Семена чертополоха

Протоиерей Михаил Резин

Где возникают, откуда берутся семена кровавого чертополоха, называемого вой­ной? Их сеет дьявол на пустырях человеческого духа, отвергшего своего Создателя и Отца. На этих пустырях веют ядовитые ветры страстей, струятся тёмные воды забвения своего первородства, своего великого предназначения во вселенной. Опустошённые души, омертвевшие сердца, не знающие удержу и утоления во грехе и бесстыдстве, – вот навоз, которым удобряются поля войны.

Известный православный телеведущий Борис Корчевников высказал глубокую мысль:

«То, что потом разрешается гремящей на весь мир катастрофой, начинается и зачинается в тишине. В тишине творится тихий личный грех. В тишине она соглашается на эту ночь. В тишине он отправляет её на аборт. В тишине неслышного нам крика погибает нерождённый ребёнок. И всё это время, все эти ночи и дни, тяжёлой греховной тишины на Небе стоит крик. Крик и плач, которых мы не слышим. И наступает момент, когда этот крик с Неба переливается на землю. И начинает кричать, греметь и сотрясаться земля. В потрясениях, болезнях, войнах. Греховную тишину разрывает голос Божий… И не надо вздыхать: “Когда это закончится?” Только тогда, когда в нас самих капитулирует то, что и без войны нас убивало».

Святитель Василий Великий говорит, что убийство на войне не является грехом убийства, если оно совершается ради защиты целомудрия и благочестия, а значит, православной веры и христианских святынь.

* * *

 Закончилась исповедь. Он стоял прямой и спокойный. Исповедников больше не было, можно было пообщаться. Офицер спецназа. Андрей. Ему нет и сорока, но его сухое лицо в тёмных складках, в глубине которых чудится порох. Твёрдый взгляд карих глаз.

– Как там? – спрашиваю.

– Я прошёл Чечню, Сирию, был в Центральной Африканской Республике, но такого не видел. Нечеловеческая жестокость. Нас поливают из «градов», засыпают артиллерией.

– Но мы побеждаем?

– У нас нет другого выбора. Только победа! Давим медленно, но продвигаемся.

– Какие главные проблемы?

– Отсутствие грамотных генералов наверху, соплежуйство. Боятся принимать решение, «как бы чего не вышло», а из-за этого потери, тактические ошибки. Присылают неопытных, неподготовленных ребят, которые только и знают, как красить заборы у генералов на дачах, а тут – война!

– Священники в армии есть? На передовой?

– Ни одного не видел, но молитва у нас идёт горячая. На фронте неверующих не бывает.

– Не буду вас задерживать, Андрей. Мне важно услышать ваше мнение вот по какому важному, на мой взгляд, вопросу. Греческий митрополит Морфский Неофит, говоря о ситуации на Украине, охарактеризовал войну как «необходимую операцию для очищения», поскольку в наше время крайне умножился грех, нечестие и отсутствие веры. По словам митрополита Морфского Неофита, в 1990 году, за год до своей блаженной кончины, преподобный Иаков Эвбейский отправился в селение Новая Прокопия поклониться мощам святого Иоанна Русского. Сидя у раки со святыми мощами, он молитвенно общался со святым Иоанном Русским. «Много греха, много нечестия и много неверия в мире, – сказал святой Иоанн отцу Иакову, – из-за этого должна начаться война». Тогда, как повествует митрополит Неофит, «чуткий и сострадательный» старец Иаков ответил святому Иоанну: «Неужели начнётся война? С детских лет я видел войну и страдания людей; если война начнётся внезапно, многие души погибнут, не успеют покаяться». «Должна быть война, должна быть война, должна быть война, – ответил ему святой Иоанн. – Если не будет войны, то дети ваших детей будут исчадиями ада. Богу угодно провести вас сквозь горнило испытаний ради очищения». «Всё, что сейчас происходит, – сказал митрополит Морфский, завершая беседу, – это необходимая операция». Что вы, Андрей, на это скажете?

– А вы, батюшка, что скажете? Посмотрите вокруг. Разве не ясно, что большинство сейчас живёт для всевозможной дури, постели, стола и унитаза, комфорта! Так быть не должно! Человек не для этого рождается! Для меня многое поменялось. Зовут, скажем, на шашлыки, а у меня ком во рту, запах человеческого мяса в ноздрях! Полностью согласен со словами святого!

 Я благословил его крестом, крепко обнял:

– Будем молиться за вас!

* * *

Господь давал России истинных пророков, и они прямо предсказывали страшную судьбу, которая ждёт народ и страну, если не будет всеобщего покаяния и возвращения к спасительной вере предков. К примеру, архиепископ Харьковский Амвросий (Ключарёв) за три с лишним десятилетия предвидел и предсказал национальную катастрофу, которая постигла Россию в страшном 1917 году.

«В древних, христианских обычаях нашего народа были воплощены вера, благочестие, духовные подвиги, воздержание, целомудрие, честность, послушание властям, – писал он в 1885 году в своём «Слове на восшествие на Престол Императора Александра Александровича», – в обычаях новых, вводимых так называемыми просвещёнными людьми, очевидно воплощается безверие, чувственность, бесстрашие по отношению к закону нравственному и совести и ничем неудержимое своеволие, соединяемое с порицанием и отрицанием властей. Можно не только уследить, но и определить, когда наступит час решительного нравственного разложения, а затем и падение нашего великого народа. Это будет, когда в народе число людей, отвлечённых ложным просвещением от христианских обычаев к новым, языческим, перевесит и задавит число добрых христиан, остающихся им верными».

 * * *

Читаю Алексея Толстого, писателя, «красного графа», как его называли современники. Известный роман «Хождение по мукам», где описываются события в России перед революцией, сама революция, Первая мировая и Гражданская войны. Вот декларация одного из героев:

«Мы – новые Колумбы! Мы – семена нового человечества! Мы требуем от заплывшего жиром общества отмены всех предрассудков. Отныне нет добродетели! Семья, общественные приличия, браки – отменяются. Мы этого требуем. Человек – мужчина и женщина – должны быть голыми и свободными. Половые отношения есть достояние общества. Юноши и девушки, мужчины и женщины, вылезайте из насиженных логовищ, идите нагие и счастливые, в хоровод под солнце дикого зверя!..»

Или всем знакомое со школы стихотворение Блока «Незнакомка»:

По вечерам над ресторанами

Весенний воздух дик и глух,

И правит окриками пьяными

Весенний и тлетворный дух…

Именно «тлетворный дух» сеет и взращивает семена чертополоха войны.

* * *

Наши дни, кощунственный концерт Филиппа Киркорова в центре страны, в Кремлёвском Дворце, посреди русских святынь Москвы… Во время представления Киркоров танцевал и пел на декорации в виде креста, внутри которого была «распята» актриса. Господь поругаем не бывает, но Он наказывает за поругание. И тех, кто это совершил, и тех, кто этому аплодировал, и тех, кто это попустил. Мало кто помнит, что украинская кровавая смута началась со спиливания креста на Майдане полуголой девицей. Вокруг смеялись и фоткали. Девица эта потом покончила с собой в одном из французских отелей.

Вся мерзость и грех, которые живут внутри нашей страны, внутри каждого из нас, сейчас искупаются и смываются подвигом и кровью русского солдата. И в этом рождается настоящая Россия – Русь Святая.

* * *

Магазин «Пятёрочка». Практически нет покупателей. За кассой наша прихожанка Анна. Обычно она в это время года отдыхает на море.

– Добрый день, Аня! Думал, ты сейчас, как обычно, в Архипке.

Смотрит на меня долгим взглядом:

– Время, батюшка, сейчас не то, чтобы, простите, пузо на солнце греть!

– Согласен!

Знаю, что у неё только что гостил племянник Кирилл, на пару дней заехавший перед возвращением на фронт.

– Ну что, проводила племянника? Как он?

– Очень серьёзный. Таким его и не помню.

– Что говорит?

– Обнял меня, поцеловал: «Если не мы, то кто»?

У Ани глаза покраснели.

– …Набралась смелости и спрашиваю его: «Тебе, Кирюш, страшно»? Он отвечает: «Знаешь, вот идёт экскурсия по музею или галерее, а на стене картина “Тайная вечеря”. Один из туристов спрашивает гида: “Это что за группа за столом”? “Русские на вечеринку собрались”, – отвечает тот. “С чего вы взяли, что это русские?” – “А с того, что с ними Бог”. Страшно – не страшно, стараюсь не думать, но твёрдо знаю, тёть Ань, что с нами Бог!..»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий