Уроки памяти и беспамятства

Командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский выразил недоумение по поводу возрождения большевистского культа на территориях, куда пришла российская армия: «В Херсоне восстанавливают памятники Ленину, в Мариуполе возродилась площадь имени Ленина…» Делается это, по его словам, осознанно и на Украине, и в России, чтобы привлечь определённые слои населения, но «игры с сознанием могут превратиться в игры с огнём».

С этим трудно не согласиться. Национальной идеи за тридцать лет у нас так и не было провозглашено, но попытки восполнить дефицит в области самосознания за счёт советской идеологии не укрепляют, а ведут лишь к умножению путаницы. Со временем её не становится меньше, скорее наоборот. Согласно соцопросу, в 2007 году лишь 9 процентов россиян считали, что репрессии были вызваны политической необходимостью, исторически оправданы. В 2017 году так считало уже 25 процентов опрошенных. Соответственно число тех, кто считал, что это было «политическое преступление и ему не может быть оправдания», уменьшилось с 72 процентов до 39. Остальным всё равно.

Именно страшным раздраем в головах объясняют в Церкви недостаточное уважение в стране к памяти новомучеников. Наивно требовать глубокого понимания случившегося в ХХ веке. Но какой-то стыд за явные преступления, за убийства невиновных, признание злодейств хотя бы трагической ошибкой – это уже вопрос не политический, не идеологический. Это не про разницу взглядов, а про совесть. Может быть, православные в какой-то момент перестали должным образом доносить свою позицию до общества. И ведь не сказать, что для увековечения памяти пострадавших ничего не делается.

В Петербурге расшифрованы стенограммы допросов священномученика митрополита Вениамина Петроградского. К 100-летию мученической кончины святого (13 августа) публикуется ряд протоколов из следственного дела П-89305, хранящегося в архиве регионального управления ФСБ. Материалы размещены на сайте Князь-Владимирского собора, в разделе «Литературное наследие».

В городе Кузнецке Пензенской области состоялось освящение центральной части мемориального комплекса «Кузнецкая голгофа». После литургии прошли из Вознесенского собора к Дуванному оврагу, где в годы репрессий совершались казни кузнечан. Над оврагом теперь возвышается Николо-Покровский храм, мемориал возводят рядом с ним. Митрополит Пензенский Серафим освятил Поклонный крест и фигуры двух ангелов.

Автомобильный крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий прошёл в Архангельской епархии. Молились у поклонных крестов и других святынь.

Молебен_во время крестного хода в Архангельской епархии

«Мы никогда не забудем те страшные времена, – сказал о ходе наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров). – С молитвой не допустим в души злобу, ненависть. Жертвы безвинно пострадавших не станут напрасными, послужат уроком для будущих поколений».

Очень важные слова, проливающие подлинный свет на нашу трагическую историю. Без этого понимания мы не выберемся из сетей прошлого, которые продолжают нас пленять в настоящем.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий