Десятый выпуск – май 2022 (№ 900)

Страх и мучение

…если многие удивляются, куда с началом военной операции подевался ковид, то для меня очевидно: люди переключили внимание на другое – и оказалось, что сила коронавируса была дутой. Проблема была в головах людей. В первой половине мая мы с Михаилом Сизовым побывали в городе Нерехте, где  встретились с беженцами из Мариуполя. И вот что я вынес из общения с ними: то, в чём они жили в последние годы, был страх. «Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение», – писал апостол Иоанн (1 Ин. 4,18). И люди страшно измучены. Запугивание на Украине и по сей день сковывает трезвую мысль, размягчает волю людей и тем самым позволяет власти лепить из них тех самых националистов, которым чужда христианская любовь…

3 комментария

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

«Мастерская трудолюбия»

Открытие проекта «Мастерская трудолюбия» состоялось в Санкт-Петербурге при Спасо-Преображенском соборе. Волонтёры Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского установили оборудование для швейной и сапожной мастерских. Желающих освоить ремёсла среди людей, оказавшихся в трудной ситуации, в том числе бездомных и инвалидов, хватает.

нет комментариев

Первый и единственный

Они приехали в вологодское село Сямжа в конце девяностых, молодой священник Михаил Никифоров с ещё более юной супругой. С тех пор продолжаются их труды по возрождению православия в этом уголке Русской земли. Пока наш корреспондент разговаривает с матушкой Анной, беспрерывно кричит петух… а потом подходит дочка, которую надо собрать на встречу с ветеранами. Наше повествование – о жизни семьи священника.

нет комментариев

«Давай попробуем»

Когда мы с художником и искусствоведом Любовью Борисовной Горюновой беседовали о музее Спасо-Преображенской обители, имя игуменьи Софии (Розановой) было упомянуто не раз. Матушка обладала редким даром: всё, чего касалась, начинало расти, строиться, расцветать. Она была одной из тех, кто географическую Вятку преображал в Вятку удивительную и любимую. Очень захотелось с нею встретиться. Но не судьба. Её не стало на следующий день после нашего разговора с Любовью Борисовной. Заменить матушку Софию никто не сможет, но дай Бог, чтобы память о ней вдохновляла тех, кто продолжит её труды.

нет комментариев

Из мариупольского ада

Наш корреспондент встретился с беженцами из Мариуполя. Их невыдуманные рассказы: «В наших дворах появились солдаты, БТР, зенитки. Начали мы их прогонять: “Тут же дети! За что вы нас под снаряды подставляете, мы здесь при чём?” Один так ответил: “Это вам за референдум”. Развернул пушечку на своём БТР и стрельнул в наш дом…»

нет комментариев

Мезень: исполненный обет

«Вместе с Оксаной Баклановой мы прощаемся с Сёльыбским деревенским музеем, с его хранителем, фельдшером Бушеневым и, едва выйдя, оказываемся перед… другим сельским музеем. “Родовой семейный музей деда Кесаря”, – поясняет Оксана». (Мезень: исполненный обет». Дневники редакционной экспедиции, начало в №№ 889–899. Мастерская художницы Оксаны Баклановой; прощание с д. Сёльыб; с. Чернутьево, – беседа с учительницей В. П. Аврамовой).

нет комментариев

От мира и не от мира

Я готовился к этому разговору с некоторой опаской: что спрошу, что скажу? Тем более что в последнее время во мне крепнет чувство, будто я совсем разучился понимать людей. Но беседа с Ириной Харионовской, другом газеты «Вера» и очень тёплым собеседником, оказалась для меня глотком свежего воздуха.

нет комментариев

Девушка в пилотке

В те майские дни их много было на улицах наших городов – девушек и парней в куртках с надписью: «Волонтёр Победы». Кто эти ребята? Добровольцы, как правило, – обычные школьники и студенты. В День Победы они оказались в самой гуще народа, помогая, рассказывая, раздавая георгиевские ленточки. А некоторые поделились потом своими впечатлениями в соцсетях. Например, Светлана Ситар. Её рассказ о двух майских днях мы и предлагаем вам, друзья.

нет комментариев

Петров крест

Довелось нынешней весной, на Благовещение, побывать в Архангельске. Хорошо было после праздничной службы идти по Северной Двине, ещё скованной льдом, и жмуриться от яркого солнца. А свернув на сухопутную дорогу, забредать в уютные дворики с котами, угощаться плюшками с брусникой в чайной Соловецкого подворья. И вдруг посреди обычной улицы перед тобой вырастают мощные башни древних Гостиных дворов! В Архангельске совсем немного осталось такой старины. Оказывается, внутри Гостиных дворов находится краеведческий музей. Ну разве пройдёшь мимо?!

нет комментариев

Трусливые мужчины

Такое, может быть, резковатое название я специально выбрал, чтобы привлечь внимание именно мужчин. Особенно тех, кому пора жениться. А жениться надо обязательно. Для женитьбы достаточно понимания, что ты не вечен на земле и надо оставить память о себе. А кто лучше сохранит память? Дети, внуки – кто же ещё? И вообще, невозможно понять: как это можно отказываться от главного счастья мужчины – идти по жизни рядом с любимым человеком, любящим тебя, помогающим переносить труды и горести земного бытия?

нет комментариев

Поучительная история

В большом городе, в многоэтажном доме, в обыкновенной двухкомнатной квартире жила супружеская пара и их сын Юрий. Он был студентом, учившимся на инженера-электрика.
…Вечерело. Юрий выключил компьютер и пошёл одеваться. Он уже был готов выйти из дома, как вдруг в прихожей появился отец:
– Куда ты, Юра, собрался?
– Я же, папа, тебе говорил, что вечером пойду в церковь.
– Так ведь ты утром туда ходил!
– Да, ходил на литургию, а сейчас будет вечерняя служба.
Лицо у отца сделалось сердитым, он махнул рукой и ушёл на кухню

нет комментариев

Хоть стой, хоть падай…

Надежда Николаевна успешно окончила институт, очень удачно вышла замуж, родила детей.
Большой неожиданностью стало для неё открытие, что это её бесконечное счастье может когда-нибудь закончиться, и притом внезапно. Надежде Николаевне никто и никогда об этом не говорил. А оно у неё закончилась вместе с телефонным звонком. Ей позвонили с работы мужа и сказали, что у мужа инфаркт и его увезла скорая помощь.

нет комментариев

Добрый человек

16 мая после продолжительной болезни в одной из больниц Нью-Йорка почил в Бозе митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Он известен и как один из наиболее активных сторонников воссоединения нашей Церкви. Но для меня, хорошо знавшего его, это и большая личная потеря.

нет комментариев

Молитва подвижника

Жил-был человек, который мог часами молиться, призывая Бога…

нет комментариев

Добавить комментарий