Истобенск: огурцы и не только

Несколько дней в вятском селе Истобенске жизнь, можно сказать, кипела. 30 июля здесь состоялась ярмарка и прошёл фестиваль «Истобенский огурец». 

Открылся он в русской традиции – молебном в Троицком храме на начало доброго дела. Не забывали Бога и по ходу празднований, отслужив акафист Николаю Чудотворцу и благодарственный молебен в конце.

Истобенск – огуречная столица Кировской области. Карнавальное шествие «Гульнём по Истобенску-граду! Быть огуречному параду!», игры, чемпионат по огуречному хрусту, общая засолка огурцов в бочке и другие увеселения продлились весь день при большом стечении народа. Из Кирова приехали паломники. Их встретили настоятель Троицкого храма иерей Иоанн Шаповал вместе с матушкой Надеждой, которые тоже распробовали знаменитые истобенские огурцы.

Перед установкой креста. Фото Надежды Шаповал (вятская-епархия.рф)

А 1 августа установили крест на часовню, которую приход восстанавливал не один год. На торжество приехало множество людей, в том числе лётчик-космонавт Виктор Савиных с супругой. Космонавт не забыл о прежнем обещании помочь с восстановлением второго истобенского храма – Никольского, пожертвовав миллион рублей, но при условии, что прихожане и друзья прихода соберут ещё один миллион.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий