В двух словах о важном

В мурманском храме Спаса-на-водах в День Победы совершили благодарственный молебен за дарование победы в Великой Отечественной войне перед иконой Святителя Николая Чудотворца, уцелевшей в горящем танке и прошедшей путь от Москвы до Берлина.

Образ Святителя Николая Чудотворца, уцелевший в горящем танке.

 Этот образ Святителя несколько лет назад принесла пожилая женщина, служившая во время войны медсестрой. По её словам, воины, хранившие эту икону, остались живы, хотя были ранены, в том числе тяжело.

Девятого мая торжества и мероприятия в Мурманской епархии не закончились. В Троицком храме г. Полярные Зори состоялась встреча прот. Василия Вольского с сотрудниками пожарно-спасательной части, обеспечивающей безопасность Кольской АЭС. Беседа называлась «Воины веры» и была посвящена памяти священнослужителей — участников Великой Отечественной войны, служивших на Кольской земле после войны. Это отцы Владимир Жохов, Иаков Начис, Александр Кудрявцев, игумены Иннокентий (Коляда) и Дорофей (Смирнов). Каждый участник встречи в дар от прихода получил книгу митрополита Митрофана (Баданина) «Тайна Великой войны».

Патриарх Кирилл освятил скульптуру ангела-хранителя Северной столицы на 88-м этаже «Лахта-Центра» – самого высокого небоскрёба России и Европы.

Фото: gorthodox.com

Его высота составляет 462 метра. Официально там 87 этажей, но есть ещё уровень, на котором установлена точная копия ангела с Александровской колонны на Дворцовой площади. В его крест были заложены частицы мощей апостолов Петра и Павла.

 

Медики-добровольцы московской церковной больницы Святителя Алексия начали оказывать помощь жителям Левобережного района Мариуполя.

Снимок из фотоархива Больницы Святителя Алексия

Группа состоит из врача общей практики, врача-хирурга, сосудистого хирурга, медсестры и водителя. Три месяца больница работает в чрезвычайном режиме. Подано более 780 заявок от добровольцев на краткосрочные курсы учебного центра по уходу за ранеными в госпиталях. Сразу после курсов они направляются в госпитали, в том числе в Новоазовске (ДНР), помогать раненым.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий