Второй выпуск – январь 2023 (№ 916)

Старое в новом

По сети разошёлся ролик, как в одном храме на Украине, захваченном раскольнической ПЦУ, нынче праздновали Рождество. Прямо в церкви выстроились парубки, наряженные в доспехи античных воинов, и под барабан запели гимн сечевых стрельцов – воинского формирования, который в составе австро-венгерской армии во время Первой мировой воевал против русских. И вот стоят ряженые и поют: «Маршируют наши добровольцы в кровавый пляс, освобождать братьев-украинцев из московских цепей». И дальше что-то про «с москалями пляс». В церкви! На Рождество! Прихожане ПЦУ даже с какой-то гордостью разослали этот ролик по всему свету…

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Биометрия “под ёлку”

На днях позвонила обеспокоенная читательница: что там, в Москве, творится с законом о биометрических данных? ещё один шаг в цифровой концлагерь? Я ответил в том смысле, что из двух зол выбрали меньшее, но всё же зло.

нет комментариев

Чудотворец Спиридон разгонит облака

Беседа с основателем Петербургской школы православных экскурсоводов Н.Н. Жервэ

нет комментариев

О вечной душе

Мне нездоровится. Меряю артериальное давление. Оно высокое. Под икроножные мышцы подкладываю полторашку с горячей водой. На лоб укладываю полотенце, смоченное в холодной воде. Выпиваю таблетку фуросемида. Под язык кладу таблетку коринфара и ложусь на свой диванчик…

нет комментариев

Три рулона утеплителя

Дневник священника. Протоирей Михаил Резин.

нет комментариев

Белорусский рубеж

Когда отправляешься в экспедицию, каждый город, в который ты приезжаешь, открывается какой-то своей стороной. Всё ведь не осмотреть за короткое время, со всеми замечательными людьми не поговорить. И вот гадаешь, подъезжая: как именно он раскроется тебе?

нет комментариев

Низвержение дебаркадера

Я не помню, чтобы в ранние годы, до школы, когда-нибудь испытывал страх. То есть, конечно, бояться и пугаться приходилось, как всякой мелюзге, но вот так, чтобы всерьёз и чтобы это запомнилось на долгие годы – такого не было. Мы жили в городе – обычная городская семья: мама с папой, бабушка и я. Да ещё брат, он появился на свет, когда мне было пять лет, – с этого времени ко мне внимания стало меньше, зато и свободы больше.

нет комментариев

У Бога все живы

1 февраля – день памяти священномученика Петра Скипетрова

нет комментариев

Поймать ветер

Сегодня в нашей рубрике речь пойдёт о воздушных змеях. Вот уж поистине древняя игрушка! Никто даже не берётся сказать наверняка, кто и когда запустил в небо первого змея. Скорее всего, это случилось в Китае, где на протяжении тысячелетий мастерили и продолжают мастерить искусные бумажные поделки на радость детям и взрослым.

нет комментариев

На даче в деревне

Эта ночь в нашем дачном доме была для меня беспокойной. В полночь я проснулся от того, что на чердаке прямо над моим потолком явно слышались шаги. Кто это мог быть? Вороны? Но птицы ночью спят. Крысы? Но им там нечего делать, к тому же слышались шаги, а не беготня. Может быть, человек? Но как он мог забраться?

нет комментариев

Божья душа

Впоследнем выпуске «Веры» за прошлый год был опубликован материал «Руфина Прокушева, попросту – Руфа» архимандрита Трифона (Плотникова) о простой боголюбивой прихожанке Римме Ивановне Прокушевой. Я тоже хорошо знала её.

нет комментариев

«Милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму» (Притч. 19, 10)

Просьбы о помощи

нет комментариев

Открытый огонёк

В Рождественский сочельник отошёл ко Господу настоятель храма Александра Невского в Кичменгском Городке иерей Сергий Щепелин. Для родных и прихожан невосполнимая потеря. А ещё – оборвалась ниточка преемственности с теми, кто начал возрождать православие в этой Вологодской глубинке в новейшие времена.

нет комментариев

Куда не ступала нога человека

Испытывали ли вы когда-нибудь чувство первооткрывателя? Чувство, когда стоишь на земле, на которую не ступала до тебя нога человека? Многие возразят мне, что такой земли у нас здесь нет. Действительно, наши северные земли обжиты уже довольно давно и в принципе довольно хорошо изучены. Однако и те, которые скажут, что такие островки земли есть, тоже будут правы, так как на многие десятки и сотни километров тянутся в наших краях девственные леса и болота и на таких территориях вполне может оказаться участок, на который действительно не ступала нога человека.

нет комментариев

Пределы знания

Жена царского советника дома задала своему мужу какой-то вопрос, на что он ответил: «Этого я не знаю»…

нет комментариев

Добавить комментарий