Вера в нашей жизни

Почти три четверти россиян планируют отметить православное Рождество, свидетельствуют данные декабрьского опроса ВЦИОМ. Не намерены отмечать 26%, а 7% выразили желание отметить праздник по григорианскому календарю. Что любопытно, отмечать праздник намерены 40% неверующих, зато среди тех, кто считает себя православным, не собирается отмечать каждый седьмой. Вот так у нас многое всё ещё перепутано.

Праздник Рождества Христова в храме Святых Царственных Страстотерпцев_severvik-ru

Рождество воспринимается в первую очередь как семейный праздник: три четверти из тех, кто планирует отмечать православное Рождество, проведут праздник дома, в кругу семьи и близких, принимая гостей. Каждый четвёртый, отмечающий Рождество (26%), намерен пойти в церковь.

Больше всего верующих среди людей в возрасте 45-59 лет и старше 60, то есть людей, получивших воспитание в условиях атеизма СССР. Радует, конечно, сколь их много – три четверти населения страны. Это единство обеспечивает России устойчивость, но дай Бог, чтобы и следующие поколения не остались за церковной оградой.

Коснёмся и других опросов минувшего года, освещающих тему веры.

Интересна реакция верующих в мире на коронавирус. В США 28% населения утверждают, что благодаря пандемии их вера стала крепче. У нас таких всего 8%, то есть какого-то значимого влияния на умы болезнь не оказала. Очевидно, вера в России меньше зависит от внешних напастей.

Согласно исследованию Pew Research Center, в России 69% населения православные, 6% исповедуют ислам. Вопреки мнению, что ислам восходящая религия в стране, а православные всё более уступают ей место, реальность от этого очень далека.

Опрос Левада-центра (внесён Минюстом РФ в список иноагентов) показал, что для 40% россиян религия имеет очень важное значение в их жизни. Это, скажем так, практикующие верующие. Почти треть хотя бы иногда постится, 13% постятся достаточно серьёзно.

Самой религиозной страной в христианском мире остаются Соединённые Штаты – 70% американцев отводят религии важную роль в своей жизни. Это связано со спецификой заселения страны, которую создали наиболее ревностные последователи протестантских течений. Следом идёт Италия, где вера важна для 54%. А вот в Испании серьёзнейший раскол: 44% относятся к вере достаточно серьёзно, но более четверти населения атеисты, среди молодёжи их около половины. В связи с этим удивляют опросы о Рождестве Христовом, проведённые в Польше, самой католической стране Европы, как она себя позиционирует. Лишь 21 процент поляков воспринимают праздник как религиозный.

Для сравнения: у нас атеистов всего четыре процента, ещё примерно 12 процентов просто нерелигиозны. Такое впечатление, что семидесяти лет безбожия просто не было, во всяком случае раны в значительной степени затянулись.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий