И да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню (Тов. 4, 7)

Первого августа в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре случилось несчастье: в собор Св. Зосимы и Савватия ударила молния и возник пожар. Пожарные подразделения МЧС боролись с огнём восемь часов и не допустили больших повреждений, однако купол и крыша сгорели. Сёстры обители обращаются ко всем неравнодушным людям: «Монастырь крайне редко просит о помощи, но сейчас тот самый момент, когда без вашей поддержки нам не справиться».

Для строительства новой крыши понадобится 14 кубов сухого пиломатериала, крепежи, фанера и многое другое.

Предварительно, ущерб составил 5,5 миллиона рублей. Пожертвовать на восстановление кровли и купола можно разными способами. На сайте монастыря в «ВКонтакте» указаны банковские реквизиты; также можно отправить перевод на карту Сбер по номеру телефона +7912 546 87 49. Получатель – игумения Стефанида (Екатерина Мироновна З.).

* * *

Дорогие братья и сёстры! Ибский Серафимовский женский монастырь смиренно просит вас о помощи.

В связи с пандемией и резким ростом цен почти на всё монастырь вновь оказался в трудной жизненной ситуации, так как существует исключительно на пожертвования.

Монастырю необходимы деньги на приобретение дров для храма и двух жилых помещений обители. Также необходимы средства для ремонта (реставрации) Серафимовского храма. Необходимо провести внутренние и наружные ремонтные работы. Монастырь нуждается в продуктах питания.

Сёстры обители будут рады любой посильной помощи. Просим вас, по возможности, сотворить святую милостыню. Уповаем на помощь Божию и ваше милосердие.

С любовью о Господе и благодарностью, в молитвенном единении – настоятельница Серафимовского женского монастыря игумения Иеремиила с сёстрами.

Пожертвования можно присылать почтовым переводом по адресу: 168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Иб, м. Степановка, д. 11, Ибский женский монастырь. Исуповой Эмилии Григорьевне (игумении Иеремииле).

Деньги также можно перевести на карту Сбера (комиссия не взимается), привязанную к номеру +7904 206 08 29 матушки Сергии (в миру Надежда Николаевна К.).

Желающие оказать помощь могут связаться с матушкой Сергией по номеру, указанному выше, или позвонить по номерам: +7996 261 98 81 (игумения Иеремиила); +7912 869 49 17 (матушка Пантелеимона).

Спаси Господи вас!

* * *

Третьего августа бригада строителей из посёлка Подосиновец Кировской области приступила к ремонту крыши старинной Никольской церкви в д. Новая Яхреньга. Этот храм, один из самых красивых в Подосиновском районе, в конце прошлого века с помощью Божией был восстановлен, и в нём стали проводиться богослужения, однако в конце 2002 года он был закрыт – после отмены автобусных рейсов по выходным сюда перестали приезжать активные прихожане. Журналист подосиновской газеты «Знамя» Татьяна Курдюмова пишет: «Красивейшая церковь района, невероятным напряжением человеческих сил поднятая из запустения и разрухи, на долгое время брошена людьми, одинока и забыта. За два минувших десятилетия здание заметно обветшало, но самая большая беда – провалившаяся часть крыши зимнего храма, внутри которого зияет дыра. Железную кровлю сорвало ветром, деревянная обрешётка сгнила, и центр здания открыт всем дождям и снегам. Чтобы спасти храм, необходимо как можно скорее провести его консервацию, но на это требуются значительные средства. Поэтому в 2021 году по инициативе прихожан Богородице-Рождественской церкви п. Подосиновец был организован сбор средств через Интернет. В социальной сети “ВКонтакте” с ноября 2020 года действует группа “Спасём Ново-Яхреньгскую церковь”».

Никольский храм в д. Новая Яреньга. Фото: rodnaya-vyatka.ru

И вот в первых числах августа рабочие установили леса вдоль южной стены здания и разобрали сгнившую часть кровли. Из-за того, что она разрушена больше, чем предполагалось, имеющегося пиломатериала (пожертвованного, кстати, одним из местных предпринимателей) недостаточно. Не хватит и запасённого кровельного железа, то есть понадобятся дополнительные расходы на стройматериал. При этом необходимо собрать ещё 100 тысяч рублей на оплату работ.

К сожалению, в июле поступление пожертвований на ремонт храма почти прекратилось. Инициативная группа «Спасём Ново-Яхреньгскую церковь» обращается ко всем неравнодушным с просьбой внести посильную лепту на ремонт крыши Никольского храма с целью консервации его здания. Именно от этого сейчас зависит его судьба. Номер карты Сбера: 2202 2026 9987 4172 (получатель – Татьяна Сергеевна К.). «ВКонтакте»: (https://vk.com/club199974601).

БЛАГОДАРНОСТЬ

Дорогие читатели «Веры»! Позвольте выразить вам искреннюю, глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь, за неоценимое внимание и человеческое тепло! Пусть ваше отзывчивое сердце будет вознаграждено самыми щедрыми дарами Бога: любовью, верой, дружбой, взаимопониманием и доверием! Пусть вернётся вам добро теми благами, о которых мечтает ваша душа.

Храни вас Господь. Марина Якушкина, Кировская обл.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий