Колокольня, семечко и птицелов

Однажды птицелов шёл по птичьему рынку и остановился возле клетки, в которой сидела синичка. «Непорядок!» – покачал он головой, ведь синичке в клетке живётся очень плохо. Он заплатил хозяину и тут же выпустил птичку на волю. Она выпорхнула и долго летела, стараясь оказаться подальше от клетки. Наконец она прилетела в какую-то заброшенную деревню, собрала на берёзе семечек и рассовала на всякий случай их по разным местам: одно спрятала под кору дерева, другое в дупло, а третье – в щель под крышей колокольни.

– Как я благодарно тебе, моя спасительница-колокольня, что ты укрыла меня под своей надёжной защитой, – запищало семечко. – Ты спасла меня от клюва разбойницы-синицы, моя добрая заступница! Я так счастливо находиться среди твоих мощных кирпичей и слушать музыку колокола!

Колокол неодобрительно загудел в ответ на эти слова, преду­преждая свою хозяйку-колокольню не доверяться лести.

– Не оставь меня без твоей защиты, многоуважаемая колокольня! – продолжало семечко. – Ты видишь, какое я крохотное и беззащитное создание. Мне надлежало упасть на землю и спрятаться там, в траве, но лукавая синица решила прервать мой жизненный цикл. Оказавшись в его клюве, я решило: если спасусь – остаток своих дней проведу мирно и тихо в какой-нибудь ямке. Ты же поможешь мне исполнить мой святой обет?!

Пылкие речи семечка очень растрогали старую колокольню. Прежде она никогда не задумывалась о том, чтобы спасать какое-то семечко, – наоборот, обычно при помощи ветра и дождя время от времени она устраивала генеральную убору своих стен и вычищала из щелей и трещин разных жучков, частицы мусора, семена и споры. Но в этот раз колокольня из гостеприимства решила оставить семечко в покое.

Однако со временем семечко оправилось от испуга, освоилось и пустило корни между кирпичами. Корни начали проникать в щель под крышей. Вскоре из щели показались первые ростки, и спустя несколько лет молодой ствол берёзы уже красовался над колокольней. Особенно доставалось стене колокольни от корней дерева: они разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали кирпичи.

Фото: media.foma.ru

«Ты разрушишь кладку, и мы вместе с тобой упадём!» – возмущалась колокольня. Но было поздно. Слишком коварным оказалось невзрачное семечко с его клятвенными заверениями быть тише воды и ниже травы. Колокольне ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и думать о том, какая участь ожидает её в скором времени.

И она бы непременно рухнула, если бы в соседнем городке птицелов на старости лет не решился рассказать ребятишкам о жизни пернатых. Он собрал команду деревенских мальчишек, с тем чтобы научить их различать трели разных птиц, показать им разные гнёзда на деревьях и крышах. Первым делом они отправились в соседнюю деревню – и были очень удивлены, что под крышей колокольни там вовсю разрослось дерево. «Непорядок!» – сказал птицелов…

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий