Девушка в пилотке

Светлана Ситар: «Мы – волонтёры Победы»

«В этот день мы все друг другу родные»

Эту фразу я прочитала на странице в «ВКонтакте» своей доброй знакомой – пожалуй, самое точное описание того, что я почувствовала в День Победы 2022 года. И стало немного легче и радостнее.

Моё утро началось со 180 различных кофт, курток и пиджаков, под которыми были сердца людей! Прямо у людских сердец я вместе с другими волонтёрами Победы крепила георгиевские ленты. Все поздравляли с Днём Победы, улыбались и были добры!

После мы двигались вместе с «Бессмертным полком» – самым многочисленным за всю историю этой акции памяти. Люди говорили так: «Я иду со своим прадедушкой» или: «Вот хочу поблагодарить своего деда». Они несли портреты с чувством благодарности. И всё было правильно и от чистого сердца.

С 12.00 до 16.00 мы с моими коллегами работали на интерактивной выставке «Блиндаж» в военной палатке. Тысячи людей с интересом и вниманием к деталям приходили на выставку.

Похоже на собирание пазлов: нужно собрать карту Республики Коми из 12 районов и округов

День закончился праздничным фейерверком. Весь берег реки Сысолы в районе Кировского парка был заполнен людьми. Никогда раньше я не была в такой огромной толпе людей. Так непривычно после всех ограничений.

За крестным ходом – 120 км на велосипеде

С 7 по 8 мая 2022 года проходил традиционный ежегодный крестный ход от Сыктывкара до села Ыб. В нём принимают участие множество моих друзей и знакомых, и мне очень давно хотелось тоже пройти, но каждый раз не получалось. И в этот раз не складывалось – 7-го числа были другие заботы, поэтому пришла идея догнать крестный ход 8 мая на велосипеде, а потом вернуться в Сыктывкар.

Я впервые ехала на такое большое расстояние, а тут ещё сильный ветер в лицо – было ощущение, что еду по движущейся навстречу беговой дорожке: силы прикладываю, но не двигаюсь вперёд. И бесконечное количество горок, и все вверх. Но как было прекрасно – солнечно, сухо и радостно!

Догнать крестный ход удалось на старой дороге к Ыбу – это такая узкая, заросшая, неровная дорога, но она мне запомнилась больше всего. Пусть совсем немного, но я прошла с паломниками до церкви и монастыря в с. Ыб. Они располагаются на высоком холме, почти под самым небом, а вокруг огромные просторы, поле, разлившаяся река.

Крестный ход дошёл до Серафимовского монастыря в селе Ыб

Как хорошо, что эта поездка состоялась, такая непростая и запоминающаяся!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий