Конкурс летних дневников!

Друзья, мы не раз рассказывали вам о людях, которые восстанавливают старинные деревянные храмы на Русском Севере. Проще воплотить хорошую идею, объединившись в сообщество, фонд – о них-то наша газета и писала. А недавно, зайдя на страницу «ВКонтакте» одного из таких сообществ – «Вереницы», – мы узнали о замечательном конкурсе. Организовало его содружество «Звёзды Ориона» – группа, посвящённая творчеству писателя Юрия Коваля.

Ребятам предложили задание на лето – очень увлекательное! Мы уверены, что и вам захочется поразмышлять над темами конкурса. Например: «Шкатулка драгоценностей». Драгоценности, которые нам встречаются летом, – это всё, чем мы любовались, чему радовались: красивый закат, ветка, усыпанная абрикосами, смешной щенок… У каждого они свои, и мы складываем эти «драгоценности» в «шкатулку» памяти.

Или задание: «Я – юннат». Задача – не просто отмечать погоду, а представить себя «в шкуре» крестьянина, рыбака, даже… птицы. И постараться увидеть дождливый или, наоборот, солнечный денёк их глазами.

Или «Дневник артефактов». «Можно, – пишут организаторы, – почти не писать слова, не рисовать картинки, а собирать вещественные впечатления от прожитого дня или совершённой поездки. Билеты на поезд или в музей, фантики от конфет, засушенные цветы и даже шнурок, который порвался в самый ответственный момент… Если артефакт большой и его нельзя приклеить в блокнот, то можно его зарисовать, сфотографировать или описать.

Вот как это делал Юрий Коваль: “Пошёл после обеда в лес. Не охотиться, а глянуть известный у нас на Горе камень – Божий следок. На камне этом явно отпечатаны два следа человеческой ноги. Отпечатки глубоки, но не слишком, как раз в меру. С такою глубиною оттискивается нога человека в глине или рыхлой земле.

Божий следок завален был опавшими листьями, я разгрёб их и обнаружил ягоды ландыша, положенные в следы, какие-то цветочки. Видны были на камне и восковые капли. Кто-то зажигал здесь свечу…”».

Божий следок. Рисунок Юрия Коваля из его дневника “Монохроники”

Рассказать здесь обо всех летних заданиях у нас не получится – их много. Пройдя по ссылке vk.com/zvezdyoriona2018, вы сами сможете с ними познакомиться и поучаствовать в конкурсе! «Колокольчик» желает вам вдохновения и лёгкого пера!

А итоги конкурса будут подведены в сентябре и учтены в юбилейном конкурсе по произведениям Юрия Коваля, который начнётся в октябре 2022 года.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий