Пятнадцатый выпуск – август 2022 (№ 905)

Девочка и оборотни

В начале учебного года на экраны должен выйти новый детский фильм «Красная Шапочка», который рекомендуется для просмотра детям с шести лет. О чём он? Волки-оборотни нападают на город, и в неравной схватке гибнет Волкобой – отец Красной Шапочки. Оборотни захватывают власть в городе. Повзрослев, Красная Шапочка решает вступить в освободительную борьбу…

нет комментариев

Уральский монах показал силу

Насельник мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске иеромонах Серафим (Шанин) установил мировой рекорд по рывку десятикилограммовой гири, подняв её 5 555 раз.

нет комментариев

Истобенск: огурцы и не только

Несколько дней в вятском селе Истобенске жизнь, можно сказать, кипела. 30 июля здесь состоялась ярмарка и прошёл фестиваль «Истобенский огурец».

нет комментариев

Уроки памяти и беспамятства

Командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский выразил недоумение по поводу возрождения большевистского культа на территориях, куда пришла российская армия: «В Херсоне восстанавливают памятники Ленину, в Мариуполе возродилась площадь имени Ленина…» Делается это, по его словам, осознанно и на Украине, и в России, чтобы привлечь определённые слои населения, но «игры с сознанием могут превратиться в игры с огнём».

нет комментариев

Сто лет ожидания

Многие идут к Богу всю жизнь, преодолевая на этом пути слёзы, искушения, скорби, теряя и вновь обретая благодать… История, которой я хочу поделиться, – о том, как Бог пришёл ко мне, постучался в двери и сказал: «Я здесь, рядом! Я с тобой! Выйди из дома, и ты всё увидишь!..»

нет комментариев

Нечужие судьбы

Часто у нас при виде их срабатывает защитная реакция: «они сами виноваты», «обычные алкаши» и так далее. Но это далеко не всегда так. Самая распространённая причина – люди были обмануты. Сироты, ставшие жертвой жилищной бюрократии. Сидельцы, вышедшие из тюрьмы. У всех свои драматические житейские перипетии, и их судьба могла бы сложиться иначе, если бы не некоторые случайности. При всём том это обычные добрые люди, которым просто нужно вовремя подставить плечо. Да, может быть, в чём-то они виноваты сами, но ведь известно, что «от сумы и тюрьмы не зарекайся». Потерпеть крушение может любой из нас. Поэтому вместо того, чтобы судить, лучше поможем, и, дай Бог, однажды и нам это добро вернётся.

нет комментариев

Беломорские люди

“Давно не был дома – на севере Карелии, в родном посёлке Золотец. Родители умерли, квартира продана, и один только повод приехать – могилы обиходить. А нынче ещё решил младшего сына привезти, ему уже семь лет, надо показать свою родину – она ведь и его родина тоже, через меня..”

нет комментариев

Дом Божий на Селище

Были мы в Костроме проездом, никаких адресов для встреч заранее не взяли, о гостинице не побеспокоились – большой город, неужто никуда не приткнёмся? И вот сидим мы с Игорем Ивановым в машине у очередного хостела, где «мест нет», названиваем по списку в поисках свободных мест. Я уже двадцать номеров набрал, взялся за пригород и ближайшие посёлки – и везде всё забито в связи с праздниками. Господи, неужели нам в машине ночевать?! И вдруг ответил девичий голос, мол, приезжайте. Какая-то «Усадьба» в городе, но на заволжской, правой стороне, за мостом.

нет комментариев

Сергий Радонежский: путь на Маковец

К 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского

нет комментариев

«Будьте добры!»

Эти слова мы говорим друг другу, прося оказать небольшую услугу: «Будьте добры, передайте за проезд», «Будьте добры, заверните мне вон ту рыбину». Но если вдуматься, это не просто формула вежливого общения. Будем добры! – и доброта каждого из нас может сделать лучше мир, в котором мы живём.

нет комментариев

Конкурс летних дневников!

Друзья, мы не раз рассказывали вам о людях, которые восстанавливают старинные деревянные храмы на Русском Севере. Проще воплотить хорошую идею, объединившись в сообщество, фонд – о них-то наша газета и писала. А недавно, зайдя на страницу «ВКонтакте» одного из таких сообществ – «Вереницы», – мы узнали о замечательном конкурсе. Организовало его содружество «Звёзды Ориона» – группа, посвящённая творчеству писателя Юрия Коваля.

нет комментариев

Белый дом под водой

Сладко спится под стук колёс поезда. Но солнечный луч не даёт долго разлёживаться. Ранним утром мы проснулись и глянули в окно. Ого! За «бортом» нашего поезда плещутся волны безбрежного моря! Чайки носятся над водой, а стая уток пустилась с нами наперегонки – и победила. Но позвольте, откуда здесь море? Судя по расписанию, мы приближаемся к могучему Дону. Проводница разъяснила любознательным пассажирам, что море это рукотворное и зовётся Цимлянским водохранилищем. Оно питает водой судоходный Волго-Донской канал, который соединил две великие реки – Волгу и Дон.

нет комментариев

Яблочное солнце

Из всех церковных праздников Егор любил только Яблочный Спас. Конечно, он с удовольствием угощался блинами на Масленицу, а в Пасху никогда не отказывался от куличей и ароматного кагора. Но по-настоящему любил он только Яблочный Спас. Наверное, потому, что всю свою жизнь он очень трепетно относился к яблоням. Ещё в раннем детстве от отца научился, как правильно сажать деревья и ухаживать за ними. А мама научила его варить варенье из яблок, делать сок и просто запекать их в духовке с капелькой ароматного мёда. С тех пор прошло уже много лет, но любовь Егора к яблоням никуда не делась. Немало деревьев он посадил за свою жизнь, но только выращенные яблони навсегда оставались в его памяти.

нет комментариев

Моё первое паломничество

В моей жизни не было поездки счастливее этой. Не хватит даже самых радостных слов, чтобы о ней рассказать. Поездка длилась неделю, но пролетела как одна минута, а помниться будет всю жизнь.

В ней было всё, что радостно душе и сердцу, которые стремятся к Богу. Молитвы и акафисты святым читали в дороге и храмах отцы игумены Марк и Силуан. Рядом находился сплочённый и воцерковлённый коллектив воскресной школы. За окном автобуса – моя Россия, многократно разрушенная и несчастная. И слёзы мои о ней, и молитвы, и раздумья…

нет комментариев

У Баренцева моря

Я коренной мурманчанин и люблю город, в котором родился и вырос. Мурманск – город особенный. Он протянулся на 20 километров вдоль Кольского залива, а с другой стороны его ограничивают сопки. Летом мы, мальчишки, поднимались в сопки и оказывались в тундре, валялись на мягких кочках, объедались черникой и морошкой. В тёплые дни спускались к заливу, бегали по песчаному берегу, а во время отлива, закатав штаны, бродили по обнажённому дну, собирали зарывшуюся в песок камбалу.

нет комментариев

Возвращение преподобного

В 1922 году мощи преподобного Серафима, находившиеся в Успенском соборе в Сарове, были изъяты новой властью и перевезены в Москву – в Музей религиозного искусства, располагавшийся тогда в Донском монастыре. Нынче исполняется ровно сто лет этому печальному событию. Но я хочу рассказать, каким мне запомнилось второе обретение его мощей, произошедшее 11 января 1991-го в Казанском соборе Ленинграда…

нет комментариев

Уговор

Явился как-то вору дьявол.

– Друг мой, – обратился он к вору, – верность твоя безгранична, и я знаю, что не напрасно к тебе благосклонен: дела твои достойны моей милости. Верному другу цены нет. Ты слуга лжи и вероломства – и я тоже. И если ты будешь и впредь таков, я всегда буду оказывать тебе помощь. Только призывай имя моё и всегда помни меня, и во имя лжи во всяком деле не будет тебе препятствий…

нет комментариев

Добавить комментарий