«ХРИСТОС СЕ РОДИ!»

По давней традиции, пришедшей к нам из Западной Европы, Рождество не бывает без ёлки. Но есть православные страны, где этот обычай не прижился. И одна из них – Сербия. Рождество здесь называют Божич, а сочельник, то есть день накануне праздника, – Бадни Дан. С этим названием перекликается и название рождественского дерева, которое должно быть в рождественскую ночь в доме каждой сербской семьи: бадняк.

Бадняк – это молодой дубок или дубовое полено. В сёлах в Бадни Дан отцы с сыновьями едут в лес и срубают там деревце, а потом торжественно возят его по окрестным деревням, поздравляя жителей с грядущим праздником и принимая от них в ответ пожелания добра и процветания и угощение. В городах же дубовое поленце добыть трудно, поэтому люди покупают или рвут ветки дуба и несут их в храм. Бадняк сербы сжигают. Для этого возле храма разжигается костёр, и каждый, включая батюшек, несёт полено или ветки дуба и бросает в огонь.

В Бадни Дан в общий костёр бадняк кидают и батюшки

В Сербии так: до Рождества ещё далеко, а детворе уже веселье. Три предпраздничные недели здесь имеют свои названия. Первая – «детская». В воскресенье этой недели дети вручают всем родным подарки – приятные мелочи, сделанные своими руками.

Вторая неделя – «мамина». Ранним утром в воскресный день этой недели нужно с ремешком или верёвочкой в руках пробраться к маме в спальню и, пока мама не проснулась, успеть крепко-накрепко привязать ремешок к маминой ноге. Свою свободу мамам приходится добывать подарками – вручать чадам какие-нибудь приятные ситнице, то есть мелочи. Это пленение мам происходит очень весело.

Впрочем, как и пленение пап – вы уже, наверно, догадались, друзья, что третья неделя называется «папина». Ничего не подозревающий папа садится завтракать или обедать – и тут с хохотом выбегают маленькие «разбойники» и прочно привязывают папу к стулу. Папе ничего не остаётся, как откупиться, причём только звонкими монетами (на самом-то деле папы в этот день к такому повороту событий готовы и с утра кладут в карман бумажник с какой-нибудь мелочью).

Когда же наступает Божич, сербы, большие и маленькие, не забыв взять с собой бадняк, спешат в храм и радуются все вместе, прославляя Младенца Христа: «Мир Божий, Христос се роди!» – «Ваистину се роди!» А за праздничным столом звучит в каждом доме старинное пожелание: «Дaй, Боже, здоровья и веселья этому дому!..»

 

А вот в некоторых районах Грузии, ребята, рождественское дерево рождается из… палки. Лезвием ножа мастер снимает сверху донизу древесину длинной и тонкой лентой, и она завивается серпантином. Таких лент должно быть много-много, чтобы получилось вот такое кудрявое деревце.

На макушку его водружают крест, а чаще – корзинку с фруктами. Название рождественского дерева – «чичилаки» – на русский переводится как «кучерявая».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий