Первый выпуск — январь 2022 (№891)

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.
В эту светлую ночь радуется всё творение, ведь приближается и приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира

1 комментарий

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Вера в нашей жизни

Почти три четверти россиян планируют отметить православное Рождество, свидетельствуют данные декабрьского опроса ВЦИОМ. Не намерены отмечать 26%, а 7% выразили желание отметить праздник по григорианскому календарю. Что любопытно, отмечать праздник намерены 40% неверующих, зато среди тех, кто считает себя православным, не собирается отмечать каждый седьмой.

нет комментариев

Историческое Рождество

Рождество Христово – второй по значимости христианский праздник после Пасхи. Большинство наших представлений об этом событии – из детства, из рассказов взрослых, спектаклей и сказок. Но попробуем «исследовать Писание» и восстановить события этого праздника такими, какими их видят учёные и богословы.

нет комментариев

Мезень: исполненный обет

«В Город Солнца мы вошли пешком, оставив «уазик» на въезде. Кругом деревья, как в лесу. Вот из листвы выступил домик без окон и дверей – электроподстанция. Прекрасно сохранился, будто вчера построили. Стену украшает надпись, выложенная красными кирпичами: “СССР – НРБ”». Дневники летней редакционной экспедиции 2021 года, продолжение (начало в №№ 889, 890). Верхнемезенск: каким был посёлок лесозаготовителей в годы его расцвета и что там сейчас. Деревня Макарыб: её обитатели и знаменитый арт-объект.

нет комментариев

Путь на Пинегу

На северной реке Пинеге две монашеских обители: Сурский Иоанновский женский монастырь и мужской Артемие-Веркольский. О втором сегодня рассказ. А беседует о монастырской жизни наш корреспондент с архимандритом Иосифом (Волковым). Впервые на Пинеге журналисты «Веры» побывали в середине 90-х, во время летней редакционной экспедиции. Тогда там проживал один монах, всюду был упадок и запустение. За прошедшие годы прибавилось братии, обустроилось нехитрое монастырское хозяйство…

нет комментариев

Рождественская лошадка

Вместо потолка над Алей – ночное небо. По нему летит грациозная белая лошадка. Летит и поёт: «Христос раждается, славите!» Становится всё светлее и светлее… Новая звезда зажглась на небе! О, как она красива!..
«Аленька! – вдруг услышала она знакомый мужской голос. – Проснись, Аля!»
Но вернёмся на пару лет назад…

нет комментариев

Тихий мир в мiру мятежном

Этот искренний разговор возник как-то сам собой. Накануне Рождества на сайте «Ветрово» читали мы новые, написанные в уходящем году, стихи отца Романа, а также его публицистику – и возникли вопросы. К кому же с ними обращаться, как не к автору сайта и директору Фонда творчества иеромонаха Романа Ольге НАДПОРОЖСКОЙ – посреднику между монахом, живущем в лесном скиту, и мiром.

нет комментариев

«Всё радостнее звёзды к Рождеству…»

«Отчего всё поёт ключевою водой
И светло, и покойно в природе?
Это свет Рождества Вифлеемской звездой
Над голгофой Россiи восходит».
(Рождественские стихотворения иеромонаха Романа Матюшина, написанные в разные годы).

нет комментариев

Из записок «Не сообразуйтеся веку сему»

Господь хочет омыть, обновить человека, но современные Адамы и Евы не желают меняться даже внешне, уподобляясь юродивым в бане: разденутся, коснутся водички и надевают на себя прежние грязные одежды. Мало кто, приходя в Церковь, оставляет прежние свои взгляды, привычки – жизнь.

нет комментариев

У колыбели

Утром перед литургией спрашиваю прихожан: «Что сказать для “Веры” о Рождестве?» Улыбаются, пожимают плечами. О Рождестве всё уже сказано и написано. «Господи, дай мне мысли и слова благие, чтобы написать заметку о Твоём Рождестве!» Взгляд останавливается на дискосе, на принесённом в жертву Агнце. Без Рождества не было бы и причастия…

нет комментариев

«ХРИСТОС СЕ РОДИ!»

По давней традиции, пришедшей к нам из Западной Европы, Рождество не бывает без ёлки. Но есть православные страны, где этот обычай не прижился. И одна из них – Сербия. Рождество здесь называют Божич, а сочельник, то есть день накануне праздника, – Бадни Дан. С этим названием перекликается и название рождественского дерева, которое должно быть в рождественскую ночь в доме каждой сербской семьи: бадняк.

нет комментариев

«Пошёл котик на улочку…»

Друзья, с настенного календаря, который пришёл к вам в дом вместе с этим выпуском газеты, смотрят львы. Они «запрыгнули» на календарь со старинных народных росписей, с печек и расписных створок шкафов в деревенских горницах – эти невиданные на Севере звери были очень любимы народными художниками. И везде их по-разному рисовали. Знаете, что мы заметили, пока работали над календарём? Что львы, созданные на Вятке, кого-то очень напоминают… Точно! Они напоминают персонажей детских книжек, нарисованных художником Юрием Васнецовым!

нет комментариев

«Посреди залы, вся сияя»

Вспомним в эти «детские» праздники главный их атрибут – ёлку с игрушками. Откуда пошла традиция установки ёлки и когда она прервалась, какие были самые первые игрушки на ней и когда появились стеклянные украшения? Как украшали ёлки в царских дворцах и в толстовской Ясной Поляне? Обо всём этом разузнал и сегодня поделится с вами наш корреспондент.

нет комментариев

Жили-были львы

На календарях, выпущенных редакцией «Веры», звери появлялись нечасто. Двадцать лет назад на ветвях чудо-дерева кот качал детскую колыбельку, птица сидела за накрытым столом вместе с хозяевами, ожидая первую звезду. На календаре 2016-го поселились волчок, ёж с лисицей и даже слон. И вот теперь – львы. Сразу скажем: к китайскому году Тигра наши львы не причастны. Ведь они не тигры, а львы. А «львы – это святое», как заметил Николай Телегин, путешественник и популяризатор северного деревянного зодчества. Со времён зарождения христианства лев стал одним из любимейших животных символического зверинца.

нет комментариев

«Милосердый будет благословляем, потому что даёт бедному от хлеба своего» (Притч. 22, 9)

Просьбы о помощи

нет комментариев

Наш с вами мир

Дорогие наши друзья! Вот и завершилась подписка на 2022 год. Хотя, конечно, она у нас никогда не закрывается, подписаться благодаря адресной подписке можно в любое время, но тем не менее. Вместе с сообщениями об оформленной подписке вы нередко присылаете свои похвалы (которые мы, конечно же, воспринимаем как авансы), тёплые слова авторам публикаций, всем читателям. Хочется, чтоб они не пропали втуне, тем более в эти рождественские дни. Вот строки из ваших посланий:

нет комментариев

Ответ

У мальчика в первом классе появилась мечта – иметь айфон…

нет комментариев

Добавить комментарий