеспечить зеленый свет во власть новому поколению боевых надежных работяг.
    (Ещё в этом же номере хорошая новость о выдворении давнишнего непотопляемого хитрого лиса/педераста/педофила/подлеца и прославленного русофоба Уминского, заполнявшего собою всякое печатное и интернетное пространство. В таких масштабах не сам же он себя продвигал! За новость спасибо!)

Добавить комментарий