«Будьте добры!»

Эти слова мы говорим друг другу, прося оказать небольшую услугу: «Будьте добры, передайте за проезд», «Будьте добры, заверните мне вон ту рыбину». Но если вдуматься, это не просто формула вежливого общения. Будем добры! – и доброта каждого из нас может сделать лучше мир, в котором мы живём.

Ариадна Сергеевна Эфрон.Фото :newsland.com

Эта история произошла давно – около 80 лет назад. В то время в нашей стране многие люди безвинно томились в тюрьмах, претерпевали лишения в ссылках. Такую участь пришлось разделить и дочери знаменитой русской поэтессы Марины Цветаевой Ариадне Сергеевне Эфрон.

В начале 40-х, зимой, её вместе с десятками других страдальцев перевозили с Крайнего Севера в Мордовию. В одном месте сделали остановку. Ариадне велели вымыть пол в столовой. Он был чёрным от грязи, а вода тотчас замерзала на нём ледяной коркой. От голода не было сил даже на то, чтобы хорошенько выжать тряпку, не то что оттереть пол. Вдруг дверь отворилась. Вошёл незнакомец, тоже из заключённых, – худощавый мужчина с живыми весёлыми глазами. Он расспросил, кто она, есть ли у неё деньги и продукты. Ушёл, но вскоре вернулся. Протянул небольшую подушку, мешочек сахара и 300 рублей – для заключённого это была большая сумма.

Необъяснимая щедрость чужого человека спасла Ариадне Сергеевне жизнь во время долгого пути, а подушечку она хранила до конца дней. Но в ту минуту она была смущена: как же ей вернуть долг? Спросила имя и адрес, чтобы, когда окажется на свободе, отправить деньги. На это незнакомец ответил: «Адреса своего я вам сообщить не могу – сегодня мы здесь, завтра там. Но если у вас есть желание вернуть долг, верните его, оказав помощь тому, кому она нужна. Я помог вам – вы поможете другому, этот кто-то – ещё кому-то. Так и стоит мир, милая девушка».

И до конца своих дней Ариадна Эфрон «возвращала долг», помогая попавшим в беду.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий