«Мастерская трудолюбия»

Участницы проекта «Нянюшка». Фото: vkonakovo.ru

Открытие проекта «Мастерская трудолюбия» состоялось в Санкт-Петербурге при Спасо-Преображенском соборе. Волонтёры Центра милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского установили оборудование для швейной и сапожной мастерских. Желающих освоить ремёсла среди людей, оказавшихся в трудной ситуации, в том числе бездомных и инвалидов, хватает. Некоторым необходимо просто вспомнить имеющиеся навыки, но большинство утратили навыки социализации. Им придётся вспомнить, например, что необходимо вставать в одно и то же время, куда-то приходить, потом в одно и то же время уходить. Кроме мастерских, начала работу парикмахерская. «Наша задача – не просто бесплатная стрижка, – сказал иерей Антоний Заровский, руководитель Центра. – Цель мастерской – обучить в первую очередь матерей, у которых несколько детей. Чтобы каждого ребёнка сводить в парикмахерскую, потребуется немаленькая сумма».

Православные дома трудолюбия открываются сейчас по всей стране. Как мы знаем, идея создания домов трудолюбия принадлежит святому Иоанну Кронштадтскому, который предложил объединять пьяниц в православные общины, чтобы они не слонялись без дела и могли бороться со своим недугом.

Благотворительная организация «Здоровый Воронеж» открыла у себя в городе уже четыре дома трудолюбия, где живёт в общей сложности около 100 человек. Один из таких домов – трёхэтажный кирпичный коттедж в Коминтерновском районе. В доме есть сауна, несколько санузлов, комнаты для мужчин и женщин, столовая, офис. Проживают там 3 женщины и 9 мужчин. Любой может обратиться в дом трудолюбия в поисках рабочей силы. Девушкам хватает дел в коттедже: они стирают, готовят, занимаются уборкой. К вечеру все устают, но при этом растёт самоуважение, есть хорошая компания, где можно общаться, забывая о пагубных привычках.

Ещё один проект – «Нянюшка» – открылся при храме иконы «Неупиваемая Чаша» в Твери. Первые 15 участниц получили квалификационные удостоверения 4 мая. Для них была сшита специальная форма — платье, белый фартук и апостольник. Женщины от 30 до 55 лет будут помогать многодетным семьям, одиноким родителям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В городе более 3 600 многодетных семей, в которых воспитываются и дети с инвалидностью, так что спрос велик.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий