Уговор

Явился как-то вору дьявол.

– Друг мой, – обратился он к вору, – верность твоя безгранична, и я знаю, что не напрасно к тебе благосклонен: дела твои достойны моей милости. Верному другу цены нет. Ты слуга лжи и вероломства – и я тоже. И если ты будешь и впредь таков, я всегда буду оказывать тебе помощь. Только призывай имя моё и всегда помни меня, и во имя лжи во всяком деле не будет тебе препятствий.

Вор обрадовался и от такого обещания осмелел в своих делах: стал красть ещё вдохновеннее и наглее. При этом друга своего, которого обещал всегда помнить, постоянно поминал чертыхаясь.

Но всё-таки вор попался однажды. Суд присудил его к наказанию – отрубанию головы. Повели вора на казнь, толкая и избивая. Тут вор призвал дьявола. Предстал перед ним лукавый и сказывает поговорочку:

– Свой своему и лёжа помогает. Здесь я, не волнуйся!

Довели вора до места казни, просит он дьявола о спасении, а тот ему опять поговорочкой отвечает:

– Хорошее дело без награды не остаётся. Не бойся.

Подвели вора к плахе, уже палач точит свой топор. В отчаянии вор воззвал к своему покровителю:

– Ведь ты же сам назвал меня другом! Так друг ты мне или не друг?! Разве ты не обязывался мне помогать? Теперь ты видишь, что мне грозит. Помоги же мне, как ты обещал.

– Быть может, ты забыл, на чём основан наш союз? – ответил дьявол. – На обмане и коварстве. Как же я могу пойти против самого духа нашего с тобой договора? Помогать я тебе должен в делах воровства и лжи, а казнь к таким делам не относится. Так что ты уж, братец, готовься к смерти. А потом что? Потом обтерпишься, так и в аду ничего, привыкнешь.

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий